Псориаз рождает комплекс ущербности


Псориаз рождает комплекс ущербности 29.07.2009 23:04 57% процентов тех, кто страдает от псориаза признают, что болезнь оказывает ощутимое воздействие на их чувство собственного достоинства и 53% заявили, что вместе с психологическими страданиями, они утрачивают уверенность в себе. Об этом рассказали испанские ученые после опроса 6390  больных, страдающих от псориаза.

Помимо эмоционального воздействия, псориаз осложняет повседневную жизнь больных. 63 % обследованных пациентов говорят, что болезнь влияет на их выбор моделей одежды, ткани из которой она пошита для предотвращения зуда и изъязвлений кожи.

Цвет одежды также вызывает головную боль у больных псориазом. 36% респондентов склонны избегать темных цветов.

- Псориаз является хроническим аутоиммунным заболеванием, которое затрагивает какой-либо орган, в основном кожу на локтях, коленях и голове. Во время обострения все это выглядит очень не эстетично, что в комплексе с широко распространенными заблуждениями касательно этого заболевания, создает в пациенте массу комплексов и внутренних психологических проблем. Единственный выход - проводить масштабную информационно-разъяснительную работу среди здоровых людей и объяснять им, что такое псориаз, - сказала Сандра Рось, психолог госпиталя Дерматологии (Барселона).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Леся, 26.12.2011 01:36:51
Это смотря какой человек. Есть слабые люди, для них и пятнышко от псориаза будет жизненной трагедией, а для другого ничего - человек должен знать свою цену и быть самодостаточным, тогда он никогда не будет чувствовать себя ущербным.
Гость, 26.08.2012 00:07:57
Да, страдаю от этого, сильно страдаю и чувствую себя ущербной.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: