Ученые нашли сходство свиного гриппа с испанкой


Ученые нашли сходство свиного гриппа с испанкой 17.07.2009 15:07 По словам исследователей из Университета Висконсина (США), им удалось обнаружить сходство между эпидемией свиного гриппа и испанкой, которая в 1918-1920 годах унесла более 40 миллионов жизней (по данным различных источников от 40 до 100 миллионов). Свиной грипп, как и испанка, вызывает пневмонию, которая в итоге может закончиться летальным исходом.

- Испытания на животных подтвердили данные других исследований о том, что свиной грипп уходит за пределы верхних дыхательных путей глубоко в легкие. Это его отличает от обычного сезонного гриппа. Вот почему заболевшим необходимо пройти тщательное обследование в медицинских диагностических учреждениях. Легкая, на первый взгляд, инфекция, симптомы которой больной может уменьшить приемом аспирина, в итоге станет причиной возникновения пневмонии, - говорит Йосихиро Кавайоко (Университет Висконсина).

В настоящее время, по мнению ученых, вирусом свиного гриппа инфицировано более одного миллиона человек. Погибло от вируса около 500 больных.

- Судя по некоторым публикациям в средствах массовой информации, наблюдается небрежное отношение к угрозе, которую несет свиной грипп. Я хотел бы напомнить всем про испанку, унесшую десятки миллионов жизней. Она тоже начиналась как обычный сезонный грипп,- сказал Йосихиро Кавайоко.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 23:57:23
Не знаю, от испанки миллионы погибли, а от свиного гриппа никто не мрет.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: