Лишний вес продлевает жизнь?


Лишний вес продлевает жизнь? 11.10.2009 15:07 Лишние килограммы не только не опасны, но и могут продлить жизнь на несколько лет. К такому выводу пришли исследователи из университета Тохоку (Япония).

- За время исследования мы изучили данные о 44 тысячах жителей префектуры Мияги, которым было от 40 до 90 лет с 1996 по 2006 год. Взяв за основу индекс массы тела, все исследуемые были разделены на 4 группы. И вот что нам удалось выяснить, сильно худые люди живут на 3-5 лет меньше остальных. Мужчины с нормальным весом проживают около 80 лет, женщины 86 лет, а вот люди с небольшим превышением нормального веса добавляют себе еще по 5 дополнительных лет, как женщины так и мужчины, - сказал Сабуро Мейдзи, руководитель исследовательской группы.

Однако, исследователи считают, что лишний вес может превышать норму только на несколько килограмм. Если же человек весит значительно больше нормы, этим он сильно сократит свою жизнь.

- Мы не говорим о тотальном ожирении, это уже опасно. Даже при превышении нормальных показателей веса тела на 8 кг, люди живут на 5-7 лет меньше среднего прожиточного возраста. А если ваш вес на 15-20 кг выше среднего, тогда вы рискуете умереть в относительно молодом возрасте, не дожив до 65 лет, - добавил Сабуро Мейдзи.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 26.08.2012 02:02:00
Вряд ли. По крайней мере суставам от лишнего веса только хуже.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: