Клюквенный сок помогает нормализовать высокое давление


Клюквенный сок помогает нормализовать высокое давление 17.02.2010 21:45 Клюква и клюквенный сок могут нормализовать артериальное давление в течение нескольких дней. К такому выводу пришел Роджер Кордер, профессор Лондонского университета, после проведения исследования на 125 добровольцах.

- Клюквенный сок самая безопасная альтернатива всем медикаментозным средствам в борьбе с гипертонией. Достаточно в течение дня выпивать три стакана натурального сока, чтобы ваше давление оставалось в норме, - говорит Роджер Кордер.

Кордер собрал группу людей, страдающих гипертонией по несколько лет, и в течение десяти месяцев пробовал нормализовать их давление различными ягодными, фруктовыми и овощными соками.

- Мы попробовали практически все ягодные и фруктовые соки, изучили их действие на организм человека и прежде всего на кровеносные сосуды. И только клюква обладает таким сосудорасширяющим свойством, что даже ее незначительный ежедневный прием в пищу способен стабилизировать состояние больного гипертонией. Причем разговор можно вести именно о пациентах, которые болеют гипертонией от десяти-двенадцати лет и не могут надолго нормализовать давления даже принимая сильнодействующие лекарства. Клюквенный сок ставит их на ноги уже через одну-две недели, - добавил Роджер Кордер.

Ученый подчеркнул, что таким действием обладает только натуральный сок, отжатый из ягод непосредственно перед употреблением.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Ягодник, 16.05.2010 14:56:20
Клюква это самая полезная ягода, мы в детстве собирали клюкву каждый год по осени. А еще ее можно собирать весной, сразу же, как сошел снег. Ягоды перезревшие, сладкие и еще не забродившие. В них самое большое количество микроэлементов, в других ягодах ничего подобного нет. Такой клюквой можно лечить не только гипертонию, но и сахарный диабет, язву желудка и хронический панкреатит.
Оля, 17.05.2010 21:31:49
Клюквы настоящей в продаже нет, а где ее у нас в Волгограде купить, ума не приложу. А так бы с удовольствием маме такой сок делала, у нее часто давление шалит.
Гость, 27.08.2012 02:56:38
Клюку продают на трассах республики коми и кировской области.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: