Лекарства, изменяющие тонус и моторику кишечника


Значительное количество лекарств в состоянии изменить тонус и моторику кишечника, вследствие чего получается запор или понос.

Запор - наиболее частое побочное явление при применении опиатов. Наряду с анальгетическим действием, они понижают и тонус гладкой мускулатуры. Вызываемый ими запор обусловлен, по всей вероятности, наступлением кишечной дискинезии и угнетением гастроколонного и других дефекационных рефлексов.

Атропин и синтетические холинолитики блокируют холинергическую стимуляцию гладкой мускулатуры, нарушая пассаж через кишечник. В значительных дозах они могут вызвать запор, а также и явления частичной непроходимости. Применение их у больных с тяжелым язвенным колитом опасно, так как может привести к возникновению острого токсического мегаколона. Запор возможен и при лечении хлорпромазином, либриумом, дориденом и фенацетином.

Противокислотные лекарства – карбонат-кальция, гидроокись алюминия и Bismuthum subgallicum - часто применяемые при лечении язвы желудка, также могут вызвать запор. Его можно предупредить, комбинируя прием этих лекарственных средств с солями магния, обладающими слабительным действием, фосфатом натрия, сульфатом натрия или магния.

Понос является частым осложнением при применении лекарственных средств. Он может обусловливаться функциональными нарушениями, т. е. изменением тонуса или усилением перистальтики и секреции вследствие действия лекарства, но может быть и признаком токсического поражения кишечника с соответствующими патоморфологическими изменениями. Обычно понос сопровождается диспептическими симптомами, тошнотой и коликообразными болями.

Преимущественно функциональные поносы наблюдаются при злоупотреблении слабительными средствами, из которых сравнительно нежно действуют лекарства, содержащие антраценовые производные: ревень, крушина, сенна и алоэ, а более грубо - Jalapin, Colocynthin и подофилин. Развитие поноса, полученного вследствие приема слабительных, зависит от наличия или отсутствия раздражения слизистой оболочки кишечника, которое в свою очередь связано с дозировкой слабительного и частотой и продолжительностью его применения. Причиной поносов, при которых на передний план выходят морфологические изменения в результате токсического поражения слизистой кишечника, могут быть следующие лекарственные средства: производные раувольфии - резерпин, серпазил, адельфан; гуанетидиновые производные - исмелин и др.; салуретики группы тиазидов; туберкулостатики - чаще всего ПАСК и реже изониазид; соединения мышьяка; колхицин; сульфаниламиды; антибиотики, цитостатики, нитрофурантоиновые препараты - фурадонтин, орафуран; противомалярийные   препараты - хлорохин; антишистосоматозные средства сурьмяной группы; дитиазанин (телмид), часто применяемое антигельминтозное средство, вызывающее понос в 40% случаев. Из применяемых внутрь противодиабетических препаратов понос могут вызвать карбутамидные производные - инвенол, надизан, глюцидорал и, в особенности, бигуаниды - Glucophage и др.; в этих случаях следует немедленно прекратить прием лекарства.

Серьезным, но редким осложнением продолжительного применения слабительных средств является гипокалиемия. Кишечный секрет богат солями калия. Вследствие потерь калия при кишечной гиперсекреции получается парез кишечника, углубляющий запорный синдром. Это в свою очередь требует нового приема слабительных, что связано снова с потерей калия и т. д. - получается истинный порочный круг и оформляется мучительное патологическое состояние. Иногда после многолетнего применения слабительных наблюдаются при рентгенологическом исследовании тяжелые изменения в толстой кишке, напоминающие картину язвенного колита. Эти колитные изменения, описанные как «саthartic colon», выражаются в исчезновении гаустрации, в особенности в проксимальной части толстой кишки, иногда с сужением, спастическими сокращениями и отсутствием рельефа слизистой на пораженном участке. Изменения могут распространиться и на концевой отдел подвздошной кишки, причем получается понижение тонуса илеоцекальных клапанов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: