Детские игрушки из Китая содержат кадмий


Детские игрушки из Китая содержат кадмий 06.02.2010 22:55 В 2008 году в США законодательно запретили продавать детские игрушки китайского производства с содержанием свинца. Ограничение действует на товары, которые предназначены детям до 12 лет. Однако эксперты считают, что в настоящее время китайские игрушки из металла не стали менее безопасными, так как производители просто заменили свинец на кадмий.

- Вводя ограничения на ввоз потенциально опасной продукции из Китая, законодатели надеялись спасти здоровье наших детей. Однако фирмы-производители детских игрушек стали использовать вместо свинца кадмий, который не менее опасен для растущего организма ребенка, - говорит Нателла Волрингем, педиатр (Нью-Йорк, США).

В ходе проведения массовых проверок в магазинах, торгующих игрушками, было выявлено повышенное содержание кадмия в детских металлических украшениях, которые обычно очень нравятся девочкам.

- Это шокирует. Некоторые украшения на 90% состоят из кадмия, который может вызвать более серьезные последствия, чем свинец, - добавила Нателла Волрингем.

Высокое содержание кадмия в игрушках, постоянно контактирующих с кожей ребенка, может вызвать рвоту, понос, боли в животе и сердечные приступы. Хроническое воздействие небольшого количество металла может стать причиной задержки психического развития и повреждения мозга ребенка. Кроме этого, отравление кадмием разрушает почки и провоцирует развитие рака легких. В настоящее время в США рассматривается вопрос о введении ограничений на ввоз в страну детских товаров с повышенным содержанием кадмия.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гостья, 16.05.2010 16:09:05
Эти китайские производители достали, я уже боюсь что-то малышу покупать, а кроме китайских в магазинах других игрушек нет вообще. Мы в райцентре живем, три магазина, везде одно и то же. От товара воняет химией какой-то, в общем не поиграть нормально детям.
Хохлов, 24.05.2010 22:11:47
Что бы они хорошего нам привезли? Куда ни плюнь, везде какая-то страшная химия. Я дочке игрушки хожу покупать с другом-химиком, он их и понюхает и на зуб попробует, а сам боюсь - вдруг какой-нибудь склад химии купишь, спрятанный в обыкновенной кукле?!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: