Пассивное курение увеличивает риск рака груди


Пассивное курение увеличивает риск рака груди 05.12.2009 13:17 Женщины, которые подвергаются воздействию пассивного курения в течение длительного времени, рискуют заболеть раком молочной железы.

- Вопрос о влиянии пассивного курения на возникновение онкологических опухолей в молочной железе до сих пор остается открытым. Исследования, которое полностью бы подтвердило или отвергло эту гипотезу никто не проводил, но мы, опираясь на нашу работу, уверены, что рак груди и пассивное курение имеют большую взаимосвязь. Мы с коллегами проанализировали 57 000 историй болезней некурящих женщин, которые заболели раком груди. Так вот, удалось установить, что 34% всех заболевших в какой-то период своей жизни подвергались воздействию пассивного курения, - говорит Рейнольд Стампс, руководитель исследования.

По заключению ученых, особенно сильное влияние пассивное курение оказывает на девушек моложе 20 лет и на женщин старше 50 лет.

- Возрастная ослабленность женского организма в молодом возрасте и во время менопаузы известна давно. Табачный дым, регулярно вдыхаемый в это время с большой долей вероятности может стать причиной рака груди. Причем, для развития заболевания иногда хватает пяти-шести месяцев, - добавил Рейнольд Стампс.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 26.08.2012 04:02:23
А активное еще опаснее.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: