Легкая атлетика

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Первый послевоенный парад легкой атлетики

В августе 1945 г. в Москве на Красной площади в честь празднования Всесоюзного дня физкультурника состоялся грандиозный красочный парад. Этот праздник возрождал удивительный для тех лет дух мирной жизни, трудной, но наполненной всеобщим энтузиазмом свершившейся великой Победы и будущей созидательной деятельности.

Тренировка спортсмена

Читать подробнее...

Развитие легкой атлетики во время Великой Отечественной войны

В последнем мирном номере смоленской областной газеты «Рабочий путь» сообщалось, что 22 июня 1941 г. в 18 ч на стадионе Дома Красной Армии мастер спорта СССР Иван Шкодин выступит для побития мировых рекордов в спортивной ходьбе. Готовясь к старту, Иван Шкодин в который раз проверял свою спортивную форму, когда заговорили репродукторы: «Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну...»

Читать подробнее...

Как легкая атлетика становилась массовым видом спорта

Воздав должное первопроходцам русской легкой атлетики, скажем все же, что до самой революции новый вид спорта оставался уделом немногочисленных любителей. Так, число участников состязаний не превышало 50-70 человек, и только на всероссийских олимпиадах количество легкоатлетов увеличилось до 170. Не существовало, естественно, и никакой государственной поддержки спортивному движению. Результаты - и порой высокие - легкоатлетов того времени были продуктом их спортивной одаренности, упорства в достижении цели, а иногда и счастливого стечения обстоятельств, среди которых немалую роль играла материальная обеспеченность, поскольку для малоимущих вход в привилегированные спортивные кружки был закрыт. Не случайно среди первых победителей спортивных состязаний, состоявшихся уже после революции, почти не встречаются имена тех, кто побеждал в 1913-1916 гг. На первый план выходят представители нового поколения советских легкоатлетов, появившиеся благодаря массовому развитию этого вида спорта.

2 минуты до финиша

Читать подробнее...

Развитие легкой атлетики в России

В 1945 г. газета «Советский спорт» опубликовала постановление Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта о присвоении высокого и почетного звания «заслуженный мастер спорта» Петру Петровичу Москвину. Нет, он не добился выдающихся достижений в спорте сам и не имел учеников, которые бы стали чемпионами и рекордсменами (напомню, что в то время еще не было звания заслуженного тренера - звание заслуженного мастера спорта присваивали и спортсменам и их наставникам). В историю нашего спорта Москвин вошел как один из основоположников отечественной легкой атлетики.
Соревнование по легкой атлетике

Читать подробнее...

Несколько лестных слов о легкой атлетике, исторический экскурс

Поинтересуйтесь у ваших знакомых: какие, по их мнению, соревнования являются рекордными по числу стран-участниц? Ручаюсь, что большинство ответит: Олимпийские игры. И... ошибутся!

Легкая атлетика

Действительно, Олимпиады, эти крупнейшие комплексные соревнования современности

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | 2 |