Здоровье и долголетие

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Борьба за долголетие человека

Борьба за долголетие человека может давать реальные результаты только в странах социализма, где медицинская помощь доступна широким массам и у человека существует уверенность в завтрашнем дне.

Решения, принятые на историческом XXIV съезде КПСС, среди других задач огромного общегосударственного значения предусматривают увеличение продолжительности жизни населения.

Читать подробнее...

Попытки лечения старения

Люди давно искали средство для продления человеческой жизни. Еще в Древнем Египте пытались найти пути к долголетию. Одним из таких средств считалось очищение желудка посредством рвоты и потоотделение. У египтян было обычаем всякий месяц принимать рвотное по крайней мере два раза; при встречах вместо вопроса: «Как живешь?» - приветствовали друг друга:  

Читать подробнее...

Беречь здоровье смолоду для активного долголетия в старости

Здоровье человека в значительной степени определяется условиями, в которых он живет. Нарушение взаимоотношения организма с окружающей средой приводит к болезни.

Мы уже отмечали, что предел жизни всего живого, в том числе и человека, запрограммирован, но условия внешней среды могут изменять программу. Они могут влиять на каждый период жизни человека, но особенно подвержен воздействию среды растущий организм.  

Читать подробнее...

Правила личной гигиены как залог долголетия

Для того чтобы сохранить здоровье и продлить жизнь, необходимо соблюдать правила личной гигиены.

Что такое личная гигиена? Это научно обоснованные правила и нормы поведения, направленные на сохранение здоровья и продление жизни. Забота о чистоте тела, одежде, жилище, рациональном питании и нормальном отдыхе должна стать обязательной для всех людей

Читать подробнее...

Свежий воздух и солнечный свет как залог долголетия

Одним из факторов, способствующих долголетию, является свежий воздух.

Воздух в жизни животных организмов играет исключительную роль: в нем содержится кислород, без которого животные не могут существовать. Недаром родилась поговорка: «Это необходимо, как воздух».

Читать подробнее...

Физкультура, закалка, здоровье и долголетие

Известно, что физкультура и спорт были в большом почете у древних греков и римлян. Такие выдающиеся люди, как Сократ, Аристотель, Платон, Демосфен и другие, до  глубокой старости посещали гимнастические залы.

Но в классовом обществе спорт был привилегией «избранных». Это для них создавались спортивные клубы, гимнастические залы, платные катки и бассейны

Читать подробнее...

Добрые отношения между людьми как основа долголетия

Каждый из нас повседневно общается с различными людьми, отличающимися друг от друга темпераментом, характером. Для нас самих и для окружающих важно сохранить доброжелательные отношения, что положительно сказывается на психике, а психическое спокойствие весьма важно для здоровья и долголетия. Это отмечено еще в книге о старости, принадлежащей перу начальника  

Читать подробнее...

Правильное питание как залог долголетия

Все жизненные процессы в организме человека и животных находятся в зависимости от питания.

Пища является источником энергии, она необходима для деятельности всех клеток организма, а также для их «ремонта» и построения новых клеток. Правильное питание имеет значение для защитных функций организма, для профилактики

Читать подробнее...

Хороший отдых как залог долголетия

А. А. Богомолец указывал, что отдых в труде должен идти впереди утомления, должен быть его профилактикой, а не лечением.

Любая работа, будь то физическая или умственная, без перерыва долго длиться не может. Без отдыха нельзя сохранить не только работоспособность, но и здоровье. Отдых является важнейшим средством, восстанавливающим силы организма, повышающим

Читать подробнее...

Страницы: 1 | 2 | След.