Женщины боятся естественных родов


Женщины боятся естественных родов 15.01.2010 10:44 В последнее десятилетие ученые наблюдают массовый отказ беременных женщин от естественных родов, все большее количество детей на свет появляются после кесарева сечения.

- Наиболее остро эта проблема наблюдается в Китае, где каждая вторая женщина рожает только с кесаревым сечением. Но такой путь родов не самый лучший, - считает доктор Метин Гульмезоглу, акушер-гинеколог, эксперт ВОЗ по вопросам беременности и родов.

Специалисты уверены, что операция, проведенная без особой необходимости, ставит под излишнюю угрозу здоровье роженицы. Наиболее часто на хирургическом вмешательстве настаивают жительницы Китая.

- Женщины в нашей стране сами просят кесарево сечение, хотя акушеры всегда предлагают им рожать естественным путем. Такое массовое явление не может не волновать, потому что количество операционных родов возрастает ежегодно, - говорит Он Юаньхуа, руководитель акушерского отделения Пекинской больницы.

Очень похожая ситуация наблюдается в странах Латинской Америки, где 35% беременных рожает с кесаревым сечением, в США от естественных родов отказывается около 31% женщин. В Канаде за последние 10 лет количество операционных родов выросло в два раза.

Исследование, проведенное американскими учеными показало, что младенцы, родившиеся с помощью кесарева сечения чаще болеют острыми респираторными заболеваниями. У рожениц после операции риск удаления матки и других гинекологических осложнений вырастает в два раза. Большинство медиков считает, что рожать женщина должна естественным вагинальным путем, прибегая к хирургической помощи только в самых исключительных случаях, хотя есть акушеры, которые сами убеждают женщин в необходимости операции.

- Но не всегда женщина сама настаивает на сечении, часто не совсем честные акушеры предлагают им такой путь родов, чтобы заработать на этом дополнительные деньги. Однако никаких законов врачи при этом не нарушают, так что остановить массовую рекламу кесарева сечения без изменения законодательной системы нам вряд ли удастся. Хорошие показатели по естественным родам в настоящее время сохраняются только в странах Африки, где 91% женщин рожает естественно, часто даже вообще не обращаясь в родильные больницы, - добавляет Метин Гульмезоглу.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Алла, 17.01.2010 23:39:44
Я тоже боюсь рожать. И кесарево боюсь делать, косметические разрезы все равно на всю жизнь остаются. И читала, что после кесарева бесплодной можно остаться. Что делать, ума не приложу, муж ребенка требует уже второй год, а я все решиться не могу, живу как под колпаком.
Оля, 19.01.2010 09:37:28
Зачем бояться, через это проходят почти все. Это хоть и моя первая беременность и я знаю что такое только по наслышке, я наоборот хочу все это прочувствовать. Ребенок стоит того. Я за естественные роды. Природой решено было рожать так, значит так и надо.
Нелли, 19.01.2010 15:04:25
Очень боюсь, у меня первый ребенок. А мне еще 17. Не хочу причинить вред ребенку и себе, сделав кесарево сечение! Это же ведь счастье рожать испытывая боль. Как все умные женщины я тоже буду рожать естественным путем, хотя боюсь очень сильно. У меня 4 месяц. ВСЕМ БЕРЕМЕННЫМ УДАЧИ!!!
Анастасия и Сурая, 22.01.2010 03:47:38
МЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ СЕЧЕНИЯ! дОРОГИЕ ДЕВУШКИ НЕ ТУПИТЕ!
ЛУЧШЕ ВСЕГО ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ! вСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО!!!!
Анна, 01.02.2010 21:42:36
Привет всем! Мне рожать через 2 месяца,нисколечко не переживаю за это,получится естественным путем-хорошо,а если нет то кесарево.Хочу быстрей родить и забыть как страшный сон.
Василий, 17.02.2010 14:26:12
Дорогие женщины, рожать нужно естественным путем, природа сама заложила эту функцию в женщине. Я считаю, что только исключительные случаи могут помешать естественным родам. Боязнь, боль в родах зависит от знаний и психологического настроя. До вас рожали миллиарды женщин и все в порядке. Роды - это счастье, это рождение нового человека, не нужно их бояться. Необходимо знать как правильно расслабляться и вообще вести себя в родах. Все зависит только от вашего желания, хотите родить естественным путем - дерзайте, и тогда врачебное вмешательство вам не понадобится.
Cвета, 14.03.2010 01:02:23
Вот тот, кто советует ЕР, тот сам пусть и рожает. Кесарево - это классно, это сказка по сравнению с естественными родами. Два раза рожала сама - ЕР, третий - кесарево (малый разрез внизу). Разница ощутимая. И ребёнку - легче. И осложнений всяких при кесаревом меньше, чем при ЕР. Роды - это, боль, мучение, стресс для матери и ребёнка. Родов боятся все женщины (чтобы они вам ни говорили). Даже сам страх перед родами может привести к аномалиям во время схваток. Почему бы этого не избегать, если это возможно? Шов после кесарева быстро заживает (быстрее и легче, чем швы после эпизиотомии), через год его почти не видно. Если операция проведена планово и хорошим врачём, то на 4й день можно домой идти. Ребёнка тоже брать на руки можно. ЕР - это непредсказуемый процесс, чреватый неприятными неожиданностями как для матери, так и для ребёнка. Врачи иногда сами не знают, что может осложнить ход родов: зелёные воды, плоский околоплодный пузырь, обвитие пуповины, разные аномалии родовой деятельности, ведущие к гипоксии и асфиксии плода. Если бы врачи вовремя делали кесарево всем кому полагается или тем, кто этого хочет, то детская смертность среди новорождённых была бы ниже...
Гость, 24.03.2010 13:58:12
всем привет! девушки,я сама щас нахожусь в положении 2 раз, моей младшей дочурке практически 2 года, на свет она появилась путем кесарева сечения, хотя противопоказаний на ер не было, но в последние 2 недели началась гипертония и врач сделал решение, о срочном кесареве, а я уже была настроена на ер, несмотря на мой ранний возраст, мне тогда было всео 18 лет. сама я не пожалела о к.с, т.к ты всеравно находишься в сознании, тебе делают эпедральную анестезию и ты слышишь и можешь говорить с врачами, если, что-то тебя тревожит. так что разницы практически нет, что при е.р дела  анестезию, что при к.с. только у тебя и силы есть и стресса и для тебя и для ребенка меньше, а вся операция занимает 30-40 мин, а ребенка также кладут матери на грудь. в общем за 2 кесарева я не переживаю и в дальнейшем тоже можно рожать самой, через некоторое время. всем удачи, не переживайте!
ТАТЬЯНА, 05.04.2010 21:11:07
большое спасибо за полезную информацию, я на четвёртом месяце, чувствую себя хорошо, но тем не менее, было много вопросов за ответы на которые вам большое спасибо. удачи вам, и нам!
Алина, 25.05.2010 18:32:45
[QUOTE]Василий пишет:
Дорогие женщины, рожать нужно естественным путем, природа сама заложила эту функцию в женщине. Я считаю, что только исключительные случаи могут помешать естественным родам. Боязнь, боль в родах зависит от знаний и психологического настроя. До вас рожали миллиарды женщин и все в порядке. Роды - это счастье, это рождение нового человека, не нужно их бояться. Необходимо знать как правильно расслабляться и вообще вести себя в родах. Все зависит только от вашего желания, хотите родить естественным путем - дерзайте, и тогда врачебное вмешательство вам не понадобится.[/QUOTE]
знаете, Василий, вам бы на своей шкуре испытать, что такое роды и послеродовое восстановление!!! я за кс, меньше стресса для малыша, и мама без этих жутких воспоминаний...брр. Жду второго, буду рожать только при кс
Гость, 02.02.2011 14:13:10
Я полностью за кс. Все мои подруги кто рожал ес, сказали что больше никогда в жизни и ни за что не хотят через это проходить. Одна порвалась так что потом пол года все заживало, у второй все там пардон растянулось так, что теперь с мужем проблемы в сексуальной жизни, все на грани развода, а третья вообще рожала часов 14, потом послеродовая депрессия, у психиатра уже год стоит на учете стоит!Вот вам и ер! Не тупите рожайте сами, отличный совет, ребенок этого стоит, что за берддд! Живем в 21 веке, и я думаю мы вправе воспользоваться тем благом новых достижений в медицине что бы облегчить себе роды! хотя каждому свое!
Гость, 02.02.2011 15:14:49
А я полностью за естественный. Нельзя забывать, что мы, женщины, должны рожать сами. Врачи с их кесаревыми ничего хорошего не делают, они не только уродуют фигуры, но и нарушают весь детородный процесс. Вы знаете, сколько случаев после кесарева, когда появляется бесплодие? Делать сечение можно только по строго медицинским показателям, но никак не просто так, из-за страха.
Гость, 08.03.2011 21:05:49
)))))мда, мнений миллиард!!!!! Анастасия и Сурая - не тупите вы, кесарево это страшно и это не прихоть, как можно было делать раньше, сейчас кесарево делают исключительно в необходимых случаях....да, кстати и мужчины я смотрю рассуждуют, мне кажется это явно глупо, никто из вас никогда не проходил через это и не пройдет!!!!! А я вот прошла и через естественные роды и через очень тяжелое кесарево, и могу вам сказать, тяжело ОЧЕНЬ и то и другое!!!!!
Гость, 02.07.2011 14:08:01
нет, народ! рожать надо кс и ер., кто на что настроен
кс от ер ничем не отличается.

ВРАЧИ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА НАШЕ ЗДОРОВЬЕ, ТОЛЬКО САМА ЖЕНЩИНА ВПРАВЕ РЕШАТЬ, как ей рожать и как ей не рожать...
Гость, 27.08.2012 01:09:36
Трусихи!!!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: