В Судане началась борьба с дракункулезом


В Судане началась борьба с дракункулезом 15.03.2010 22:19 В Судане началось проведение мероприятий по искоренению дракункулеза. Паразитарное заболевание, которое местные жители называют также Дракон поедающий плоть, имеет широкое распространение по стране.

- Настало время освободиться от дракункулеза, который ежегодно делает тысячи людей нетрудоспособными инвалидами. Я не хочу, чтобы наши дети подвергались риску заболеть этим страшным заболеванием, - заявил Иосиф Матнтуил Вейанг, министр здравоохранения Южного Судана.

Однако, по мнению представителей некоммерческой организации Центр Картера, занимающейся лечением больных дракункулеза в Судане с 1989 года, чтобы полностью истребить паразитов на территории страны, придется потратить несколько лет.

- Можно сделать это за 5-6 лет, но только при условии поддержки со стороны правительства Судана. За 21 год, проведенный в этой стране, мы выявили более ста тысяч случаев инфицирования людей паразитом. Только за прошлый год через наших добровольцев прошло около 2500 человек, обратившихся за помощью, - говорит Лади Дауэлл, представитель Центра Картера.

Дракункулез на сегодняшний день искоренен в большинстве стран, его природные очаги сохраняются только на территории некоторых государств Африки и Азии. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире с 1986 года около 4 миллионов пациентов были избавлены от червя-паразита.

- Мы планируем провести лечение всех больных дракункулезом, и параллельно с этим вести уничтожение паразита в местах его естественного обитания. Сам процесс лечения выглядит не очень приятно: вначале пациенту дается специальное лекарство, которое убивает или парализует паразита, а затем червя наматывают на ватно-марлевый валик. Это единственно возможный способ лечения дракункулеза, - добавил Лади Дауэлл.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Вера, 10.05.2010 02:34:09
Ну про такое зачем писать? Мне до Судана как до Магадана, живу в своей Самаре и про такого паразита даже не слышала никогда, имени его не произнесу, язык сломается. Они там в Судане больше ничего не делают, что ли? расскажите лучше, чем они там живут, если у вас там корреспондент без дела сидит. Надо, редактор, серьезнее подходить к формированию новостного потока. Гельминты нам не интересны, лучше об их взаимоотношениях, культуре и уровне жизни. Это читать интересно!
Гость, 10.05.2010 03:39:02
Опасно ездить в этот Судан, посмотрите какая там страшная штука водится. Я только не понимаю этих местных, зачем они в воду лезут? Ну знают, что там этот червь водится, так и не надо купаться. По мне лучше вообще не мыться, чем подвергать себя такой опасности. Это же на 8 месяцев потом страданий, а если представить как червь внутри мышц ползет, дикая боль, нет, лучше не мыться совсем. А им все равно, они с такими привыкли уже к этому? ладно, я в Судан не езжу, поэтому по большому счету меня это все не касается. Но для тех, кто туда по работе вынужден летать, я знаю многих пилотов, которые там вертолеты водят, им тяжело.
Нелли, 10.05.2010 04:29:30
У меня подруга живет в Сомали, у них тоже беда с дракункулезом, она не болела, а у ее мужа один раз 8 червей одновременно в теле жили. Я ее спрашивала, не противно? Не такой, а еще и червивый. Только молчит и улыбается, наверное правду говорят, что у них член как третья нога, такой же большой...
Гость, 27.03.2011 18:29:48
Большое спасибо за информацию. Оказывается, это заболевание до сих пор распространено повсеместно, я сам видел в тропиках слоновьи ноги..
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: