Недвижимость Болгарии в этом году подешевеет на 10%


Недвижимость Болгарии в этом году подешевеет на 10% 22.01.2010 18:23 Жилая недвижимость в Болгарии может упасть в цене еще на 10-12% в течение ближайших шести месяцев. Об этом заявила международная консалтинговая компания Colliers International после проведения комплексного изучения покупательского спроса и предложений на рынке жилья.

За 2009 год цены на болгарском рынке жилой недвижимости снизились на 20% по сравнению с 2008 годом. Однако снижение цен пока не вызывает увеличения спроса. С каждым месяцем в стране продается все меньше квартир.

- Мы очень надеемся на восстановление рынка в этом году, хотя если смотреть объективно никаких предпосылок для этого пока нет. Несмотря на снижение темпов строительства и ввода в эксплуатацию новых жилых домов в 2009 году, рынок изобилует большим количеством предложений, - говорит Хинко Запрянова, владелец агентства недвижимости (София).

Застройщики считают, что новый закон, обязывающий все сделки по недвижимости оплачивать через банк, не повлияет на ситуацию существенным образом.

- Закон принуждает все расчеты по недвижимости вести через расчетный счет и без сомнения сделает рынок более прозрачным, что в ряде случаев может предотвратить мошеннические операции с квартирами, но на росте цен это никак не отразиться, - говорит Юрий Стоичков, директор строительной компании (София).

По мнению аналитиков, ситуация кризисной прострации болгарского рынка недвижимости может сохраниться на весь 2010 год.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Слава Турьев

Еще по теме:


Лед, 14.05.2010 18:11:43
Нет, она подешевеет процентов на 50... С начала года уже подешевела на 14%, так что все только начинается. Строить в Болгарии уже невыгодно, строители заморозили все объекты, про новые застройки вообще никто не думает, старое достраивать не на что. Люди забивают на все и отказываются брать квартиры. На пляжных застройках шевеления никакого нет, а про Софию вообще молчу, там полная задница с продажами.
Гость, 22.05.2010 04:08:45
Забыли про Шипку и про Алешу, а Европе они не нужны. Надо проситься домой-в Россию. Да могут и не признать блудную сестрицу.
Гена, 04.06.2010 03:08:21
Да зачем им куда-то проситься? У них море, солнце. им и так хорошо. К тому же, работать могут в любой стране Евросоюза, так что не жалуются они на жизнь. Не знаю, я вот тоже бы сорвался в Болгарию, но у меня там шансов нет гражданство заполучить. Приходится в Перми куковать.
Гость, 06.06.2010 17:25:06
однако получше чем у нас в Латвии.. хоть тепло, море как в Турции.. и не так всё дорого
Гость, 19.06.2010 22:20:04
а как же Интвейщики? Накупили себе там квартир, и что теперь?.....
Гость, 30.06.2010 10:15:43
Народ я хочу купить квартиру в Бальчике 21 квадратов с видом на море за 19000евро. Сама проживаю в Казахстане, своей жилплощади нет вот и подумала может через год подоражание будет вот и выгадаю?
Жду советов!!!!!!!1 срочно.на сайт nur_1975@inbox.ru
Гость, 10.07.2010 00:00:07
Не первый год отслеживаю сит недвиж в Болгарии и скажу следуещее Подождите год два Увидете как цены упадут и не слушайте песен что скоро подорожает все Там полный кирдык на подходе Не буду утомлять подробностями но скоро сами увидите
валентиныч, 10.07.2010 12:21:52
что можно купитъ за 40000 бакинских в созополе?
Гость, 25.07.2010 18:14:43
Подскажите пожалуйста - хотим купить большой участок земли в Болгарии (2-5 Га) - для себя, не для застройки и не на побережье - стоит ли? Не опасно там жить? Хочется не в деревне - были там 2 раза - такого понятия как поместье - у них нет... всё предлагают дома в деревнях - ужасные или с/х землю... ОТВЕТЬТЕ ТЕ КТО ТАМ ЖИВЕТ! И почему оттуда уезжают Англичане?
Гость - 7, 14.09.2010 04:16:08
Конечно, каждому не угодишь, но в болгарии всё ещё натуральное молоко и другие продукты, как овощи и фрукты -отличаются от тех, что едим мы в россии. И климат там великолепный. Кому-то нужно завалить цены в болгарии, они и агитируют против. Мои дети отдыхают на Чёрном море второй год - лучше им ничего не нужно. И народ гостеприимный, беззлобный. И статус на постоянное место жительство очень просто получить. А уж если работу найдёте,- зелёный свет во всю еврозону. Какая ещё страна вас примет, как Болгария?
Гость, 28.09.2010 12:54:28
[QUOTE]Гость пишет:
Подскажите пожалуйста - хотим купить большой участок земли в Болгарии (2-5 Га) - для себя, не для застройки и не на побережье - стоит ли? Не опасно там жить? Хочется не в деревне - были там 2 раза - такого понятия как поместье - у них нет... всё предлагают дома в деревнях - ужасные или с/х землю... ОТВЕТЬТЕ ТЕ КТО ТАМ ЖИВЕТ! И почему оттуда уезжают Англичане?[/QUOTE]
Англичане уезжают- приезжают.Болгария-полупустая страна.
Это 110 000 км2 народу-не более 5 000 000 человек.
Жить не опаснее,чем на Ст.М. Смоленская.
Уточните,для чего Вам земля?
Мила, 16.10.2010 22:43:54
Англичане уезжают потому, что каждую зиму, оставляя свои дома в полном порядке, возвращаются в ограбленные. В провинции цыганские кражи и набеги неистребимое, страшное явление. Доброжелательность населения - относительное явление. Пожилое население постепенно уходит. Молодые 20 лет активно смотрят в противоположную сторону и исповедают другие ценности. Жизнь в Болгарии исключительно трудная,
из-за этого никто не пропустит содрать с вас 3 шкуры,т.к. россияне везде демонстрируют удовольствие сорить деньгами.
На Балканах ,а и везде это учитывается.
Дядя Влад, 28.10.2010 00:37:22
А зачем вам, собственно, в Болгарию? Теперь это уже совсем не та страна, что была раньше... Прошли золотые времена.
Лучше обустраивайтесь дома.
Гость, 28.10.2010 17:20:18
Как собственник жилья в районе Созополя могу смело сказать - хорошая недвижимость РАСТЕТ в цене. Цыган охрана не подпускает на пушечный выстрел
Гость, 28.10.2010 19:56:09
[QUOTE]Гость пишет:
Как собственник жилья в районе Созополя могу смело сказать - хорошая недвижимость РАСТЕТ в цене. Цыган охрана не подпускает на пушечный выстрел[/QUOTE] Недвижимость под Созополем в элитных поселках подешевела с начала года ровно на 1/3 от своей стоимости. Условия для жизни там может немного лучше, но охрана часто сама в ваше отсутствие шарится по вашему дому, есть прецеденты!! Если выбирать, куда ехать, то лучше Чехия, там такого беспредела нет!
Гость, 30.10.2010 11:19:49
Люди не забывайте свою родину.
Гость, 01.11.2010 11:17:34
у нас тоже "не фонтан". 75% граждан России не имеют сбережений!!! какие повышения стоимости кв.метра и кому предлагаются!? Болгария....., там "нажрались" и все полетело вниз. В России народа каждый год на миллион меньше, порядочной работы нет, ипотека-замануха...., - скоро и тут ни кому эти панты квартирные не нужны будут за их дикие деньги....
Гость, 10.11.2010 00:13:58
Цены на жилье падают потому что "дутые". Москву ждет тоже самое. После Москвы и в других городах. Кризис помог определить реальную цену жилплощади. Лужковско-Батуринская система ценообразования рухнет. Бутерброд в виде откатов станет тоньше и Батуринская монополия на производство цемента рухнула!
Хорош!!!
Гость, 19.11.2010 19:31:36
море и солнце тоже надо оплачивать. даже свое.
Гость, 19.11.2010 19:44:48
море большое, его видно за 40 км. а за 19000 вы купите себе грыжу.
Гость, 24.11.2010 01:13:53
Теперь понятно, почему так активно болгары рекламируют свои стройки на побережье...  а особенно усердствуют их российские агенты по недвижимости  ;)
Гость, 05.12.2010 00:04:32
15-20 тысяч Евро стоят дома на первой линии у моря. Это реальная цена там!!! Здесь вам впаривают туфту посредники, они продают дома в четыре раза дороже их реальной цены.
Гость, 27.08.2012 01:15:57
Обанкротился проект Болгарской недвижимости, все, уже никому это неинтересно. Инвесторы в попе, строители заработали на славу.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: