Бег и здоровье

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Занятия бегом для больных ИБС

С. А., 62 лет, жалобы на периодически колющие боли в области сердца, плохой сон, быструю утомляемость. Клинический диагноз: коронарокардиосклероз, ИБС, стенокардия напряжения. Занятия начаты с дозированной ходьбы на дистанции 1600 м при пульсе 100-110 уд/мин. В течение месяца дистанция постепенно увеличилась вначале до 2400 м, а затем до 3200 м. За это время скорость прогулок возросла с 4 до 5 км/ч. Занятия оздоровительной ходьбой продолжались  в  течение  6  мес.  Длина  дистанции достигла 6 км, которую наш подопечный преодолевал за 58- 60 мин при пульсе 110-120 уд/мин. Начиная с этого момента дистанция уменьшена до 3200 м, но во время ходьбы разрешены короткие пробежки по 20-30 м через 150-200 м ходьбы. Частота сердечных сокращений при этом достигла 120-130 уд/мин. К концу года длина дистанции вновь увеличилась до 5 км, а отрезки непрерывного бега до 500-600 м при той же частоте пульса.

Профилактический утренний бег

Читать подробнее...

Бег и варикозное расширение вен

Попутно дам несколько советов тем, кто страдает заболеваниями сосудов нижних конечностей.

Варикозное расширение вен нижних конечностей не является противопоказанием для занятий бегом, так как выполнение циклических упражнений облегчает венозный отток крови и улучшает периферическое кровообращение. Особенно эффективен именно бег: сокращение мышц голени, как своеобразный «мышечный насос», выталкивает кровь по направлению к сердцу и ликвидирует венозный застой. Мы наблюдали в течение трех лет двух мужчин, у которых были удалены поверхностные вены голени, и оба они успешно занимались оздоровительным бегом без всяких осложнений.

Бег перед сном с собаками

Читать подробнее...

Как занятия бегом и ходьбой помогли вылечить гипертонию

Занимающаяся в нашем клубе Т. Ч., 60 лет, страдала гипертонией более 20 лет. Артериальное давление до начала занятий колебалось от 180/100 до 190/110 мм рт. ст., отмечались жалобы на постоянные головные боли, шум в ушах, периодически ноющие боли в области сердца. Занятия начаты с дозированной ходьбы на дистанции 1600 м (4 круга по дорожке стадиона) со скоростью 4 км/ч при пульсе 16-18 ударов за 10 с.

Лечение гипертонии ходьбой и бегом

Читать подробнее...

Группы оздоровительного бега для больных гипертонией

Очень интересен опыт работы одной из групп здоровья г. Красноярска, которой руководит Н. Р. Малкина. Выйдя на пенсию, она решила основательно заняться своим здоровьем, которое к этому времени было далеко не в лучшем состоянии. Энтузиастка досконально изучила всю современную литературу по естественным средствам оздоровления, включая систему рационального питания, самомассаж, аутогенную тренировку, закаливание и т. д. Убедившись на личном примере в целебном действии физических упражнений и здорового образа жизни, она организовала группу здоровья для людей пенсионного возраста, в которую в дальнейшем вошли также и молодые люди, страдающие самыми различными заболеваниями. В течение пяти лет группа занимается по разработанной ею комплексной программе, одобренной факультетом физвоспитания Красноярского пединститута и утвержденной спорткомитетом.

Бег в оздоровительной группе здоровья

Читать подробнее...

Дозировка нагрузок при занятиях бегом для больных гипертонией

Залог успеха - в индивидуальной дозировке нагрузки в зависимости от степени гипертензии и реакции организма. Чем выше исходное давление, тем строже должен быть контроль за выполнением тренировочной программы. Необходимо также учитывать, что толерантность (устойчивость) к нагрузкам так же, как и у больных вегетативно-сосудистой дистонией, может быть значительно снижена. Например, было обследовано более 200 больных гипертонией. Установлено, что у страдающих гипертонией I стадии физическая работоспособность составляла в среднем около 600 кгм/мин, II стадии - всего лишь 350 и III - 320 кгм/мин. Поэтому нагрузка на первых занятиях должна быть значительно меньше, чем у здоровых нетренированных людей (для сравнения напомним, что физическая работоспособность должна составлять у здоровых женщин около 600 кгм/мин, а у мужчин - 1000 кгм/мин).

Пробежка с собакой

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | След.