Мочевыделительная система у подростков

Страницы: 1
Ответить
Мочевыделительная система у подростков
 
Окончательная дифференцировка и созревание морфологических структур почки относится к 5-7-летнему возрасту. В процессе онтогенеза созревание различных функций почки протекает гетерохронно, кроме того, у каждого подростка темпы созревания почек индивидуальны. К 13-15 годам размеры почек по сравнению с их величиной у новорожденных увеличиваются в 7 раз.

Рост гломерул наиболее интенсивен в возрасте 16-19 лет. Морфологическое созревание почек завершается к 20-22 годам.

Физиологический объем мочевого пузыря, обеспечивающий ощущение позывов к мочеиспусканию, в пубертатном периоде равен 100-200 мл. Длина мочеточника увеличивается в течение всего этого периода. Гормональная перестройка создает условия для возникновения дискинезий мочеточников, что может провоцировать расстройства уродинамики.

Пубертатный период - критический этап в развитии системы регуляции водно-солевого обмена. Концентрация электролитов в плазме и в эритроцитах подростков меньше, чем у взрослых. Выведение натрия даже избыточно, тогда как калий задерживается, что необходимо для функционирования растущих клеток. Скорость клубочковой ультрафильтрации повышается параллельно уровню тиреоидных гормонов и СТГ. Полное созревание механизмов регуляции водно-солевого обмена происходит лишь в юношеском возрасте.

Потребность детей в воде выше, чем у взрослых. Она снижается до уровня взрослых к 14 годам. Средние величины содержания солей у подростков и взрослых одинаковы.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки