Массажная терапия снижает уровень стресса


Массажная терапия снижает уровень стресса 05.01.2010 15:54 Многочисленные клинические исследования показывают, что массажная терапия является одним из действенных средств для снижения влияния стрессов на нервную систему человека.

- Стрессом принято называть физиологическую реакцию организма на любую реальную или воображаемую опасность. Хотя стрессовое состояние является отчасти полезным для организма, желательно адаптировать нервную систему к адекватной реакции на стресс. И в этом без сомнения помогает именно массаж. Терапевтический эффект массажной терапии на нервную систему подтверждался уже многократно, доказано что это не просто эффект плацебо. Постоянное укрепление иммунной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем на сеансах массажа помогает организму безболезненно справиться с любым стрессом, - говорит Марк Боргтейхаузен, руководитель кафедры психологии Института Франклина (Филадельфия, США).

С 2003 по 2009 год было проведено семь исследований о влиянии массажа на нервную систему человека.

- Если оглянуться назад, мы видим только положительные заключения ученых о массажной терапии. Стресс может стать очень серьезным медицинским расстройством, но современная медицина не дает ни одного полноценного лекарства от стресса. Поэтому, я советую всем посещать массажиста как минимум один раз в неделю, и тогда стабильное состояние вашей нервной системы не пошатнет даже самый сильный стресс, - добавил Марк Боргтейхаузен.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 27.08.2012 00:43:29
Люблю массаж, после него никакого стресса не остается.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: