Ученые пересмотрели cвое отношение к удалению яичников


Ученые пересмотрели cвое отношение к удалению яичников 26.04.2009 19:20 Удаление яичников при раке молочной железы или яичников рекомендуют практически каждой заболевшей женщине. Действительно, подобная операция снижает опасность метастаз и возникновения повторных случаев рака. Но как показало исследование, проведенное учеными Института Джорджии (США), эта операция связана с другой опасностью.

- Удаление яичников это очень спорная операция. Обезопасив себя от рецидивов рака груди, женщина получает повышенный риск развития рака легких и других онкологических заболеваний. Сняв одну проблему, мы получаем другую, не менее опасную, - говорит Элизабет Тори, руководитель исследования, доктор медицинских наук (США).

Удаленные яичники делают женщину практически беззащитной против рака легких, который является самым опасным и убивающим из всех видов рака (после перенесенного рака легких выживает не более 35% больных). Кроме этого, в несколько раз увеличивается риск инсультов и инфарктов миокарда.

В настоящее время исследователи, призывают хирургов на время отказаться от уже назначенных операций. В ближайшее время, по словам Элизабет Тори, будет опубликована дополнительная информация по исследованию, которая сейчас обрабатывается. После этого медицинский мир должен отказаться от операций по удалению яичников.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 21:42:19
Спасибо, ученым, а то хирургам только дай волю, они все вырежут.
Гость, 30.01.2015 04:20:04
Не знал, что удаление яичника может вызвать рак легких. Насколько же хрупок наш организм, насколько в нем все взаимосвязано...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: