Подростки начинают курить подражая родителям и друзьям


Подростки начинают курить подражая родителям и друзьям 01.09.2009 19:35 Большинство подростков в определенный момент встает перед выбором, стать полноценным курильщиком, или благополучно забыть о своих экспериментах с сигаретами. Как показало исследование, проведенное в Сиэтле (США), при своем выборе подростки ориентируются на родителей и друзей.

- Во время исследования было опрошено 270 молодых людей от 12 до 18 лет. Как оказалось, около 58% из них не смогли сопротивляться никотину и стали курильщиками. Мы обнаружили, что чаще всего дети начинают курить в тех семьях, где курит один или оба родителя. На втором месте по силе влияния оказались близкие друзья молодого человека, - сказала Линда Мин, руководитель исследования, руководитель кафедры психологии Университета Вашингтона (Сиэтл).

По мнению ученых, именно от родителей зависит, станет их ребенок курить постоянно или нет.

- Даже если у ребенка в окружении курят все друзья, но родители не курящие, вероятность того, что он станет курильщиком снижается на 40%. Очень много зависит от того, высказывают ли родители свое отношение к курению в беседах с ребенком, хотя такие разговоры будут полезными только в случае, если сами родители не курят. Но это правило действует не только с курением, но и с алкоголем и наркотиками. И если отец или мать заявляет, что заботится о ребенка, но при этом курит, не верьте таким словам, такие люди не понимают, как надо по настоящему заботиться о детях - добавила Линда Мин.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 26.08.2012 01:12:55
Да, у подростков одна проблема - они выбирают не тех кумиров...
Гость, 27.08.2012 03:46:26
Я в 16 лет начал этот эксперимент, до 40 лет все экспериментирую. Уже до двух пачек в день дошел. И курить страшно, а бросить не получается. Понимаю, насколько это все опасно, но...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: