Вегетативная нервная система у подростков

Страницы: 1
Ответить
Вегетативная нервная система у подростков
 
Пубертатный возраст можно охарактеризовать как возраст гипофизарной доминанты. Развитие центральной серой субстанции завершается в 13-17 лет. Васкуляризация гипоталамуса и гипофиза максимальна в 15-19 лет.

В пубертатном периоде существенно возрастает активность симпатического и парасимпатического звеньев ВНС. Высокая симпатоадреналовая активность необходима для обеспечения ростовых процессов энергией, парасимпатическая - для роста, анаболических процессов, синтеза белка. Поэтому симптомы вегетативной дисфункции есть у всех без исключения подростков, и напротив, ее отсутствие отмечается при явной задержке в развитии.

Нередки выраженные явления нервно-психической неустойчивости, особенно при бурно протекающем половом созревании.

Соединительная ткань. В пубертатном периоде она рыхлая и нежная. Вследствие этого легко развивается слабость связочного аппарата, клинически проявляющаяся гипермобильностью суставов, нарушениями осанки, плоскостопием, прогрессированием или развитием миопии. Возможно формирование висцероптоза (чаще - правосторонний нефроптоз).

Соединительная ткань становится высокочувствительной к инфекции и токсинам. Поэтому практически все инфекционные заболевания могут сопровождаться артралгиями и даже реактивными артритами.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки