9 простых способов стать более физически активным

Независимо от вашего возраста и веса, физическая активность добавит в вашу жизнь не только дополнительные годы жизни, но и отличное самочувствие. Занятие спортом можно проводить не только в тренажерном зале, в действиетльности один из самых простых и полезных способов стать более физически активным – это не лениться в течении всего дня. Например, просто увеличив количество шагов, которые вы проходите за день, вам удастся снизить риск заболевания диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями в несколько раз. И кроме этого – снижение веса тела. С каждым дополнительным ежедневным шагом, вы будете терять лишний вес.

Вода полезна всегда

Я предлагаю вам ознакомиться с моими практическими способами своего физического состояния. Способы и выполнить их сможет кто угодно!

1. Чаще используйте лестницу. Это кажется очень просто, но вы даже не представляете, насколько это эффективно. Забудьте про лифт, если вам нужно подняться или опуститься на несколько этажей. Даже если вы работаете в небоскребе, не доезжайте до нужного вам уровня на лифте и пройдитесь 5-7 этажей по лестнице. Помните: каждый раз, когда вы пользуетесь лестницей вместо экскалатора или лифта, вы улучшаете свою физическую активность и положительно влияете на свое здоровье прежде всего в долгосрочной перспективе.

2. Пейте много воды. Пейте воду постоянно, даже когда не хочется пить. Это звучит странно, но я сам использую этот способ уже несколько лет. Когда вы постоянно пьете воду, вы ходите мочиться очень часто. А именно с мочой из организма выводятся все вредные вещества (не все, но основная их часть точно!). Очень важно пить чистую фильтрованную воду.

Воды не бывает много

3. Занимайте самое лучшее место на парковке. Как это ни странно, самые лучшие места на парковке часто остаются свободными в течение всего дня. Лучшее место – на краю! Используйте лишние сто-двести метров, чтобы пройтись пешком. Пусть ваши начальники ставят свои машины непосредственно у входа в офис (пусть им будет хуже!). Вы-то теперь знаете, где расположено самое лучшее место на парковке :) .

4. Постоянно убирайтесь в квартире. Чистота – залог здоровья, но не только. Наведение чистоты – это проявление физической активности. Забудьте про роботизированные пылесосы, мойте полы вручную без швабры. Даже мытье посуды вручную сжигает лишние калории, пусть посудомоечная машина отдыхает.

5. Займитесь садоводством. Дача это великолепное место для регулярных физических нагрузок на организм. Сорняки, прополки, посадки – все это будет укреплять ваш организм летом так, что зимой вы будете менее восприимчивы к заболеваниям. Одна моя хорошая знакомая, купив по моему совету себе дачу в пригороде, уже на следующий год полностью забыла про гипертонию.

6. Отключайте на лето кабельное телевидение. Думаю, здесь комментарии будут излишни :) .

7. Измеряйте количество шагов. Купите шагомер и старайтесь только увеличивать количество пройденных за день шагов. Как минимум, в течение дня вам нужно проходить 10 тысяч шагов, и чем больше – тем лучше.

8. Воздерживайтесь от общественного транспорта. Как и с лестницей, старайтесь уменьшать время, проведенное в общественном транспорте. Садитесь в автобус на второй (или третьей) остановке от вашего дома. Если на улице лето, чаще используйте велосипед или самокат, чтобы добраться до офиса (конечно, если это возможно технически).

9. Используйте обеденный перерыв. Ежедневно в рабочие дни целый час (у кого-то меньше :( ) можно посвятить развитию своей физической активности. Питание отнимает 10-15 минут, а остальное время можно использовать для прогулок недалеко от офиса. Лучше гулять в парке или на озелененных тротуарах. Можете прогуливаться с коллегой по работе, можете даже использовать это время для занятия сексом, конечно если в вашем коллективе есть достоянный для этого человек. Самое главное – не сидите сиднем во время обеденного перерыва!

PS. Сегодня прочитал новую статью Стелы Зориной: Как заставить себя заниматься фитнесом, рекомендую к прочтению – очень много полезных советов, которые можно применить не только к фитнесу и спорту!

С удовольствием отвечу на ваши вопросы, касающиеся развития физической активности :) . И будьте здоровы!