Как правильно делать массаж?

Страницы: 1 2 След.
Ответить
Как правильно делать массаж?
 
Научите, как правильно делать расслабляющий массаж. Сколько ни пробую, выходит не то, что надо.
 
Света, а массаж чего тебя именно интересует? Спины, или груди, или ног? И ты кому массаж делать будешь, мужу или может детям?
 
Да, мужу, хочу научиться делать расслабляющий массаж спины. Ну и детям, по необходимости, тоже можно. Массаж он никому не помешает, полезно же очень.
 
Света, вот видео, от института восстановительной медицины. Полностью показан расслабляющий массаж спины, хороший видеоурок. Там преподаватель все рассказывает. по моему очень доступно.


Вот еще видео, тоже уроки классического массажа, рассказывают и показывают как делать


Вот видео, массаж новорожденному ребенку


И теперь рекомендации:

На сегодняшний день существуют сотни различных методик массажа, десятки приемов и их вариаций. Какой вид массажа выберите вы – решать только вам. Однако существуют общие правила массажа, придерживаться которых следует в любом случае – именно тогда массажная процедура будет максимально эффективной и не принесет вреда (ведь при неправильном массаже вреда здоровью будет намного больше, чем пользы). Итак, основные правила того, как делать массаж:

1. Любой массажный прием выполняется строго по ходу лимфатических путей, т.е. в том направлении, где располагаются ближайшие лимфоузлы. Так, шею массируют от волосяного покрова по направлению вниз к ключицам. Руки нужно массировать от кисти к локтевому суставу и от локтевого сустава – до подмышек. Ноги массируются от стопы до колен и от колена до области паха. Грудная клетка массируется от грудины по направлению к подмышечным впадинам. Области таза, крестца и поясницы массируются по направлению к паху. Прямые мышцы живота массируют по направлению сверху вниз, косые – наоборот, снизу вверх. Лимфатические узлы массировать нельзя!
2. Во время массажа мышцы человека, которому делают процедуру, должны быть максимально расслаблены.
3. Массируемый не должен испытывать боль во время массажа – если порог болевого ощущения превышается, нужно уменьшить силу при выполнении массажных приемов.
4. Если вы хотите знать, как правильно делать массаж, не забывайте о том, что особенно важным во время этой процедуры является соблюдение четкого ритма и темпа. Темп может быть быстрым (повышающим возбудимость нервной системы), средним и медленным (снижающим возбудимость НС).
5. Сильные по воздействию приемы следует чередовать со слабыми, каждый прием повторять 5-8 раз. Между массажными приемами не должны возникать паузы – закончив выполнение одного приема, сразу же переходите к другому.
6. Максимальный эффект достигается при массаже обнаженного тела. Массируемый должен предварительно принять душ или обтереться влажным полотенцем.
7. Смазывающие средства при массаже не являются обязательным атрибутом – скорее наоборот, массаж будет более эффективным без их использования. Но если у массажиста потеют руки или массируемый имеет значительный волосяной покров, можно использовать специальные массажные кремы, мази или масла.


Основные приемы массажа

Всего существует 8 основных массажных приемов, о которых обязательно нужно помнить тем, кто хочет знать, как делать массаж. Это поглаживание, разминание, выжимание, движение, потряхивание, вибрация, растирание и встряхивание. Каждый массажный прием имеет свои функции, по-разному воздействуя на кожные покровы, нервную систему, жировую ткань, кровообращение.

Классический массаж предполагает такую последовательность приемов: начинается с поглаживаний, затем следуют выжимания, разминания, растирания, активные и пассивные движения, удары, поглаживания, встряхивание. Впрочем, различные виды массажей могут иметь разную схему действий – общим является только то, что редко какой вид массажа ограничивается только одним приемом. Именно определенные сочетания различных массажных приемов гарантируют максимально высокую эффективность данной процедуры.

Противопоказания при массаже

Не стоит забывать, что при некоторых заболеваниях массаж является запретной процедурой. Вряд ли вам понадобится информация о том, как правильно делать массаж, если вы:
- страдаете заболеваниями кожи (экземы, лишаи, сыпь, гнойники, фурункулы, воспаления лимфоузлов);
- находитесь в остром лихорадочном состоянии;
- имеете повреждения или раздражение кожных покровов;
- страдаете острыми воспалительными процессами, кровотечениями;
- имеете проблемы с венами (воспаления, тромбоз, варикоз);
- имеете опухоли любого происхождения (как доброкачественные, так и злокачественные);
- страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Идеальный вариант – проконсультироваться с лечащим врачом перед тем, как начинать процедуру массажа.

--------------------------

Но вообще, Света, я хочу сказать. нужно брать и делать! Если есть желание научиться, то точно научитесь!
Мужчин надо любить, они ответят взаимностью.
 
Айра, я прочитал написанное вами, вы специалист...
 
А у меня муж массаж не любит, мы его не практикуем. Я пыталась делать, но ему почему-то не нравится, говорит, что у меня руки для массажа слабые.
 
Если не ошибаюсь, я видела обалденную статью о технике проведения массажа на этом сайте, в разделе Народные средства. Сначала в меню "ЗДОРОВЬЕ", а потом "Народные рецепты". Вот там такие фишки перечислены, это возводит массаж на ступень искусства. Не пожалеете.
 
Цитата
svela svela пишет:
А у меня муж массаж не любит, мы его не практикуем. Я пыталась делать, но ему почему-то не нравится, говорит, что у меня руки для массажа слабые.
Значит что-то не так делаешь. Когда хороший массаж - ни один человек не откажется. Это же супер, особенно после тяжелого рабочего дня. Я грузчиком работаю, спина вечером просто горит. А домой приду. жена массаж сделает - я как заново родился!
 
Спасибо за инфу, хочу научиться делать массаж своей жене. Буду осваивать.
 
Это не статейка, а полноценная инструкция как правильно делать массаж, супер.
 
Айра. ... нет слов! умница!
svela svela , думаю, что просто чтото происходит не так. Не знаю существуют ли вообще мужчины, которым не нравится массаж.
Айра ..... спасибо за статью. Пологаю, что любая прочитавшая статью и применившая её на деле женщина научится делать массаж профессионально.
 
эх...а я уже 10 лет без массажа, правда... все мои женщины массаж делать не умеют, а на проф. массажиста денег нет... вот у получается, что страдаю
 
Где же ты, моя Айра, со своим чудо массажем? Спину ломит, дикость полная, а от жены в этом вопросе толку нет, руки у нее деревянные.
 
Девочки, подскажите, у меня серьезная проблема с мужем. У него очень мускулистая спина, как будто железная, даже если расслабится, то вся равно делать тяжело, руки устают. Какие особенности массажа у спортсменов?
 
Инна, у нас такая же ситуация. Надо стараться размять. Ну и его просите, чтобы расслабил спину полностью В общем, годы длительных тренировок и вы сможете ему спину промассировать)))
 
Инна, Гость, где вы таких мужчин находите? У моего не спина, а желе какое-то, кости, жир и кожа. Ни одной мышц нет, жиры ему сижу разминаю на спине, а ему нравится...
 
Нужно увеличивать силу своих рук, мышцы постепенно в руках и пальцах укрепятся и где-то через год вы будете профессионально работать руками. Главное ежедневная практика массажа.
 
Самый высокий балл за ответ,Айра! А Свете хочется сказать,что если она хочет научиться, то научится. Главное желание.
 
А я ходила на курсы, за две недели научили делать. Ну я не профессиональная массажистка, пока, но я к этому стремлюсь. Если понимаешь основы, то все остальное просто. Советую сходить на курсы, учиться по видео или статьям - крайне сложно.
 
Ира, а ты пробовала по видео научиться?
 
Не не пробовала, я сразу на курсы пошла учиться.
 
Ну тогда и не говори. Я без всяких курсов научилась делать, всем нравится.
 
Девчонки, можно самостоятельно научиться. У меня муж говорит, что я делаю лучше всяких массажистов, хотя я самоучка.
 
А есть смысл гладить спину перед массажем? Может сразу надо массировать, а эти поглаживания не нужны?
 
Цитата
В_Чулочках пишет:
А есть смысл гладить спину перед массажем? Может сразу надо массировать, а эти поглаживания не нужны?
Да, смысл есть. Это подготавливает мышцы и расслабляет их. Я читала в учебниках тоже написано, что перед массажем необходимо делать расслабляющие поглаживания. Это в плюс только будет.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки