Пассивное курение может стать причиной рака легких у ребенка


Пассивное курение может стать причиной рака легких у ребенка 05.03.2010 17:52 Новое исследование, проведенное финскими учеными, доказывает, что пассивное курение в возрасте до 13 лет грозит развитием рака легких и некоторых других онкологических заболеваний.

- Самый страшный ущерб, который никотин может нанести организму человека, начинается в детстве. Дети до 13 лет наиболее уязвимы и беззащитны перед сигаретным дымом. Особенно опасно, когда родители курят в присутствии детей, находясь с ними в одном помещении, - говорит Аулис Лехтинен, руководитель исследовательской группы (Хельсинки, Финляндия).

Во время проведения исследования были изучены истории болезней более трех тысяч человек, страдающих раком легких. Ученые интервьюировали каждого из них по специальному опросному листу и постарались выяснить, в каком возрасте больные наиболее часто подвергались действию табачного дыма в форме пассивного курения.

- Большая часть нашего исследования построена на воспоминаниях взрослых людей о своем детстве, что делает результаты отчасти субъективными. Но эти данные заставляют всерьез задуматься о проблеме пассивного курения в детском возрасте. 2311 человек, из обследованных нами, считают, что в детстве родители курили прямо при них, даже не выходя в другую комнату, - добавил Аулис Лехтинен.

Кроме повышенного риска развития рака легких, у пассивно курящих детей в будущем значительно увеличивается опасность инсультов и инфарктов, так как никотин делает их кровеносные сосуды менее эластичными и гибкими.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 24.04.2010 01:27:45
Мамочки, не курите. Берегите своих ребятишек, любите их. Не надо им заранее болезнь такую.
Анна, 10.05.2010 05:08:24
Любое курение опасно, не только пассивное. Вы знаете, что я вчера видела? Мальчику лет 5, а он стоит и курит сигарету. Вот такая картина, что у него будет через 10 лет? Рак или еще хуже?
Мамочка, 10.05.2010 14:09:44
Некоторым мамам надо перестать быть мачехами для своих детей. Ну как можно курить, когда у тебя на руках ребенок?
Яна, 10.05.2010 14:52:57
Курить во время беременности и когда малыш маленький самая большая глупость на свете. Ребенку в это время нужен чистый воздух а не ваш никотин. Вот как она на фото сидит курит с дочкой на коленях? Это страшно и недопустимо, так не любить свою дочь. Я курить бросила за год до зачатия, специально бросила, потому что волновалась. А начала спустя 7 лет после родов, и то мой сын до сих пор и не знает, что я курю, а ему сейчас 17 лет.
Гость, 10.05.2010 15:29:03
Ни чего себе что творится в развитой Финляндии. Так у нас сказка, мало-мало мамашек курит, в основном все бросают, судя по отзывам. А они там ну тупые, как говорит товарищ Задорнов. Как при своем чаде курить можно, конечно прав Задорнов, не сомневаюсь теперь. Я там у них не был, но это фото говорит обо всем, сидеть ляльке читать сказки и пускать струйки дыма ей в лицо. Она потом вырастет, если вырастет, то скажет мамаше большое спасибо за полное отсутствие здоровья и подорванную иммунную систему. Грустно, если честно.
Гость Медик, 10.05.2010 15:55:22
А то, что курить дети начинают с 7-летнего возраста. Это активное уже?
Гость, 10.05.2010 15:56:38
И еще употребляют спиртные напитки, детский пивной алкоголизм. Все ужасно, проблема не только в мамах. но и в окружении. Ну видите вы такую маму, объясните ей. Нельзя же быть равнодушными людьми, проблемы надо решать сообща, иначе здоровье вообще скоро сказкой станет.
Гость, 13.06.2010 17:19:44
[QUOTE]Анна пишет:
Вы знаете, что я вчера видела? Мальчику лет 5, а он стоит и курит сигарету. Что у него будет через 10 лет? Рак или еще хуже?[/QUOTE]
а что может быть хуже рака? рак - это как правило смерть.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: