Иммунные клетки могут стать причиной рака


Иммунные клетки могут стать причиной рака 28.04.2009 19:12 Ученые доказали, что причиной появления и развития рака молочной железы могут быть клетки иммунной системы. Такой вывод исследователи из Школы Медицины (Сан-Диего, Калифорния) сделали после того, как определили происхождение белка RANK, провоцирующего преобразованию здоровых клеток в онкологические.

Кроме этого, ученым удалось установить на больные клетки специальные маркеры, которые облегчат выявления и лечение рака для лекарственных препаратов четвертого поколения.  

- Роль иммунных клеток в прогрессии рака предполагалась нами уже давно, но только сейчас мы установили главного производителя белка RANK. Но самое главное, что мы научились устанавливать маркеры в больные клетки. Эту технологию уже в ближайшие месяцы можно внедрять в терапию рака груди, - говорит Стейси Браун, руководитель Школы Медицины.

Результаты исследования могут полностью изменить представление о происхождении и лечении рака. Если раньше ученые воспринимали воспаление клеток иммунной системы как реакцию на онкологическую опухоль, то сейчас стало понятно, что эти клетки не просто принимают участие в процессе развития опухоли, но и стимулируют ее рост.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 21:44:01
Как это? Они бесятся, что ли? Свои же клетки восстают против организма?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: