Шум может провоцировать гипертонию


Шум может провоцировать гипертонию 13.09.2009 15:59 Люди, живущие рядом с шумными автомагистралями чаще жалуются на повышенное давление. По данным исследователей из Швеции, которые опросили почти 28 000 человек, высокое давление зависит не только от образа жизни и питания больных, но и от места жительства.

- Воздействие шума от движущегося автомобиля, возможно, является одной из весомых причин возникновения гипертонии. При проживании в домах, выходящих на центральные улицы, гипертония у людей встречается на 10% чаще, чем у тех, кто проживает в тихих спальных районах.  Стоит оговориться, что это касается только людей в возрасте от 27 до 60 лет, в старшей возрастной группе такого влияния нам выявить не удалось. Скорее всего, причина «защищенности» пожилых людей от шумового воздействия заключается в снижении слуха, - сказал Сьюберг Бардун, руководитель исследовательской группы.

Хотя это исследование не доказывает, что воздействие шума от автомагистралей приводит к гипертонии, исследователи подчеркивают необходимость информирования населения о возможных отрицательных последствиях проживания в домах, расположенных вблизи больших автодорог.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 26.12.2011 02:28:53
Работала в цеху, при шахте в Воркуте, давление всегда повышенное, чувствую себя плохо. Цех очень шумный - там стояли паровые молоты. И слух с этой работой испортила. Сейчас мне 52 года, я инвалид, работать не могу, а пенсию мне еще не платят. И никаких выходных пособий, шахта закрыта. Где искать правду, если ее нет.
Гость, 26.08.2012 01:23:57
Не надо жить у дорог.
Вера, 27.08.2012 03:35:01
Это какой же должен быть громкий шум? Так скорее глухота разовьется, чем гипертония. Я вот всю жизнь в цеху на вибромашине работала - и ничего, давление в норме, но слышу очень плохо, муж меня называет глухой и тупой...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: