Диета может защитить курильщиков от рака


Диета может защитить курильщиков от рака 13.01.2010 22:08 Курильщики, которые едят много фруктов, богатых фолиевой кислотой, меньше рискуют заболеть раком легких. К такому выводу пришли исследователи из Национального института рака (Вашингтон, США).

- Было проведено изучение клеток в мокроте курильщиков, употребляющих фрукты в больших количествах. Клетки в мокроте были абсолютно такими же, как и в аналогичных выделениях у некурящих людей, - сказал Баоэл Смит, руководитель исследовательской группы.

По мнению исследователей, витамины и полезные вещества, содержащиеся во фруктах, защищают легкие курящего человека от генных изменений на клеточном уровне. Таким образом, развитие рака останавливается в самом начале процесса - раковые клетки в легких не появляются. По данным ученых, особенно полезно употреблять цитрусовые фрукты, которые богаты фолиевой кислотой.

- Но не только фрукты спасают курильщиков от рака легких. Здоровая сбалансированная диета также является надежным препятствием на пути онкологического заболевания. В рационе курильщика обязательно должны присутствовать гречневые каши, мясо птицы и куриные яйца, - добавил Баоэл Смит.

Однако ученые предупреждают, что полностью устранить риск заболевания раком легких никакая диета не сможет, поэтому самым правильным способом профилактики остается полное исключение курения из жизни человека.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Василиса, 17.01.2010 23:47:08
Не защитит их никакая диета, пока они не бросят курить. Рак некурящих выкашивает, а курильщиков подавно.
Серьга, 11.05.2010 01:28:17
Нечего курить, вот защита. Какая диета, если там никотин и смолы имеют прямой контакт с легкими. Альвеолы забиваются синильной кислотой, начинается процесс гниения, мокроты и онкологической реструктуризации клеток. Конечно, будет и рак, а если не курить, тогда все в норме. Диета не поможет, это мифы, бросайте курить и все.
Лейлочка, 11.05.2010 01:52:46
Фолиевая кислота еще очень полезна для кожи, она содержит какие-то липиды, поэтому надо фрукты втирать в кожу или делать маску из них. Трете на терке и накладываете на проблемные места, аллергии и дерматиты пропадают, детям не пробовала делать, а сама пользуюсь если с кожей проблемы начинаются.
Гость, 11.05.2010 02:02:04
Вся беда в экологии!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: