В Техасе женщины чаще болеют раком груди


В Техасе женщины чаще болеют раком груди 17.03.2010 20:10 По статистическим данным, за последние 10 лет наиболее часто раком груди в США болеют женщины, проживающие в Северном и Центральном Техасе.

- Нельзя точно сказать, в чем причина таких данных. Скорее всего, это сочетание целого ряда факторов, - говорит доктор Кейт Аргенбрайт, маммолог (г. Остин).

В Северном Техасе на 100 000 женщин приходится 120 случаев рака молочной железы.

- Одна из основных причин, на мой взгляд, это то, что в Северном Техасе отлично работающая система диагностики онкологии молочной железы на ранних стадиях заболевания. Соответственно это только один из факторов, - добавил Кейт Аргенбрайт.

Действительно, в Техасе скрининг молочной железы каждая женщина может проходить бесплатно раз в полгода, вне зависимости от возраста и наличия медицинской страховки.

- И обеспеченные и необеспеченные женщины проходят маммографию в любое удобное для них время, средства на эти мероприятия выделяются из государственного бюджета. Два года назад было приобретено три передвижных скрининг-лаборатории, поэтому даже жительницы самых отдаленных ферм регулярно проверяются на рак и доброкачественные опухоли груди, - говорит Лаура Тонийма, представитель департамента здравоохранения штата (г. Остин).

Однако ранняя диагностика рака груди не единственная причина высоких показателей онкологических заболеваний.

- Техас лидирует не только по онкологии молочной железы, но и по злокачественным заболеваниям кожи. Одна из главных причин кроется в повышенной солнечной инсоляции. Наши женщины проводят на солнце очень много времени, в итоге мы и получаем такие непрезентабельные данные, - считает Гарри Марок, онколог (г. Остин).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Нана, 10.05.2010 02:41:44
Все мы одинаковые, но в разных регионах разное количество заболеваемости. Причем не только раком, но и другими болезнями. С чем это связано? Они что болеют больше, из-за хорошей диагностики? Я не поняла.
Стелла, 10.05.2010 03:54:05
Очень большая заболеваемость раком во Владивостоке, хотя по своему качеству, воздух там очень хороший. Но факт есть, статистика ужасная, одна из самых распространенных женских болезней. Операции расписаны на полгода, многие до операции уже не доживают.
Яна, 10.05.2010 04:38:02
У нас в Якутии рак груди вообще не диагностируют. Все от правильного питания и здорового образа жизни. если вы будете спортом заниматься, то никогда не заболеете. Хотя к нам в поселок привезли рентген аппарат за миллион долларов для диагностики, он простаивает, никому маммография не нужна, а облучения боимся. Зачем, если все здоровые?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: