Моя тропинка к здоровью. Личный опыт жизни при ХГН

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Моя тропинка к здоровью. Личный опыт жизни при ХГН, Мои принципы жизни после диагноза
 
Добрый день! На правах "старшей из присутствующих здесь дам" по стажу в болезни решила создать личную тему. Очень надеюсь что кому-то она поможет прожить долгую, полную и счастливую жизнь несмотря на ХГН. Еще хочется чтобы мы вместе отточили алгоритм действий при этой болезни.
Постараюсь по мере возможностей выложить сюда свои наработки
Итак, поставлен диагноз ХГН...   Сначала нужно пережить первый шок. Есть болезни и пострашней. С этим можно научиться жить. Что бы я посоветовала изменить в жизни?
Я отказалась от синтетики где только можно. Стиральный порошок заменила хоз.мылом 72%, тру его на мелкой тёрке, добавляю марганцовки если стираю белое да ложу теннисные шарики в барабан.
Мою посуду содой и горчичным порошком. в основном содой, порошок для сложных загрязнений. если заливать кипятком то отмывается быстро. Жидкое мыло стоит для гостей и для жирной посуды.
Стараюсь убрать покупные конфеты из рациона. совсем. Мед не ограничиваю.
Тема будет рождаться не быстро, уж извините, писать долго некогда
 
Спасибо вам большое всем!Я внимательно читаю все.Надежда,Татьяна вы всем отвечаете.Спасибо!
 
Еще не очень хорошо умею пользоваться как отправлять сообщения,чтоб было с подписью
 
Дальше вставляю слова Надежы, так как точнее и не скажешь

От нас требуется, бережное отношение к самой себе! Собльюдение всех правил, не переохлаждаться, не переутомляться, избегать стрессов, чрезмерных физ. нагрузок. На поясницу лучше купить в аптеке пояс шерстяной и носить почти круглый год, кроме сильной жары.

Если поездка, то с собой вода чистая и перекус, у меня это сушеные яблоки.
Очень хорошо научиться пить сырую воду, если нет возможности найти родниковую то можно отстаивать в хрустальном кувшине. Пить надо за полчаса до приема пищи по стакану
 
Хочешь помочь почкам - всячески развивай дыхательную функцию. Принцип такой- сначала осваиваем дыхательные упражнения, затем стараемся делать их на свежем воздухе. Или хотя бы в хорошо проветреной комнате. Расскажу что делаю я, но подойдет что угодно, лишь бы дыхалка работала.
Тренируем диафрагму, она для нас очень важна, кроме тренировки дыхательной функции она помогает контролировать эмоции. Лежа на спине, женщины ложат правую ладонь на живот, левую на грудь. Мужчины наоборот. На вдохе стараемся надуть грудь и убрать живот, руками контролируем, на выдохе наоборот. И второй вариант того же упражнения- грудь на месте, дышим только животом.
 
Выполняя дыхательные или другие упранения очень важно активно дышать. Вдох носом, выдох ртом, чем активнее дышите, тем лучше эффект. Еще активное дыхание позволяет избежать боли после тренировки в слабых мышцах.
Для ХГН очень важно иметь физическую нагрузку и очень постепенно ее прибавлять. Как самый минимум это гимнастика утром и походы пешком на час или два раз в неделю. Если гимнастика активная, с приседаниями и отжиманиями, то хватит и минут 5-10. Но она должна быть каждый день.


Каждый из нас немного волшебник. Вы можете многое сделать для себя просто руками. Особенно это работает сразу после сна, утром. Только проснувшись, не вставая, погрейте руками свои проблемные места. Чтобы руки лучше работали их можно активно потереть друг об друга.
 
Еще про упражнения. Физическая нагрузка их не заменяет. Никакими лекарствами их тоже не заменишь. Но! После двух или трёх занятий тело само начинает просить еще, мышечную радость описал еще Павлов.
Я читала письмо одной бабушки в вестнике ЗОЖ. Она вспоминала свою жизнь. В семь лет она заболела, диагноз я не помню, вроде одна из болезней от которых сейчас вакцинируют. Врач выписал ей лекарства и показал несколько упражнений. И сказал, что если она будет делать их каждый день то проживет долгую жизнь, а если нет то не больше десяти лет. Она все запомнила, делала каждый день и благодарила врача.  Бабушка писала письмо в 90... Вот такие врачи были...
 
Какие должны быть упражнения? Если пойти в фитнесзал, то однозначно начинать с пилатеса.
Если самостоятельно, то можно вспомнить и школьную зарядку. Выполняйте все упражнения только как можно медленнее. Все проблемы должны быть забыты, нужно сосредоточиться на своих ощущениях
 
Что я делаю при обострении?
Стараюсь совсем убрать магазинные продукты. Убираю из рациона сахар. Наливаю себе полтора литра чистой сырой воды, растворяю в ней столовую ложку прополиса. у меня водная настойка, но думаю подойдет и спиртовая. это выпиваю за день.
Стараюсь ходить писать по часам. бывают состояния, когда нужно это делать.
Слежу за диурезом.
Голову стараюсь завязать, мне так легче
 
Про мою диету... Пью козье молоко по стакану в день, стараюсь есть жирную морскую рыбу и не рафинированное растительное масло. Очень хорошо есть тыкву и пшено. Не ограничиваю фрукты- ягоды, особенно домашние, только стала есть их отдельно. в один приём пищи только груши, например. Мед не ограничиваю. Стараюсь есть жиры как можно качественнее. Орехи понемногу но каждый день.
 
Ну вот, собственно, подготовка закончена... Дальше можно сесть подумать. Из любой ситуации есть как минимум три выхода... Можно сидеть на таблетках, только дадут они как максимум лет 20 жизни, деток на них не заведешь, а если и заведешь то навряд ли они смогут быть здоровы. Что такое 20 лет жизни? особенно для молодой девчонки? это очень мало...
Я долго искала что тут может помочь, однозначно помогает отвар пчелиного подмора
1 ст.л. без горки измельченного подмора залить поллитром воды, кипятить на слабом огне два часа под крышкой, остудить один час, пить по ст.л. за 20 минут до еды месяц. хранить отвар в холодильнике три дня.
нужно пить месяц, действовать будет полгода.
Думаю, можно попробовать его и на фоне приема таблеток. Отвар очищает организм через кишечник.
Но нельзя превышать дозу. Можно контролировать анализ крови на фоне приема отвара.
 
Этот рецепт я нашла еще в 1998 году в газете. При сроке болезни один год его советовали выпить два курса для выздоровления. Тогда для меня было не понятно что такое подмор, где его брать и как "дохлые пчелки" да ещё вареные столько времени могут помочь. Но действительно работает! Подозреваю, если пропить его в самом начале болезни то возможно полное выздоровление. Думаю, что нужно пить его как можно раньше
Я начала принимать когда болела уже 15 лет... Первые курсы кал становился грифельно- черный, блестящий
 
Подмор хорошо помогает при заболевании суставов. Моя мама очень активная, но четыре года назад заболели суставы на ногах, не спала по ночам. Сделали один компресс из подмора, встала и побежала. я не ожидала что так быстро поможет.
Еще знаю супер рецепт. вытаскивает все плохое из организма, будь то кашель, нарыв на зубе и говорят  даже рак, только не за один раз... на литр кипяченой воды три ложки без верха каменной соли- самой простой и без добавок. нужна простая ткань, холст лучше всего, но подойдет даже полотенце. 2-3 слоя смочить в растворе, сверху6-8 слоев сухих, на больное место. сверху овечья шерсть или изелие из нее и зафиксировать. никакого полиэтилена, держать не менее восьми часов, обычно делают на ночь. опробовано многократно, на себе, на детях
 
Такой образ жизни позволяет мне держаться на плаву уже с 1992 года, благодаря ему я смогла родить двух мальчишек. Когда забеременела первым из них, думала похожу хоть беременной, попробую сколько получится выносить.  А выносила весь срок. А потом жалко стало что столько всего узнала и научилась за эту беременность, могу успеть и еще одному человеку жизнь подарить, так младшенький появился.
Спрашивала недавно на медицинском форуме нужны ли мне сартаны какие, так ответили что столько времени жить на селе да еще рожать детей при хгн невозможно. Искренне желаю всем кто заболел хгн когда-нибудь такое услышать.
 
А болеть сильно или не очень при хгн ,думаю, нельзя. Нельзя же быть немного беременной... как любая хроническая болезнь, важно научиться не запускать.
С 1 августа каждый год у меня начинается сезон арбузов. Два-три дня в неделю ем только арбузы, целый день или полдня, как получается. В первые годы сильно мерзла после арбуза, так приспособилась сразу в ванну нырять потом потихоньку мерзнуть перестала. Поле арбуза обычную пищу ем часа через два
 
Арбузы, это очень хорошо! Простите, я не совсем поняла, а что Вы двоих рожадли уже будучи с гн?????? Значит у Вас ну очень легкая форма и течение. Ну очень! Это не всех касается. А то ведь есть и с серьезными формами, начитаются, да и побегут рожать. Каждый случай индивидуален! Если Вы пьете подмор и едите арбузы, занимаетесь зарядкой и не знаю чем еще и у вас все благополучно складывается. Дай бог конечно! Это совсем не значит, что кто то другой будет делать то же самое и будет все прекрасно. Ведь может быть и наоборот... Вот ведь..
 
Надюша, течение мы сами себе выбираем, очень многое зависит от человека. Рожать сразу бежать не стоит. Если получается добиться стойкого результата, тогда можно. Готова помочь любому, кто решит попробовать.
Изменено: Татьяна Гурова - 18.06.2016 05:51:15
 
Я заболела во время беременности, однов­ременно нашли и зоб- опухоль щитовидной ­железы. В 1999-2000 стала чувствовать се­бя очень плохо, искала где сделать опера­цию на щитовидке. Белок поднялся до 1- 1­,5, на операцию сразу не взяли, положили­ в терапию. Лежала около двух месяцев, а­нализы "прыгали", белок не опускался. В ­итоге направили на биопсию. Я подумала-с­делаю раз надо, потом на операцию...пошл­а к заведующему урологией, а он говорит-­ биопсию то сделать можно, но можно и отложить на полгода точно без особых последствий. тебе бы надо как можно быстрее опухоль ­удалять, а после биопсии год на операцию­
тебя не возьмут, подумай.Это было в дек­абре... .В и­тоге я написала отказ от госпитализации,­ уехала домой, белок удалось опустить са­мой, делала все о чем писала выше и в анкете. каждый день, не ленилась.­.. а в начале апреля уже была операция..­.
Что у меня был рак я доказать могу- вып­иска есть и стекла где-то лежат. Что ест­ь хгн- с этим сложнее.. Одно знаю точно-­ так сильно болела в этом январе что в ­июле подмор обязательно начну пить. А то­ бывает пропускаю время, не пью ровно че­рез полгода.. а тут напугалась...
 
Про подмор...Это мертвые пчелы, их можно собрать пчеловоду или взять живых и  заморозить в холодильнике сутки. Собранный подмор лучше осенний. Когда жила в Питере покупала его на сельхозвыставке, а на селе дают без денег и много, надо только договориться. Рецепт впервые увидела в ЗОЖ, при хгн 2 года советовали повторить прием два раза. Надо пасечника хорошего искать, чтобы химией не пользовался. Пчелки должны целые быть. просушить их надо в дуршлаге три часа при 45 градусах. Я храню в стеклянной банке, раз в полгода просушивают. Пчелки целые должны быть без повреждений
 
Про отвар - как остынет его надо процедить.
Про арбузы - если резать их поперек, с хвостика например, слить сок и положить в холодильник срезом вниз то арбуз лучше всего хранится
Измеряем давление без аппарата. Сесть за стол как обычно, руку положить на стол, по линии вен разместить деревянную линейку. Ноль должен совпадать с линией локтевого сгиба, деления по середине руки. Иглу с ниткой 15-20 см взять за кончик нитки, острие приблизить к нулю и медленно вести вдоль делений, игла раскачивается вдоль линейки ее не задевая. На цифрах вашего давления игла будет сама менять направление движения на противоположное.
Можно измерять самой себе, можно детям, старикам. вместо деревянной линейки можно использовать даже размеченный картон. Проверено многократно.
 
Татьяна, все что вы пишете очень хорошо, конечно. Конечно можно и подмор попробовать, как говорится хуже от него точно не будет. Но я сейчас почитала, что у вас были проблемы со щитовидкой и возможно почки реагировали на неё, а потом вы решили вопрос со щитовидкой и с почками лучше стало. Я тоже верю в то, что человек сам на многое способен и способен держать свою болезнь под контролем силой воли, силой мысли, правильным здоровым образом жизни, это факт. Арбузы очень полезны для почек, это тоже факт. Но нужно понять, что во многих случаях Гн это проблема не почек, а проблема именно иммунитета, почки то здоровые, хорошие, а потом иммунитет по какой-то причине решил, что почки это враги и начал их разрушать, произошло иммунное воспаление. Так вот как доказать иммунитету обратно, что почки это не враги?
 
Инесса, давайте с начала... Почки наш основной фильтр, имеет много функций, основные это очищение жидкостей в организме и создание белков для строительства клеток. хгн - воспаление части клубочков почек, в них нарушается процесс синтеза белка. "недоделанный" белок накапливется, усугубляет проблему, начинает страдать и функция очищения. в почках не работает часть клубочков и они "замусориваются". иммунитет виноват только в том, что допустил данный процесс.
появление белка в моче - это как индикатор в пылесосе, говорит что ваш фильтр страдает и агрегат может скоро не справиться
при опухоли щитовидки основная проблема - наличие большой опухоли которая забирает силы, питательные вещества...
Я сначала снизла себе белок, только потом меня взяли на опеацию
 
Само по себе возникновение хгн и его природа, как я понимаю, вопрос до сих пор спорный. Однозначно возникают в крови какие-то крупные объекты, естественно что они оседают в почках, так как там самые мелкие сосуды во всем организме.
А у меня несмотря на все мои усилия и на нормализацию щитовидки белок никуда не девался, нули я стала получать только после подмора.
Выходя на использование отвара подмора проблем с кишечником быть не должно
 
Цитата
Татьяна Гурова пишет:
иммунитет виноват только в том, что допустил данный процесс
а может и совсем не виноват... при равных условиях хгн развивается не у всех. наверное здесь и играет роль психологическое состояние. иммунитет штатно борется с инфекцией в другом органе, создает для того антитела, по размеру сопоставимые с сосудиками в клубочках. Но один человек спокоен и у него все проходит, а другой зациклен, психует, переживает причем не час и не два. сосудики сжимаются от этого вот там и застревает
 
Ну да, может быть и так, бывают же первичные гломерулонефриты. Тогда от чего зависят формы ГН, почему у одних гематурия и небольшой белок, у других только белок? почему у одних бывает быстропрогрессирующий гн, у других он может быть десятилетиями? В зависимости какой отдел нефрона повредился? Мне кажется, что еще не нашли точную причину и вообще плохо в нем разбираются, но будем надеяться.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки