Рак груди у пожилых женщин, особенности лечения


24.03.2009 12:22 При ранней диагностики рака груди, заболевание успешно лечится в 98% случаев. Современные ученые продолжают делать впечатляющие открытия как в области диагностики, так и в области терапии рака молочной железы. Однако для пожилых женщин рак груди представляет более серьезную угрозу, чем для женщин молодого и среднего возраста. Особенно это касается проблем с выявлением рака на ранних этапах развития опухоли. И эта проблема не будет решена, пока пожилые женщины не будут строго придерживаться рекомендаций медицинских специалистов и в обязательном порядке проходить ежегодное рекомендуемое обследование. Последние исследования свидетельствуют, что именно из-за отказа от ежегодного обследования у пожилых пациенток настолько низкий процент ранней диагностики рака груди.

По оценкам Национального института рака (США) ежегодно рак груди диагностируется у 225 тысяч американок, около 40 тысяч пациенток погибает каждый год. Среди погибших большое количество пожилых пациенток.

Важность ранней диагностики рака груди

Невозможно переоценить важность раннего выявления рака груди. Ранняя диагностика позволяет добиться практически стопроцентного излечения заболевания. Однако добиться от женщин регулярного прохождения маммографии пока не представляется возможным, около 70% пациенток пожилого возраста не проходили обследование в течение нескольких лет до диагностики рака.





Факторы, повышающие риск развития рака груди

Риск развития рака груди повышается при следующих факторах:

- возраст старше 50-ти лет;

- частые рентгенограммы;

- менархе произошло младше 12 лет;

- в подростковом возрасте пациентка страдала от ожирения;

- женщина не рожала детей или рожала старше 38-летнего возраста;

- длительное применение оральных контрацептивов;

- увеличение массы тела в пожилом возрасте;

- позднее наступление менопаузы (после 50-летнего возраста);

- операции по увеличению груди.

Также фактором риска принято считать повышение эстрогена в крови женщины, а также влияние комбинации эстрогена и прогестерона на ткани молочной железы.

Вторичные факторы - это прежде всего курение, ожирение, употребление алкоголя, неправильное питание и стресс - также оказывают сильнейшее негативное влияние.

Наследственность может значительно повышать риск развития рака груди (около 10% всех случаев).

Особенности рака груди у пожилых женщин

Восемьдесят процентов всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин старше 50 лет, около 60 процентов приходится на женщин старше 65 лет. Вероятность заболевания раком груди растет после 50-летнего возраста с каждым годом. Средний возраст пациенток, у которых диагностируют рак груди - это 62 года. Что касается женщин старше 70-ти лет, ситуация по диагностике крайне сложная. После 70-ти лет женщины вообще не посещают маммографию. Такое халатное отношение к диагностике резко повышает летальность в возрастной группе от 70-ти лет. Нельзя снимать вину в этой проблеме с медиков, так как отсутствует механизм ведения информационно-разъяснительной работы о необходимости регулярного прохождения маммографии с пожилыми женщинами. Если бы удалось наладить нормальный контакт по этому вопросу, скорее всего ситуация изменилась бы в лучшую сторону.

Лечение рака груди

После того, как у пациентки обнаруживается опухоль, проводится консилиум из нескольких медицинских специалистов (включая хирурга) для выбора метода лечения. Метод лечения рака груди зависит от стадии развития злокачественного процесса, возраста и общего состояния пациентки. Существует четыре традиционных метода лечения рака:

- хирургия;

- лучевая терапия;

- химиотерапия;

- гормональная терапия.

При условии ранней диагностики рака груди у пожилой пациентки, лечение начинается с проведения хирургической операции и дальнейшей химиотерапии и лучевой терапии. Однако в данный метод могут быть внесены некоторые изменения, например химиотерапия может быть начата до проведения операции, чтобы подавить злокачественные клетки. Читать подробнее о лечении рака груди

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Гость, 13.08.2010 03:44:02
А как их заставишь на эту маммографию ходить? Сами знаете, в таком возрасте женщины очень упрямыми становятся.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: