У витилиго есть свои плюсы


У витилиго есть свои плюсы 25.04.2010 03:42 Аутоиммунное заболевание витилиго, которым страдает около 1% населения земли, по мнению ученых, может предотвратить заболевание раком кожи.

- При анализе генотипов людей с витилиго удалось выявить характерное изменение цепочки ДНК, которое делает человека не подверженным заболеванию меланомой. Мы не говорим о абсолютной защите, но по официальным статистическим данным люди, пораженные витилиго, заболевают раком кожи на 71% реже, чем остальные, - говорит Том Глен Рэд, руководитель исследовательской группы (Нью-Йорк, США).

Аналогичную защиту обеспечивают и другие аутоиммунные заболевания, в том числе псориаз и красная волчанка.

- Скорее всего, при имеющихся отклонениях, организм защищает себя от других вероятных осложнений, с которыми он может не справиться. Механизм сдерживания роста злокачественных клеток запускается автоматически при наличии даже вероятной угрозы, достаточно несколько часов позагорать под палящим полуденным солнцем, чтобы сработала иммунная система защиты, - добавил Том Глен Рэд.

Данная трансформация в ДНК может существенно облегчить поиск лекарства от рака кожи. Скорее всего, речь будет идти не о фармакологическом препарате, а об иммуностимуляторе нового поколения.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Борис, 02.05.2010 05:16:42
Нет у витилиго никаких плюсов, я на пляже раздеться не могу, с женой сплю только при выключенном свете. У меня на груди и на спине два пятна, 10 на 10 см, симметрично, как будто прострелили. Вот и искупайся в таком виде. Ездили в Сочи, ночью на пляж бегал, в темноте. Ну и какие плюсы, если я загорать не могу, от чего оно меня защищает?
Саша, 02.05.2010 14:50:14
Первое пятно появилось в 15 лет - думала краска прилипла, а потом на спине обнаружила еще одно, затем появлялись еще и еще. Так они достигли некоторых размеров и не без моего участия и поддержки моих родных удалось немного приостановить их увеличение - мы ходили по врачам, к знахарке и все разводили руками. Натирала я чем только могла, пила все что только можно. А самое ужасное что витилиго у меня на груди, точнее на сосках - и один и другой наполовину белые. Из-за этого у меня очень большой комплекс - мне уже 21года, а я сторонюсь парней. Секс был один раз и я сделала все чтобы он этого не увидел. Сейчас болезнь обострилась - начали появляться новые на животе. Иногда мне совсем не хочется жить - не вижу в этом смысла. Ну и какие плюсы? :cry:
Владислав Олегович, 08.05.2010 01:02:54
А это к разговору, что не бывает худа без добра. Вот так болеешь одной болезнью, зато другой уже никогда не заболеешь. Конечно, если выбирать, тогда лучше витилиго, от него умереть нельзя. Особенно если живешь на юге, где солнце круглый год. Мы этим летом отдыхали в Анапе, там на рынке женщина одна торговала, у нее руки все в белых пятнах, и тело видимо тоже, потому что она носила в жару рубашку с длинными рукавами. Вот горе вроде у человека, зато есть плюсы - не страшна эта меланома опасная. Можно загорать сколько хочешь, правда пятна эти не загорают, но важен сам факт, данность так сказать. И не надо судьбу гневить, если заболел чем-то, есть в этом какое-то провидение свыше. Вот у меня тоже на коленях псориаз есть, но статью прочитал и обрадовался, ну и пусть будет, зато загорать летом смогу теперь сколько душе угодно. Главное не обгорать, но на этот случай есть сметана.
Гость, 08.05.2010 01:38:24
Тут как посмотреть, может и лучше витилиго, чем опасная онкология, от которой каждый год умирает более миллиона россиян. Я летом на солнце вообще не выхожу, очень рак пугает. Вроде начинается с темного пятнышка на коже, а потом доходит до летального конца. Как не хочется умирать в моем возрасте, когда все только начинается. И ничего не сделать, аутоиммунного у меня ничего нет, не наградили родители, приходится только бегать в солнечные дни как вампиру под зонтом.
Гость, 08.05.2010 01:42:12
Да, про пятна. Когда на лице плохо, а если на спине, мне бы в самый раз, никто все равно не видит, а пляжи я для себя навсегда исключил. Вот такой сумбур в жизни из-за страхов. Хотя иногда думаю, может и зря я этого так боюсь, пусть бы лучше жить на всю катушку и беды не знать. Так же живет большинство людей в России, и все у них отлично. Да не только в России, весь мир живет сегодняшним днем. Все остальное не важно, как пришел ты на землю, так и уйдешь. И даже пятнышка с собой не заберешь.
Гость, 20.05.2010 03:47:49
Мне 26 лет, витилиго с 18 лет. Никаких комплексов не испытываю, и купаюсь и загораю, ну и пусть все смотрят :!: Даже ездила за границу-с утра до вечера на пляже-и ни один даже пальцем не тыкнул.
07-й, 18.09.2010 15:39:41
Блин,какие плюсы? То,что меня называют пятнистым,то,что я слышу,как прохожие удивляются моему цвету,дети тыкают пальцами,взрослые-жалеют,ровесники не воспринимают меня всерьёз?Мне приходится ходить с длинными рукавами в 40-коградусную жару. Больше всего я мечтаю положить руки на парту,как все остальные однокурсники,а не прятать по неё. Меня достали вопросы "что с моей кожей",меня достало объяснять,что это не заразно. Я никогда в жизни не смогу поехать на море,не смогу иметь детей,не хочу,чтоб мой ребёнок испытал то же,что испытываю я,и даже если он будет нормальным,ему стыдно будет показывать друзьям своего отца! Не хочу жениться.Есть очень хорошая и красивая девушка,она не комплексует из-за меня,но я ни разу не появлялся  у ее института-не хочу,чтоб все обсуждали,что такая девушка встречается с таким уродом. Не надо себя обманывать-мы лишние в современном обществе! :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 18.09.2010 21:48:35
Лучше прожить 20 лет от души,не комплексуя и умереть от этого грёбанного рака,чем жить 100 лет,стесняясь появиться на людях(((
Гость, 20.09.2010 19:18:48
Сам болеею витилиго с 14 лет, мне сейчас 24. Тоже пережил многое, но сейчас у меня замечательная девушка, замечательная работа, замечательные друзья и всё у меня супер. Я тоже до сих пор стесняюсь ходить на пляжи, но за то мне везёт во всех моих начинаниях, правильно сказал Владислав Олегович, нет худа без добра, если человек в чём то ущемлён, значит в чём то у него есть сила, нужно только её найти. Если перебороть себя, чего у меня пока ещё не получилось, то дальше будет обсалютно нормальная жизнь!!!
Гость, 10.10.2010 15:48:06
На мой взгляд лучше смертельная болезнь, от витилиго умирает душа...
Гостья, 19.10.2010 16:49:38
Плюсов не вижу вообще. У меня пятна на лице и руках. Утром приходится краситься по 20 минут. чтоб не так было видно. Надоело. В метро многие пялятся, новым знакомым приходится объяснять, рассказывать что это за болезнь. Любимый ушел после того, как 3 года назад начали появляться пятна со словами "ну и зачем ты мне такая больная нужна?" Жизнь с витилиго - ад :cry:
katerina, 28.10.2010 19:35:52
какие плюсы? у меня комплекс! пятна на самом интимном месте..мне стыдно раздеваться перед своим парнем.что мне делать?
Ирина, 29.10.2010 17:29:41
Витилиго с 5 лет, сейчас 49...Плюсов особых не вижу, но и падать духом не надо. Все не так страшно, избавтесь от комплекса...Да, загорать-проблема, но сейчас столько много защитных средств от солнца, мажтесь , не ленитесь.У меня муж и двое взрослых сыновей, и никто из них меня не стесняется, хотя у меня все тела в пятнах!!!! Витилиго не самая страшная болезнь в этом мире,только лишь косметический диффект.
Рагим, 01.12.2010 13:35:08
У моей жены тоже белые пятна. И болезнь это не заразная, поверьте. И живем мы вместе больше 20 лет, у нас двое детей и дети здоровые. Дочка замужем, у ней двое детей. И сын в армии, слава всевышнему, тоже здоров. И женой ходим всегда вместе, и я знаю многие нам завидуют. Если любите человека, то не смотрите на его пятна. Любите друг друга делайте детей и радуйтесь ими. И будьте счастливы. А что там люди скажут или как посмотрят на это не обращайте внимание.
Гость, 04.12.2010 06:58:00
Я тоже страдаю этой болезнью! у кого комплексы, моё мнение найти вторую половину с "витилиго" будет моральное, и психологическое подержка друг к другу!
Гость, 08.12.2010 22:21:16
Да, я вот тоже читаю, и только расстраиваюсь, что пишут!!! Надо быть оптимистам, взять себя в руки!!! Хотя знаю, что это не так просто!!! Ни кто этого не понимает - да!!! Но если не взять себя - то никто другой за тебя этого не сделает!!!! ;)  ;)  ;)
Константин, 12.01.2011 20:04:12
витилиго у меня с 13 лет... 5 класс, все пришли 1 сентября в школу...и вдруг я такой появляюсь весь такой в пятнах... была просто жесть, гнобили страшно, комплексы выросли, самооценка упала почти на ноль.
в данный момент мне 17, вроде пятна потихоньку проходят(большие делятся на несколько поменьше, маленькие пропадают, но всё это очень медленно)...
с самооценкой сейчас тоже проблем нет, друзья в своё время помогли не думать о фигне.
проблема вот в чём: сами понимаете, 17 лет, гармоны и т.д. с девушками проблем нет, тк внешностью не обделён, пятен на лице и руках нет, только по телу...когда дело доходит до близости с девушкой в голове просыпается страшное чувство подобное панике, что она сейчас это всё увидит и пошлёт меня куда подальше...стараюсь выключать свет, шторы на окнах закрываю, вобщем обеспечиваю кромешную тьму, только после этого могу раздеться...и то постоянно мучает чувство что сейчас в окно ударит луч света и всё тайное станет явным.... короче панический страх того что эти пятна сломают мне отношения с девушками...
как то так)))
Гость, 03.04.2011 01:37:48
Что за чушь, это вина ваших родителей, что вы себя чувствуете обделенными. Лучше подумайте, что вы особенные. У моего ребенка витилиго, она раньше комплексовала, но я ей объяснила, что людей судят не по пятнам на теле. У меня в детстве был розовый лишай, который после солнца становился белыми пятнами, которые в течении года не загорали. Меня все называли ягуаром, так как вся была усыпана белыми пятнами. Я помню боль от ожогов, так как эти пятна быстро сгорали на солнце.Поэтому я уверенна, ни цвет кожи, ни какие пятна на ней, ни физические недостатки-это не повод чувствовать себя ущербным. Тем более раздеваться перед дорогим человеком в темноте. Любите себя и берегите себя, будьте здоровы и счастливы.
Гость, 27.04.2011 16:57:59
Плюсов никаких, а минус только один. СТЫДНО ЛЮДЯМ ПОКАЗЫВАТЬСЯ!!! у меня витилиго на лице, ногах руках, животе, и кое-где еще. и это просто ужасно!! так ужасно вставать утром и первым делом, проклиная себя, маскировать этот кошмар! Лечения никакого нет! облучение неэффективно и небезопасно по-моему. а таблеток напиться и в 60 лет успеем! и что делать? каждый раз думаю, о том, как бы я была счастлива, если б была нормальной. 100 процентов замаскировать тоже трудно. один выход: найти вито-друзей.. и все равно, как хочется надеть бикини и знать, что взгляды людей вызывают только восхищение а не: "Что это у нее за чертовщина на теле?!?оО" ну и кто еще счастлив с витилиго?? лично я - нет!
Гость, 04.05.2011 17:49:13
мне 26, вит с 12, есть на груди, на интим месте, на коленях, стопах...ненавижу эту болезнь, это уродство, кто бы что ни говрил..есть парень, но прячу от него болячки, если узнает я не смогу с ним быть
Гость, 06.05.2011 10:48:05
Народ с ума не сходити от пятен. 25 лет с ними результат 2 жены 2 ребенка и у любовници дети. Зато рядом проверенные люди всю жизнь которым все равно на твои пятна :D. Особенно это относится к мужикам, если ктото указывает на пятна пошли его подальше а если смеется дай в морду.
Гость, 05.06.2011 18:32:47
У моей мамы с детства витилиго. Но это не помешало выйти замуж,родить 2 детей!
мы ее очень любим! Когда любишь и ценишь человека совершенно не замечаешь его недостатков, его пятен на коже. Комплекс идёт до 17-20 лет, а дальше-переоценка ценностей, взрослеешь. Настоящий,близкий,дорогой человек никогда не предаст,примет тебя таким, каков ты.  А тот,кто смеётся-не друг,гони его в шею! Кстати, у моего 3летнего сына тоже витилиго.Стараюсь не паниковать, не заострять его внимание на болезни. Хотя знаю,придёт время, и он спросит - почему, почему, почему.....
Гость, 30.06.2011 01:59:28
Ктото знает ат чего вазникает витилиго?
:cry:
Рина, 02.07.2011 12:40:53
Знаете, жить вот так и постоянно думать о том, что ты какой-то не такой, на самом деле не просто, лично меня это многда угнетает, но я стараюсь бороться с этим.. Мне 19 лет, болею где-то лет с 7-8, пятна по всему телу: ноги, колени, запястья, локти, кисти, бедра, ягодицы, лицо... Никогда не смейте говорить, что вам не хочется жить из-за этого и так далее. Старайтесь сохранять позитивный настрой, старайтесь хоть как-то бороться с этой болячкой. В конце концов витилиго не смертельно и все-таки лечится, просто запаситесь терпением.
Гость, 09.07.2011 06:03:57
У меня пятна на руках появились в 50 лет, в 40 похоронила сына и были др серьезные стрессы в жизни.Сейчас появляются пятна на локтях,пока мал.на лице,на спине.Больше всего волнуют на руках(особенно летом),пялятся все на руки,постоянно их прячу,уже выработалась привычка.Пропила курс Витилем+ полгода,изменения только в худшую сторону,а все эти травки,что мертвому припарки.Лечиться нужно серьзно,а на это нет ни времени,ни денег,ни веры в то,что это поможет.
Гость, 11.07.2011 03:04:39
ну вы даете ребят! витилиго - это совершенно нормально.  у меня это дело уже не первый год и я знаю, о чем говорю) у меня есть девушка, если что) я почитал и показалось, что это главный критерий)
поверьте, большинству незнакомых людей плевать на ваш внешний вид, а друзья примут вас такими, какие вы есть. не парьтесь, особенно девушки, красивое лицо никакими пятнами не испортить)
Гость, 21.07.2011 14:31:36
у меня тоже витилиго...ходил к дермотологу сказал мне что не изучена болезнь и что не лечиться.....
хотел узнать как девушки реагируют на это????
просто на меня постоянно так смотрят как будто я не человек а монстр какой то...
что посоветуете???
Гость, 05.08.2011 07:59:27
Витилиго с 17 лет было два небольших пятнышка не придавала никакого значения вообще, сейчас 37 после вторых родов разрослись пятна на нет,сама от природы смуглая, это витилиго просто отравляет мне жизнь,моя работа заключается в постоянном общении с людьми,а я выгляжу как долматинец.И какой здесь плюс?
Гость, 05.08.2011 16:32:53
Мне 14 лет. Витилиго болею лет с 10...это копец как плохо...я очень сильно комплексую... не понимаю, как они говорят, что не обращайте внимание, живите такими какие есть...ааа я мечтаю вылечится от этого недуга!!!Я не ездию купаться, я не хожу в коротких шортах, майках...и какие здесь плюсы? Все спрашивают: а что это у тебя? как это меня достало((((((
Оксик, 09.09.2011 01:43:20
Да ребята...У меня тоже эти пятна начались где-то после 5 лет, сначала были небольшие, но сейчас к 18 годам разошлись по всему телу,и на руках, и на лице.Пробовала бороться с этим, но пока бесполезно, что только уже не перепробовала и по бабушкам, и народные средства, но бесполезно, иногда бывает такое настроение, что жить не хочется, в автобусах, на улице все смотрят на тебя как-будто ты с другой планеты, а ведь ты такой же человек как и все, но я считаю всё равно что бывает и хуже болезни, одежду я могу надеть любую, не стесняюсь, учусь на 5, друзья любят и не замечают этих пятен, но иногда бывает что спросят что это такое, есть молодой человек, который любит, и зовёт замуж, хочет от меня детей, уже больше года вместе, он говорит что ничего у меня нет, первое время конечно тоже стеснялась, но он говорит что я красавица, и что главное душа, знакома с его родителями, они души во мне не чают, как говорят что я для них как дочка, и он не один человек который любит человек, ещё многие замуж зовут, в следующем году думаем с ним создать семью, так что не печальтесь, если человек вас полюбит, он любить будет любой, и друзья также, как говорится не всё то золото, что блестит!
Гость, 03.10.2011 03:04:58
Хорошо вам говорить, а у меня прямо вокруг интимного места все белое... Конечно, может в темноте муж не промахнется, ему удобно, а мне стремно как-то.
Гость, 16.10.2011 16:20:04
Что ж  вы так все загоняетесь то! У меня витилиго практически есть и на руках, и на лице, и на спине, и на ногах.. Но я и в страны жаркие на море езжу, и в шортах/майках хожу, и парень у меня чудесный есть. Маскировать научилась так, что практически ничего не видно, лицо так вообще, ни за что не догадаешься.
Жить вам, блин, не хочется! Что за глупости??? Своё отношение прежде всего к этому поменяйте.
Лариса, 26.10.2011 00:54:15
Витилиго лет с 12, причем не как у всех, а только на груди, точнее на сосках и дело в том, что они просто белые и не ровного цвета, где то темнее где то светлее, а вот это уже действительно проблема, стесняюсь раздеваться перед парнем, как бы вы такое оценили, парни?????
Гость, 28.10.2011 21:54:10
А вообще ДРУЗЬЯ МОИ по несчастью, скажу так. Лично мои друзья которые знают мою ПРОБЛЕМУ отвечают так НАШЛА ИЗ ЗА ЧЕГО ПЕРЕЖИВАТЬ, у тебя что ног нет, рук нет, или ты не видишь, не слышишь. Вот кому действительно тяжело.У тебя что РАК и ты умираешь?" Мы тебя любим такую, успокойся и не переживай" Вот так.
НАТАЛЬЯ, 27.01.2012 17:32:27
у меня витилиго с 19 лет. не понимаю чего комплексуете люди. замужем. муж любит меня не из-за кожи, а потому что я замечательная, прекрасная, добрая, красивая, умная, обаятельная!!!!! люди я счастлива муж посвящает мне стихи и песни которые пишет сам!!!!!!!! любите себя сами и другие вас полюбят.
Алина, 05.02.2012 22:49:36
у меня витилиго с 7 лет,сейчас 19...гнобили в детстве страшно и что я только не испытала.и сколько я плакала из за этого.меня унижали в меня даже плевали.а что сейчас?сейчас я одна из самых красивых девушек в своем горде у меня очень много поклонников... есть хорошие друзья.. а самое главное у меня есть молодой человек ,который меня очень любит!!!  и я счастлива! я научилась на лице маскировать все так,что даже ничего не видно. а когда мой молодой человек увидел мои белые соски он мне сказал что я глупая дурочка что нет в этом ничего не красивого или противного что даже в порнухе у многих теток  белые соски  куда хуже если соски сами по себе безобразные огромные и т.д а то что они белые это не страшно. всем советую все таки на лице применять автозагар чтобы ни кого не пугать и самим быть уверенней. а тело ..ну чтож...с ним надо свыкнуться. я свободно например загораю на пляже..и кстати некоторые пятна благодаря солнцу затягиваются)
Гость, 14.03.2012 13:36:13
Витилиго с 4 лет.. И комплексовала, и гнобили и парней сторонилась, и жить не хотелось.. Лечили, лечили , залечили, но так и не вылечили.Теперь, оглядываясь, понимаю, нужно любить себя любой, мы не виноваты в нашей болезни..Не смотря на пятнышки, куча поклонников было, теперь любящий муж, доченька-красавица, а пятнышки разве могут помешать счастью? мы сами загоняем себя комплексами. Плюньте вы! Радуйтесь жизни, загорайте, купайтесь, носите любую одежду! Пятнышки же такая мелочь! Жизнь проходит же.. А если кто пальцем тычет, так сломайте его нафиг!! Плевать на таких! Любите себя и цените жизнь!
Елена, 20.03.2012 16:12:09
Не огорчайтесь, вы не одна такая. Практически у всех больных, на интимных местах есть пятна. Я например стеснялась их только в роддоме, и то зря! Была там два раза и даже не спросили что это такое.
Оля, 26.03.2012 23:45:06
Ребята, у меня витилиго лет с 20. По началу это несомненно стресс, слезы....но нужно это просто пережить...это есть и от этого не уйдешь)))Конечно в незнакомых компаниях часто стесняешься, боишься как отреагируют на тебя окружающие. Но есть же болезни по-страшнее!И не нужно панически бояться солнца. Благодаря ему у меня стали затягиваться некоторые пятна.Хотя,возможно, у кого-то может быть обратный эффект. Я считаю себя достаточно привлекательной девушкой и ставить на себе крест из-за пятен это глупо)))Жизнь одна и нужно прожить ее как ты хочешь, а не бороться  с самим собой. Ну в конце концов пятна и замазать можно на худой конец, чтобы в глаза не бросались.
гуля, 12.04.2012 12:28:05
просто подскажите чем маскировать лицо? летом все загорелые, красивые, а я как бледная поганка.... и выгляжу как больная, потому что лицо бледное и белое....
Гость, 11.05.2012 11:17:05
мне 22 года,появились ниже колен мелкие беловатые пятнышки, их не много но все же они есть и они заметны . Это витилиго или возможно не хватка каких-то витаминов? не начнут ли они розростатся ? подскажите пожалуйста
Гость, 11.05.2012 16:50:10
Алина, здравствуйте!Как приятно было прочитать о вашем отношении к нашей общей проблеме! Вы  даже немного зарядили меня уверенностью!
Гость, 26.06.2012 01:46:59
Никто не в праве судить других, почему люди с этой болезнью должны держать себя в клетке, испытывать какие то неудобства и тд из за чужого мнения, человека ведь оценивают не по внешности а по натуре. А если кто то слишком бурно реагирует на пятна, то он слишком глуп и не застрахован от этого. У меня тоже пятна, когда встречалась с парнем они только начали, очень комплексовала,но потом поняла что он любит меня такой какая я есть и несмотря на мой характер:) и вот мы женаты уже год. И вообще я думаю, что здравоохранению НЕОБХОДИМО уделить витилиго внимание, тк у многих эта болезнь, и чтоб другие люди были в курсе нее и не задавали вопросов - а что это у тебя?
Гость, 06.07.2012 22:59:42
У меня витилиго с 18 лет.началось с малюсенького пятнышка на руке...сейчас мне 33 и пятна на руках,бёдрах,животе,на лице,локтях...замечаю что прогрессируют.Упорно каждый день стараюсь настраивать себя на позитивный лад,но не получается.Невольно смотришь на руки и всё.никакого настроения,но морально борюсь....лечения от витилиго пока нет...я сама медик и много консультировалась по этому поводу,всё бесполезно.Да люди смотрят...и постоянно надо поднимать высоко голову и говорить самой себе:Да,я такая!!!Пошли все на фиг!!!Интима тоже боюсь...боюсь что мужчина увидит и откажется....здесь остаётся верить только в любовь...пляжи для меня кошмар,хотя на море езжу,но стараюсь заходить в воду подальше от других,чтоб не видели или ночью...При знакомстве с людьми очень остро чувствую как на меня смотрят и испытываю неловкость...особенно с мужчинами.Хотя сама по себе очень весёлый и позитивный человек...мне друзья говорят,что никогда бы не подумали,что я комплексую по этому поводу....учусь скрывать...мечтаю хоть один день провести без пятен...смело раздеться,прыгнуть в море,в постель,одеть открытую одежду и чувствовать себя свободно...Один мужчина,который мне безумно нравился как то сказал после близости,что я немного была зажата...но меня убило другое:он это видел и ничего не сделал,тут всё очень легко решается одним жестом или взглядом и комплекс исчезает.когда ты доверяешь....я попыталась ему это объяснить,но он не хотел меня понять,воспринял как личное оскорбление....я от него ушла...любя...себя простить не могу за то что иногда не могу справиться с собой... таких как мы надо просто любить...Удивительно то ,что мне самой очень редко попадаются люди с витилиго,а мне очень бы хотелось познакомится,пообщаться и подружиться с подобными мне,ведь это может быть очень полезное общение,поддержка и полное взаимопонимание....Может давайте познакомимся?
александр, 12.07.2012 15:02:23
Меня зовут Александр мне 15 лет знаете что а мне плевать что у меня пятна я вообще пофигист.Меня могут унизить или что-то сказать грубое,но мне плевать.а другим кто парится хочу посоветовать что-бы они жили для себя  а ни для кого-то там кроме своей семьи вас никто не поймёт если что-то не так обращайтесь к ним,но не надо плакать и жалеть себя от этого вам только хуже станет!!!
Гость, 15.07.2012 02:58:25
это точно!молодец!
Гостья, 25.07.2012 21:55:14
"Витилижники"-страдальцы! Ну что вы ищете трагедию там, где ее нет?Посмотрите вокруг, что лучше: ДЦП, диабет, олигофрения, туберкулез. Продолжить список? На вас смотрят? На всех смотрят и по разным причинам, а наша-не самая позорная. Спрашивают? Ума не хватает придумать достойный ответ? Где чувство юмора? Да, неудобно в жаркий день ходить "в длинных рукавах и длинных  юбках или брюках", сама хожу 32 года. А кто-то вообще не ходит, а в инвалидной коляске, а кто-то без "химии"  вообще не жилец. Что предпочтете? Любимый или любимая не могут смириться с этим обстоятельством? Так это- проверка на вшивость! Цитата из старой песни: "Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло". Это не сифилис, возникает без нашего участия,совершенно "нестыдная" болезнь, в любом возрасте любого может "догнать". Так что кончайте ныть-продолжайте жить, как тут советуют абсолютно справедливо:НА ВСЮ КАТУШКУ! И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!
Анастасия Александровна, 13.08.2012 14:43:07
У меня с 8 лет. Бабушка говорила, что замуж никогда не выйду. Сейчас мне 20, с парнями проблем нет. По поводу интимных пятен никогда не комплексовала. Лет в 14 у меня прекратилось появление белых пятен, некоторые даже затянулись. Но вот в 19 опять стали появляться, на кистях рук. Не могу на руки смотреть, непривычно. Боюсь, что на лице скоро появятся...
Гость, 14.08.2012 18:51:58
Болею лет с трех сейчас 26, пятна по всему телу, все что написано чистая правда. Лето ненавижу чувствую себя вампиром, который не может ходит днем в солнечную погоду, загорать на пляже и т. д. ограничений масса, но  привыкла, если честно это не полноценная жизнь. И сама будь нормальной с такими не захотела бы встречаться. Капец дефект конечно ужасный, но будем не унывать
Гость, 21.08.2012 13:48:01
У меня началось во время беременности. Наверное, какой то сбой пошел в организме. Сейчас уже как три года я с этим недугом. Пятна на кистях, локтях и немного по телу пошли. Маскирую средствами. Переживаю только за то, что у меня мама тоже с витилиго, передалось и мне, получается. Очень боюсь, что может передаться моему сыну, поэтому не хочу второго рожать. Чтоб хотя бы дети мои не страдали.
Я, 26.12.2012 22:10:59
У меня на груди. Хорошо что никто не видит
Ксения, 28.01.2013 20:05:53
Мне 17 лет,мучаюсь уже лет 7((у меня оно на ногах,на руках,на лице,шее((
жить даже не хочется,потому что люди постоянно спрашивают, что это издеваются надоело уже ,каждый день столько тоналки на лицо наношу и то не до конца замазывается и такая не кому не нужна ,отношений построить не могу ничего не могу я не живу я просто существую и только один вопрос зачем жить зачем мучаться
Хренова короче
Гость, 13.03.2013 16:13:29
У меня витилиго с 15, сейчас 18, на то что тыкали пальцами бил в нос. Больше вопросов не возникало по поводу цвета кожи. Сейчас всё норм, есть девушка и она не обращает внимания на пятна :-)
Гость Лариса, 13.03.2013 18:09:23
у меня с семи лет. сейчас 25.пятен много, в основном не видно под одеждой. но в последнее время появляются  под глазами. блин, не знаю как остановить. на лице раньше не было. посмотрела фото в инете. и аж плохо стало. хотя, проблем с общением и отношениями нет. но когда на лице-это ужасно для девушки,ну, и не только в принципе. Я много уже встречала людей с нашей болезнью, никто и не париться особо.просто жаль, что лекарства эффективного так найти для нас и не могут!!!
Гость, 22.04.2013 12:47:55
У меня витилиго с 28 лет сейчас 31, до сих пор не могу отойти от этого шока. Пробовала лечиться зверобоем, ряской, настойкой грецкого ореха, результатов ноль.Есть муж, ему все равно говорит , что я напрасно так переживаю, а я думаю ,что он просто меня не понимает.Не знаю что делать, как дальше жить. Я неправильно прожила свою жизнь, за все переживала, о себе не думала и вот результат.
Александр, 26.05.2013 18:50:34
Сейчас мне 35. витилиго началось в дошкольный период. Тогда в детском садике никто не спрашивал разрешения на прививки. После серии прививок в детсаду у меня на левом бедре появилось первое белое пятно. Сейчас у меня распространённые пятна по всему телу. Никакое лечение не помогает. Это не так страшно. Страшно, что современные молодые родители не интересуются действиями мед работников, хотя имеют на это законное право!!!
Даже в роддоме делают прививку с ослабленным туберкулёзом младенцу в голову в первые дни жизни и облучают молочную железу будущих кормящих мам!!!!! Это же геноцид нации. А Вам всё равно? Давайте обнародуем имена этих людей. Раз они считают, что можно делать такие уколы грудным детям, то давайте их прилюдно уколем в голову туберкулёзом, или какой другой заразой!!!!!!! Чего упираться, если грудных можно, то упитанным и зрелым - В САМЫЙ РАЗ--->
Карина, 28.05.2013 11:13:54
Всем привет! у меня с самого детства. сейчас мне 20 лет. стараюсь сама всем рассказывать про свои пятна и знаете всем абсолютно все равно. мои друзья мне говорят, что это полная чушь комплексовать из-за этого. у меня пятна в интимном месте и на животе, они достаточно большие. ни один парень, с которым я была не спрашивал что это такое, хотя все видели. моя подруга даже говорит, что мне повезло, что я не такая как все;) это моя изюминка и все такое... но я сама по этому поводу очень сильно страдала, хотя всем все равно на мои пятна. Люди, не бойтесь показываться другим, мы ведь не звери, чтобы на нас так смотрели. наоборот, надо идти с гордо поднятой головой, чтобы люди Вами восхищались, а не презирали! у нас у всех равные права! молодые люди, которые стесняются интима со своими парами, не тупите! если вторая половинка вас любит, то им все равно на ваши пятна;) посылаю всем лучи добра! не стесняйтесь никого, ведь все мы личности и  каждый из нас -центр вселенной! ;)
Наталья, 01.06.2013 13:39:10
Привет! Прочитала все комментарии несколько раз и сделала вывод, что люди по разному относятся к болезни. Сама страдаю с 2010 года , мне 31 год. Очень переживаю по этому поводу , скрываю пятна как могу . Наступило лето , а мне хочется чтобы всегда была зима. Из близких мне людей про мою беду знает только муж и подруга, они говорят , что я напрасно переживаю. Они не понимают!!! Девушка , которая оставила комментарий 06.07.12. предлагает дружбу по несчастью .Я была бы не против познакомиться, ведь таких как мы никто не поймет , только те кто сам через это прошел.
Евгений, 17.06.2013 18:25:05
Это всё фигня ,что вы всё здесь написали.Я болею примерно лет 10 витилиго,15 лет болею диабетом,3 года болею ревматоидном артритом(страшнейшее заболевание),почечная и надпочечниковая недостаточность,розовый лишай почти постоянно,через некоторое время проходит,потом опять,себорейный дерматит кожа практически постоянно чешится,а этой весной поднял мотоплуг и появилась грыжа.Девушка моя мне изменила и заразила хламидиозом,оказался неизличимой формой,каждый день уколы 5 в день и таблеток 7 шт на протяжении 5-10 лет.Хотел отравиться забрали в психушку,теперь не могу получить оружие,даже из жизни не могу уйти,теперь уже деваться не куда.Зато такого как я человека за свою 30 летнюю жизнь с многочисленными людьми,даже приблизительно не встречал,брат полностью здоров.
Евгений, 12.07.2013 17:34:28
Я болею витилиго с 10 лет,раньше когда был маленький не парился по этому поводу, но когда стал старше, то понял что это ненормально.Испробовал все что только можно, но ничего не помогает.Это просто ужасно, я живу на море и не могу нормально покупаться и загорать.Врачи говорили что нам вообще загорать нельзя.Сейчас мне 26 лет, уже почти по всему телу...я тоже с вами согласен не от чего оно не защищает, а только отпугивает от себя людей.
Алёнка, 19.07.2013 15:22:43
Доброго времени суток! У меня витилиго с 11 лет, сейчас мне 25 и покрыто пятнами примерно 70 % тела.По началу жутко комплексовала по этому поводу, а потом забила.Живу и наслаждаюсь жизнью, одеваюсь как хочу и при этом работаю в приемной. Редко когда кто-то что-то спрашивает. Проблем с личной жизнью и с мужчинами никогда не было (по крайней мере не из-за витилиго).Все проблемы у нас в голове! ! нужно менять свое восприятие.Любите себя всякими! А, забыла сказать, что в придачу у меня еще и псориаз :)
Гость, 25.07.2013 11:29:28
привет всем!у меня витилиго тоже с детства,по разном лечили проходило периодически понемногу ну и новые тоже появлялись врачи говорят загорать нельзя,но я как то прочитала что понемногу ближе к вечеру или утром загорать иногда даже нужно при этом я мазала пятна серой со спиртом или асперин с детским кремом пятна стали затягиваться очень медленно конечно но все же.так что кому интересно попробуйте.А несчет комплексов да порой тяжело но что делать ненужно унывать верить в лучшее и некоплексовать конечно
Гость, 26.07.2013 16:05:36
((((((((( а я не здамся... вылечусь.... и мне не всё равно что о бо мне говорят.......
Анастасия, 28.07.2013 00:51:29
Когда витилиго, надо наоборот загорать. Да, оно будет немного печь и краснеть, но в этом нет ничего смертельного.
Гость, 30.07.2013 17:20:43
Ребята вит не лечится. Сам имею с 22, сейчас 30. Плюньте и живите нормальной жизнь. С девчонками проблем не было)
Гость, 31.07.2013 01:54:32
Мне  17, куча пятен (на лице вокруг глаз. Врач сказала, что здорово, "синяков" не видно. Ага, вод одним глазом полностью, под другим только на половину. Один синяк есть, другого нет. Супер просто. Как панда). В общем, в юности, это, наверное, переносится психологически хуже чем в более старшем возрасте( Еще и другие проблемы со здоровьем. Печаль(
Гость Роман., 09.10.2013 09:42:07
Всем привет .Люди подскажите есть ли сайт какой для знакомств и общения таких как мы?
Марина, 04.02.2014 00:08:11
Всем привет! Не унывайте, я тоже вся в пятнах, болею давно, у меня куча друзей, любимый муж! Пятен не скрываю, это мой эксклюзив!;) летом загораю! И плевала я на тех кому что-то не нравится! И вам советую!
ГостьАюб, 05.02.2014 12:46:59
почему находят лечение от очень сильных болезней а от витилиго не могут?у меня такое ощушение что над этой болезнью ни кто не работает!!!! потому что вред здоровью она не представляет
Мария, 05.04.2014 08:51:52
Я согласна с Аюб!!!Действительно отношение к этой болезни мягко сказать слишком лояльное, ведь изучено же веками тело человека, все особенности - неужели эти пятнышки так непобедимы?!!! Хотя очень многим людям действительно требуется помощь!!!. Моя кожа страдает этой фигней но страдать от этой фигни не по мне- слишком оптимистичная я))) Но не прочь бы вылечиться!!!Я верю нашей врачебной науке!
сергей, 06.05.2014 12:42:20
Меланин это аминокислота l-тирозин превращение йонов Меди и Цинка убивает Меланин-хлор и формальдегиды.Хлор и форм.наход. в пласт.бутылках он тяжело вывод. с организма нарушает эндокр систему дает сбой в организме
Гость, 06.05.2014 13:00:43
Меланин гибнит под воздейств Хлора пластик это Яд открыли крышку пласт бутылки.Пластик окисл.при взаимод с кислородом.перекись водорода делает человека седым а хлор кожу белой
Гость, 07.05.2014 22:39:12
Саша,
У меня тоже витилиго и я ищу девушку с этим свойством кожи для встреч.
олег, 15.05.2014 21:05:21
Болею витилиго с 5 лет, детство было ужасным одни издевательства и насмешки, заработал огромный комплекс, сейчас такая апатия что вздёрнутся хочется, абсолютно пропал всякий интерес к жизни.
ГостьСофья, 04.06.2014 18:02:27
Всем привет. Хех вот начиталась всего этого и подумала...может стоит плюнуть на это всё на эту болячку=)И одеваться как хочется. Ведь вы не знаете этих людей и они вас не знают, и пофиг что смотрят=) Хотя сама болею с детства началось все с лица..жудко конечно было ходить..постоянные вопросы( А щас мне 17 лет, и эти пятна жудко бесят ,они блин везде( хотя пытаюсь не унывать.. пусть это будет изюменкой*.* Но всё равно я не могу преодолеть это всё и ходить как все) Парня вообще небыло.. хочу найти такого же парня хотя врядли)) Но всё же не унывайте! блин хоть чуточку успокоилась что я не одна такая)      :(
Лика, 07.06.2014 22:24:19
у меня витилиго с 7 лет, сейчас замужем две дочки мне 31 год, хожу в бассейн, купаюсь на речке, чувствую себя прекрасно, занимаюсь любовью при любом освещении при этом нет комплексов и когда была холостой ухажеров хватало. так что это скорее комплексы избавьтесь от них и жизнь покажется прекрасной!!!
Дарина, 11.07.2014 04:13:16
Мне тринадцать. Имеются несколько пятен на лице, и они мне нравятся.
Бабушка и мама очень расстроены, пытались лечить меня всякими народными средствами, но я отказалась, обо эти пятнышки делают меня особенной, да и то, что говорят какие - то там прохожие, мне не важно.
Любите свое тело.
Гость, 07.08.2014 03:19:45
У меня тоже эти пятна на руках, ногах, немного на лице и даже, извините, на члене. Но это не мешает мне знакомится с девушками и никогда не отталкивало от них, даже когда у меня этого не было. Я знаю причину этого, вернее не знаю, а подозреваю. Лет 20 назад у меня была язва, я перенес операцию и мне специально понизили кислотность желудка, методом усечения нерва, ну даже не буду вдаваться в подробности. Слава Богу и спасибо врачам-хирургам, 20 лет не знаю, что такое боль в животе. Живу прекрасно и наслаждаюсь жизнью, но лет через 5 после операции вылезло витилиго. Сначала пытался ее загасить народными средствами, а потом понял, что могу просто снова повысить кислотность желудочного сока. В общем сейчас решил даже на этом не заморачиваться. Девушки любят не за это. Да и от девушки это меня не оттолкнет. Скажу даже больше, я встречаюсь с красивой девушкой и знаю, что она меня любит, а на днях у нее появилось тоже такое пятно, правда маленькое, я подумал, что она расстроится может подумает, что это от меня заразилась этим ( хотя везде пишут, что этим нельзя заразиться от другого человека) то есть здесь на лицо просто совпадение. Так я удивился ее реакции - она обрадовалась и сказала, что рада, что и у нее теперь есть такое же пятнышко и что она становится похожа на меня и тем самым чувствует себя ближе ко мне. А что касается секса, Вы даже не представляете, как женщинам хочется посмотреть на "пятнистого леопарда", все необычное возбуждает и притягивает. К тому же, если верить статье, витилиго защищает от бОлее серьезных неприятностей. С другой стороны посмотрите на зебру, или леопарда, они же не комплектуют, что они в пятнышко и в полосочку :)))
Юлия, 22.08.2014 02:08:34
Начиталась комментариев и нахожусь просто в ужасе! Люди, зачем вы отравляете свою жизнь комплексами? Проблемы у вас только в голове! Человек как себя преподносит, как к себе относится - так к нему и относятся окружающие! У моего парня витилиго и он нисколько не комплексует - летом ходит в шортах и майках, хотя у него около 40% тела в пятнышках! Он следит за собой, красиво одевается, начитанный и проблем в общении с окружающими нет! Это не смертельная болезнь и не заразная, даже болезнью не назовешь! К слову, очень сильно обгорел парень мой летом и пятна стали покрываться веснушками ! Посмотрим что будет дальше)
Катя, 24.12.2014 23:24:57
У меня витилиго с 6 лет (сейчас мне 14),когда я надеваю короткие шорты все сразу начинают задавать вопросы(Почему у тебя коленки белые?),но я стараюсь не обращать на это внимание мне помогают близкие мне люди,в том числе мой старший брат (у него тоже витилиго),я мног раз видела людей с таким недугом.Думаю,что не надо обращать внимание на это и этого никто не заметит.И не вздумайте делать операцию,есть наглядный пример как она вредна (Майкл Джексон)!!!Просто если кто-то гнобит не обращайте внимания!Жизнь у нас одна и надо прожить её на полную катушку!(так говорила моя погибшая мама).Даже я не падаю духом и живу дальше!!!😔😉
Сашка, 11.01.2015 16:57:26
Люди нужно загорать! Со временем пятна затягиваются, мелкие уходят сразу! Проверено на мне! И позитивней к жизни относитесь!
Гость, 12.02.2015 13:51:53
Люди я не понимаю с 9лет всп это началось сейчас мне 14 лет пятна почти по всему телу и я как то живу без комплексов были оскорбления в мою сторону из-за болезни но я им на зло улыбалась в лицо и говорила "и что такого" в школе есть ученики даже которые завидовали мне в том что я такая особенная)) Читала комментарии и вижу что у людей в 20-30 комплексы из-за этого ужас!! Есть люди и без рук без ног а вы из-за каких то пятен комплексуетесь((( будь те оптимистами жизнь продолжается))
Гость, 19.04.2015 22:36:10
Вам всем нужно приехать в Таджикистан здесь на Памире есть лечебная вода Гарм-чашма..прогресс есть пигмент сразу появляется проста нужно терпения..
Гость, 23.05.2015 23:33:46
Мне 42 болею витилиго с 23 лет, родила сына и на тебе. Переживала? Да. Не могу сказать,что  сильно,но я публичный человек -юрист. В первом браке не сложилось,вышла замуж 2 раз,для меня это великое счастье. После вторых родов побелели и ноги и немного лицо....  Муж говорит,что даже не замечает,я занимаюсь спортом,море,загар,пляж,одежда какая нравится мне. У меня нет комплексов. Дышу полной грудью,люблю,любима,успешна.
Гость, 02.06.2015 15:03:27
Мне 38 лет, болею витилиго с10 лет. В детстве комплексовал, так как пятна везде, но в последнее время замечаю количество больных растет в геометрической прогрессии, и становишься не один из тысячи, а один из сотни, стало гораздо меньше любопытных взглядов, хотя уже лет пятнадцать я не смущаюсь и не от кого не прячусь. А недавно одна красивая женщина подошла ко мне и сказала, что вы выглядите круто, как одна африканская манекенщица. Позже я нашел манекенщицу на сайте, реально это правда, ну а потом нашел девушку и  у нас случился роман. Так что в моем случае пятна оказались скорее плюсом, а не минусом. А вообще, я всегда хотел познакомится с пятнистой девушкой и создать семью, жаль что многие женщины комплексуют и закрашивают свои пятна.
Гость, 16.06.2015 20:27:11
Какие могут быть плюсы, лицемерие все это. Я не знаю, как с этим уродством жить, ежедневный стыд, не знаешь куда себя деть, я перестала встречаться с людьми, социум сам выталкивает таких как я, хорошо пальцами не тыкают и камнями не забрасывают.... Постоянно жду, когда мужу это все надоест и он уйдет, его даже осуждать за это нельзя - почему он, здоровый нормальный мужик должен жить со мной - мутантом? Я ненавижу себя, ненавижу свое уродливое тело, если бы знала, что так будет - я бы не заводила семью...
Гость, 18.06.2015 09:11:03
Болею лет с 7-8, сейчас мне 24. Чего только не было за эти годы, издевки, тыканье пальцами, перешептывания, особенно в подростковом периоде я очень остро переживала. Иногда даже не хотела выходить на улицу. В 18-19 лет полностью осветлилась, пятен нет. Но даже сейчас не могу себе позволить ходить в коротком, открытом, т.к. слишком белая и люди до сих пор смотрят на меня как на нечто из ряда вон выходящее. Мне не комфортно, летом хожу только в брючках, топы, блузы все с рукавами 3/4. Однажды летом одела я короткое платье, так женщина шедшая мне на встречу сказала:"ужас, какие белые ноги, как она одела такое". Вот и хожу вся закутанная. Хотя я и симпатичная, и парни были, все равно комплексую, этот внутренний барьер не могу никак преодолеть. Сегодня вот рискнула, одела на работу топ с короткими рукавами 😱 вечером посмотрю на реакцию людей встречающихся на улице) 😅. P.S. Кстати, никто не застрагивал тему волос, у меня например, после вита, стали появляться белые волосы, приходится их красить. А у вас?
Гость, 29.06.2015 16:07:24
Ой! Почитала.... Люди вы с ума посходили? Не жить ... Мучиться.... Парня такого же.... У меня с 5 лет сейчас мне 30. Замужем, ребенок, все отлично.... Езжу отдыхаю на море.... Думаете на море все модели? Там извините с такими жо**ми и не парятся... А тут какие то пятна. Живите не тратьте время на переживания по этому поводу.... Не будте в постоянной депрессии она приводит к более серьезным заболеваниям..... Ну и что что смотрят люди .... Людям не угодишь) тем более куча разной одежды комбинезоны легонькие сарафаны в пол и тд .... Если уж совсем паритесь сделайте моментальный загар в салоне 500 рублей всего зато нервная система дней 10 в порядке)
Дарья, 14.07.2015 22:31:21
Мне 20. Витилиго уже года как 4. Я тут читаю и просто нахожусь в состоянии шока! Вроде взрослые люди пишу , стесняются на пляж выйти. У меня в витилиго вся спина, одно больше пятно и вокруг него куча мелких, вся геля в мелких и декольте.  Минус в том, что я смуглая сама по себе и пятна очень сильно видны! Но мне настолько все рано на это! На пляж хожу, загораю, правда мажу пятна защитными кремами. Молодой человек не видит в этом минусов и "страшной болезни". Сам покупает мне лекарства, мажет утром и вечером пятнышки, мне напоминает, чтобы не забывала лечиться. В самом начале девушка писала, вто от нее молодой человек ушел из-за пятен, какие же это все глупости! Витилиго не мешает жить, даже если оно заметно, то оно не должно усложнять вашу жизнь, ее усложняют или ваша внутренняя неуверенность!!!
Гость, 28.07.2015 11:59:12
А мне плевать что подумают люди,я-личность и уже привыкла к своим пятнышкам. Они появились у меня лет в десять,родители водтли по лучшим профессорам,пила всякую дорогую дрянь,а потом плюнула и сказала что нехочу больше лечиться,и мама успокоилась. Мужским вниманием не обделена,и друзей достаточно. Так что не переживайте,это всего лишь косметическая проблемма,бывает и хуже,и люди страдают от боли физической,надо радоваться и благодарить Бога за это
Гость, 28.07.2015 12:33:59
Привет братьям и сестрам) ничего не буду говорить о болезни,скажу лишь как 100% остановить рост и прогрессию пятен,и то что вит лечится! Остановить рост пятен помогает березовый дёготь.вот схема : 1-ый день одну каплю на столовую ложку тёплой кипяченой воды,нельзя запивать, т.е.тем самым мы разбавим необходимый концентрат лекарства,и обязательно утром натощак за 30 минут до еды,желательно в период между 6-8 часами,когда организм после сна наиболее активен!2-ой день 2 капли,3-ий день -3и так до 10 капель,следом опускаемся по принципу лесенки,т.е.11-ый день -9 капель,12-ый -8 и т.д до одной капли снова.всего 20 дней курс,и пятна больше не растут 100%... Насчёт лечения ,оно успешно, но тут индивидуально для всех. У кого проблемы с щитовидной железой (это основная масса витилижников) помогают отвары овса,рецепты в интернете есть,найдёте.после приема  я облучаю их уф лампой 311 нм,и вит отступает.позитивный настрой,вера в исцеление неотъемлемый фактор,уясните это сразу,иначе все глупо. Рецепты эти пришли ко мне во сне,после молитв о помощи в борьбе с недугом... Будьте здоровы и счастливы,у вас все получится,главное верить и не сдаваться.буду рад,что помог многим людям. Удачи вам,да поможет нам Бог!!! Забыл сказать, овес нужно пить с медом,мёд сам по себе лекарство, рецепты в инете
Гость, 04.08.2015 22:42:16
Если у меня был бы выбор, я бы выбрала рак.
С 10 лет меня водили по всевозможным врачам, шаманам и травникам, лечения нет. Мне 17 и возможно у меня никогда не будет серьезных отношений, я не хочу иметь детей, потому что лучше вообще не рождаться, чем быть таким уродом как я. У меня случается маленькая истерика каждый раз, когда я смотрю на себя в зеркало. У меня 18 шрамов на запястьях, а так как все мои порезы превращаются в белые пятна, невероятно сложно скрывать их от родни. Если Бог есть, то у него хреновое чувство юмора и он тот еще садист. Все мои близкие уверены что я смирилась за 9 лет, и не комплексую, но я убедила их в этом чтобы они не переживали за меня. Я смотрю тут многие в комментах душу изливают, так что тоже решила высказаться, хоть кому-то.
Гость, 07.08.2015 11:41:15
Сочувствую
Гость, 25.08.2015 21:57:55
[FONT=Verdana][U]Сейчас такие люди, что только и спрашивают " а что это такое? упала? шрамы с детства?". Жить с этим очень сложно, прежде всего перестаешь нравится себе, а если ты уж не нравишься себе, то вряд-ли понравишься другим, болею с 13 лет, весь подростковый период проводишь в одиночестве, когда хочется жить на полную, а не боятся кого-нибудь оскорбить и получить в ответ по самому "больному" месту, не привлекаешь противоположный пол, а привлекаешь удивленные взгляды, это обидно, ладно бы были там преимущества во внешности, а так нет, еще и "болячка", но сравнив её с раком и другими тяжелыми болезнями, витилиго для меня не самое страшное, и у нас нет гарантий что мы ими не заболеем (не дай Бог), и самое неприятное, что люди смотрят на внешность, а не на душу.
Гость, 02.09.2015 15:40:18
У меня витилиго с 16 лет, сейчас мне 24 в последний раз серьезно встречаться с девушкой 6 лет назад. Сейчас даже боюсь близко к девушкам подходить, хотя у меня пятна только на ногах и ягодицах. Порой сами подходят знакомиться, но я сразу бегу боюсь признаться... Бесит!!!!!!! Чувствую себя инвалидом, все друзья женатые с детьми, а я не знаю как жить...
Наталья, 19.09.2015 10:06:52
У меня маленькое пятнышко появилось на руке лет в 30, думаю из-за того, что работаю на вредном хим.производстве, отсюда проблемы со щитовидкой плюс частые стрессы - в итоге болезнь начала резко прогрессировать.Сейчас мне 49- поражено где-то процентов 60 кожи. Чего я только не делала! Выписывала дорогущие табл. и мази, облучалась спец. лампой, мазалась зверобойным маслом и серой... + дорогущие солнцезащитные средства.Денег потрачено море! Научилась жить с этим. Родные и подруги и так любят, муж вообще не слова не сказал, ему по фигу на мои пятна, хотя истерики закатывала еще те. А по поводу, если кто смотрит.., умный человек никак не отреагирует, а с дураками  и обращаться надо соответственно. Если кто вытаращится, я в ответ  смотрю прямо в глаза таким взглядом,что быстро отводят взгляд. И говорю-неизвестно,что с вами может случиться. Конечно, это стресс большой и комплексы страшные, особенно для молодых, но когда я вижу дцп-шника или на ивалидн. коляске человека, не говоря уже о раке, я говорю, спасибо, Господи, что  у меня только эти чертовы пятна!  Но мне ,конечно, еще "повезло",что они появились,когда я уже была замужем и был ребенок, а как бы было если бы с молоду?... Не знаю. Здоровья всем и мужества.
Гость, 04.10.2015 22:10:58
Часто люди смотрят на меня. Рассматривая пятна на руках и лице. Ну а я смотрю на них. Не парюсь. Я с витилиго уже 30 лет. Привыкла. Пробовала лампу. много чего. А потом все забросила. Фигня это все. Есть вещи по интереснее и по важнее чем пятна на коже .
Гость, 14.10.2015 21:57:01
Привет всем !!!У меня такая же проблема,как у всех вас...пятна... пятна....пятна....везде.. .Уже как больше года...хожу в спрот зал, работаю с людьми. юесть парень, который сильно меня ревнует..!!!!!!.Да...приходится  где то маскировать пятна..да..прячусь от солнца...начинаю пересматривать свой гардероб,но все это жизнь у нас у всех куча проблем  на работе,дома...да и вообще.....Кто то ищет себя в жизни,кто то делает ремонт, кому то катострафически нехватает денег, когото свекровь достает....у кого то муж пьет...Если бы все было отлично мы бы жили не на земле,а в раю....На то нам жизнь дана,что бы достойно в какое бы дерьмо мы не влипли идти по жизни дальше...   У меня двое детей  младший учится в 4 классе,а старший в техникуме... скучать некогда, да это отлично!!!Мы не дефектные роботы мы такие как все!!!Идеальных нет  мы все разные ...у кого то одно у кого то другое...Живите,дышите...любите!!!!  Будьте счастливы вопреки всему!!!!хотябы потому,что вы есть !!! Творите добро,Улыбайтесь чаще!!! Оглядитесь вокруг и вы увидите много интересногорвди чего стоит хотеть жить!!!!)
Гость, 21.10.2015 13:29:15
Люди,что за бред вы несёте?у меня вылезли пятна на голове и парочка на лице ещё в школе,и мне вообще пофиг!зачем вы тратите свои нервы на мысли о том кто там ,что подумает?да чихать я хотела на всех с высокой колокольни,меня они не смущают!!
Гость, 27.10.2015 12:59:20
Люди. Перестаньте комплексовать и замечать свои пятна. У меня пятна с 7 лет. По всему телу, на ногах, на сосках, и даже там. Сейчас мне 22. Я никогда себя не жалела и не считала себя ущербной. Живу полной жизнью, считаю себя красивой.  За мной всегда ухаживали много парней, сейчас есть  муж, который всегда говорит, что благодаря этим пятнам я особенная. Главное то, как вы сами себя преподнесете. Конечно, легче ныть, и говорить какой я бедный и несчастный. Чем любить себя таким, какой ты есть. А то расплакались, пятнышки у них. Люди без рук, без ног живут, и радуются что им бог дал шанс, а вы пятнышек испугались, жить им не хочется.
Марина, 13.12.2015 23:25:14
Внимательно прочитала все комментарии и поняла,что наверное нет людей,кто вылечился бы от этой напасти. Витилиго появилось у дочери в 18 лет,начиналось с маленького пятнышка на животе,сейчас прошло 6 лет,пятна на ногах и руках. Честно сказать,практически ничем не лечились,как то все на самотек пустили. Просто у дочери была цель поехать на Кубу для лечения,прочла где- то в интернете,что вроде там вылечивают. Я конечно была против,обьясняла ей,что очень сомнительное мероприятие. В итоге здравый смысл взял верх,слава богу. Но что хочу сказать,сколько я всего перечитала,сколько перелопатила,что только не заваривала и не настаивала. И ряску засушивала,причём специально ездили в экологически чистые места за ней,вылавливали как утки. Так же сами ходили за зверобоем,делала я ей настойку на домашнем подсолнечном масле. И прополис покупала и т д. А она пару раз намажет,пару раз выпьет и все,на большее ее не хватает. Я с ней прям ругалась из-за этого. Говорит,что это все фигня. С тех пор я уже не рыпаюсь. Вот я и думаю,может все таки от самих людей зависит  их состояние здоровья. Если не верить в результат,если не иметь терпения,какой будет итог? Я так поняла,что эта напасть лечится долго и упорно,но лечится. Просто никто не пишет,что делал,чтобы помочь себе. Сплошной пессимизм и лень. А кто-то смирился и все,как моя дочь. А сама летом жарится в кофтах и накидках,мне аж страшно,не дай бог тепловой стукнет. Дорогу осилит идущий. Пробуйте,злитесь и пробуйте,пробуйте. Я уверенна,что несмотря на то,что она очень мало пользовалась,пятна от масла со зверобоем у неё становились меньше,как будто контуры становились менее четкими,расплывшими. Может хоть кому пригодится. Всем здоровья и удачи!
лайла, 25.01.2016 18:46:17
Огромное спосибо вам всем за тёплые слова    мне45 с 5лет страдаю витилиго  поверьте до сегодняшнего дня очень комплексовала  но теперь постараюсь взять себя в руки плюнуть на всё и жить не думая о свои пятнах   хотя это будет не легко
Ирина, 05.02.2016 09:44:28
Всем здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца. И  уже проглядываются пятна.На плечах,животике. Я сейчас пишу,а руки дрожат. Очень переживаю за будущее своей дочки. Я очень люблю своего ребенка ! В роду ни у кого не наблюдалось такого..Возможно многие скажут: "Зачем вообще тут написала?"......типа ребеночек еще маленький,все еще изменится..я конечно надеюсь.
Елена, 01.03.2016 16:02:46
Что вы все от ерунды заморачиваетесь? И у меня есть витилиго по всему телу, достаточно крупные пятна. Но это не мешает мне ходить на пляж в бикини и спокойно загорать. Никто пальцем не тыкает и не спрашивает, что это у тебя такое. Летом хожу во всем открытым и уж точно не буду носить что-нибудь с длинным рукавом, чтобы прикрыть пятна. Если вы не будет акцентировать на этом внимание сами, то никто и не обратит на них  внимание. Вообще, как-то люди не замечают у меня витилиго, пока сама не покажу ) Не парьтесь! Вспомните Ники Вуйчича: у него ни рук, ни ног. Он бы тысячу раз бы предпочел родиться с витилиго, чем не иметь ни одной конечности. Не гневите Бога и радуйтесь тому, что у вас есть!
Гость, 20.05.2016 11:37:54
Мне 23 года, пятна появились в 14 лет. Сначала комплексовала,сейчас забила, пятна на руках,вокруг глаз, на сосках, спине, ногах, в интимном месте даже есть, живу счастливо, летом свадьба, по сравнению с другими болезнями витилиго ерунда, тут все зависит от того как человек к этой болезни относится, не надо стесняться
Гость, 28.05.2016 17:10:09
Мне 60 лет.Пятна на руках до локтей,груди,вокруг рта и т.д.Вокруг рта маскирую,а на грудь,от шеи,вешаю яркие колье из камней,биссера и т.д.На руки широкие браслеты или по нескольку штук ,красивые очки и вперед!Многие меня называют красивой и в первую очередь обращают внимание на колье и браслеты! Когда не было витилиго,стеснялась даже скромные бусики и браслетики одевать.
Наталья, 14.06.2016 08:37:08
У меня витилиго уже три года, поначалу даже значения не придала, летом, естесственно, заметнее, огорчает, конечно, их появление на лице. У меня на лбу и небольшое пятнышко под нижней губой. На руках -россыпи. Приятного, конечно мало, но не смертельно. Во всяком с лучае, повода для  суицида не вижу!
Гость, 23.06.2016 14:54:39
Витилиго с трех лет. Сейчас 30лет. Пятна везде. На улице жара, 32 градуса  и мне идти за ребёнком в садик...  И то стыдно... ( Как  надоело прятаться, одевать эти водолазки, когда все вокруг в топах и шортах. :-(
По образованию врач, даже с работы ушла из-за белых пятен, мне стыдно перед пациентами. На руках, шее очень видно. Как боритесь с депрессией?((
Гость, 24.06.2016 01:09:21
Привет всем! У меня тоже самое! Много читала об этом недуге. И он на аутоиммунном уровне, то есть, сам организм уничтожает свои клетки. А вы не задумывались, что это может спровоцировать какая либо вакцина?! Сделанная в детстве! Племянник заболел аутоиммунным гепатитом, врачи разводят руками, ребенок глотает гормоны.. И сами врачи говорят возможно это было спровоцировано прививкой от гепатита!(это только версия) вот я и задумалась возможно и витилиго провоцирует какая либо вакцина??? Что думаете по этому поводу?!
Гость, 14.07.2016 23:11:50
Привет всем!Болею 13лет своего цвета кожи почти не осталось вся белая,ни когда не комплексовала и молодые люди меня не пугались ,замужем 11лет,двое детей,плохо только,что от солнца надо прятаться,а то все краснеет и болит,а так все ок!Не нужно паниковать жизнь одна!Всем терпения
Надежда Владимировна, 23.07.2016 18:35:02
Мне 55 лет. Витилиго уже 6 лет ,но по полной программе.Тяжело было когда началось всё с кистей рук .Весна ,яркое солнце я загораю на даче , и вечером вижу ,что мои кисти рук пятнистые .Это был шок . Утром срочно еду в клинику -врач долго меня осматривает и нежно улыбаясь говорит ,что у меня витилиго . Стали разбираться . Анализы в норме , щитовитка тоже . Оказалось , что у моей тётушки было витилиго , умерла она в 90 лет , от старости -счастливым человеком. Врач сказал главное - витилиго не страшно , страшна депрессия . И вскоре я это поняла .  Ощущения , что все смотрят только на тебя . И ты начинаешь зацикливаться  на этом , и тебе уже ничего не интересно . Так прошло 2 месяца . Всё это время я находилась на даче . И вот возвращаются мой сын и муж из Германии . а я пятнистенькая . Реакции ни какой . Я начинаю рассказ . а сын перебивая меня говорит - мам ты такая красивая , успешная,  умная ,как ты можешь на такую ерунду обращать внимание . Витилиго ну и что . И действительно , ведь не страшна болезнь , а страшно что мы сами начинаем себя стесняться , мы сами видим себя уродцами , а это совсем не так . Я такая же красивая и успешная только с белыли пятнами . Конечно пришлось поменять имидж . Летом хожу в льняных длинных платьях с длинным рукавом - это красиво, модно .    Рубашечный стиль .  В бассейне  плаваю-.тоже сверху одеваю белую рубашку . Для лица - тональный крем . Всегда можно и нужно находить  что то хорошее , в нашей ситуации . Главное поверить в себя  . Сейчас когда прошло 6 лет  руки по локоть совсем белые ,ноги - тело огромные пятна .И я говорю себе -ну и что ! Я так же  смеюсь , так же люблю ,так же успешна - просто  я  ВИТИЛИГО .И ещё- за все годы моей болезни - никто и никогда мне не задал вопрос : Что у Вас с кожей . Значит это никому не интересно - кроме нас витилижников . Ни чем не лечусь - трата времени и денег . Всем хочу пожелать - только полноценной жизни , уверенности в себе и никогда не зацикливайтесь на наших пятнах .сколько их , какие они . Любите себя такими .   Надежда Владимировна
Жанна, 04.08.2016 22:01:09
Посмотрите!! В таблицах по психосоматике заболеваний- витилиго это болезнь Гениев и Бесстрашных людей,
Ирина, 05.08.2016 18:58:55
Здравствуйте! Мне 44 года. В нашем роду это наследственное заболевание: бабушка, мама, тетя, брат двоюродный и Я. Витилиго у меня с тех пор как себя помню, а было оно у меня в интимном месте. В молодости очень комплексовала при интимной близости, но похоже кроме меня эти пятна никто из моих молодых людей не замечал))). Или замечали, но делали вид... В 20 вышла замуж, родила сына. С возрастом, примерно лет 7 назад, пятна стали появляться везде: на ногах, спине, кистях.. Сходила к дерматологу, ну, думала, медицина поможет, а нет, врач сказал: Нобелевская светит тому, кто рецепт найдет! Выписал кучу всевозможных "поможет-не поможет" предписаний и отправил восвояси. Почитала, погоревала, плюнула и решила жить дальше не травя свой желудок химией. Конечно, летом я ношу длинные платья, но руки не закрываю, мне ведь как и всем летом жарко))). Такое чувство, что муж вообще ничего не видит, все время говорит: "Ты у меня самая красивая." Да, я знаю, что это такое, когда иногда приходиться объяснять людям ЧТО У ТЕБЯ НЕ ТАК, но не ставьте на себе крест: следите за собой, за своей фигурой, за своей речью, дорожите каждым прожитым днем и вы поймете что наша болезнь не самое страшное на свете. И еще: у каждого есть своя половинка на этом свете, надо только ее найти
Елизавета, 09.08.2016 11:58:03
Привыкнуть в витилиго не просто но необходимо,так как походы к врачам заканчивались одной и той же фразой "не лечиться,принимайте за особенность".Слухи что эта болезнь уходит с возрастом или ее можно побороть глубоко копая в ее происхождение доходили до моих ушей очень часто,но...увы. Врачи на своей волне,интернет на своей.
Живу с витилиго с 5 лет.Мне только недавно исполнилось 15 лет,и за эти 10 лет я привыкла к взглядам со стороны и глупым вопросам "ты неудачно загорела?""это что лишай?" "а это заразно?" и тому подобное.
Я не знаю ждет ли меня впереди проблема с отношениями,и возникнет ли вообще необходимость начать комплексовать из за них...
Меня успокаивают отзывы людей с таким же феноменом,и что они в частности все положительные,и действительно правдивые.
Хорошим людям не важны пятна на вашей коже и тип вашего лица,им важна ваша сущность,теплота и искренность,ваше эмоциональное я.
Не стесняйтесь своей внешности,люди не выбирают кем рождаться. с:
Гость Светлана, 12.08.2016 00:54:20
На днях вернулась из Туниса, хотя пятна по всему телу уже 4 в год. Как говорит мой муж все наши страхи надуманные.  Отдыхающие со мной общались нормально, хотя загорела я по полной. На поездке настояли мои муж с младшим сыном и значит они совсем меня не стесняются. Я смотрю на реакцию детей, как наиболее эмоциональных.  Они со мной общаются нормально, а значит все в пределах нормы. Вопросы... ну а что, людям интересно. Мы наверное также бы спрашивали. А с людьми которые смеются, я не общаюсь. Не люблю дураков.
Надежда Владимировна, 15.08.2016 15:26:03
Елизавета, Вы умница ! !  !Всё правильно понимаете и воспринимаете. Главное не потерять уверенность в себе . А мы витилижники ,если надо будет Вам поможем быть сильной . Ни каких депрессий , ни каких комплексов. Удачи!
Гость, 24.08.2016 19:49:15
У сына Витилиго.  Было одно пятно. Призвали в армию. После двух месяцев службы появилось ещё пятно на голове, с правой стороны, чуть выше виска. Я знаю, что он сильный духом парень, но, увы, армия...
Что делать, не нахожу себе места. Буду рада действенным советам и рекомендациям.
Гость, 11.10.2016 00:15:28
Летом отдыхала на море, на спине недавно вышли белые пятна, до этого до отдыха на ногах были на веках.. Может ли быть то что из за того что загарала вышли пятна на спине??
Гость, 17.11.2016 20:39:46
Какие комплексы??? Мне 29 лет витилиго с трёх лет. 90% тела белое.
Я даже не думаю об этом. Друзья, девушки даже не обращают на пятна внимания. Все кто болеет витилиго, это не беда!!! Не выдумывайте себе проблемы, живите и радуйтесь. Есть люди которым на много хуже.
Ольга Филиппова)), 17.11.2016 21:07:37
Ой, да ладно уж! Я тоже в пятнышку! И я не больная, я - уникальная!
Гость, 30.11.2016 16:51:22
Раз тут пошла движуха по комплексам про белые пятна. Тогда почитайте мой комент. Мне 28 пятна ползут тотально и без остановки.
1. Если вас кумарят вопросы че это с твоей кожей. ? Скажите инопланетяне похитили. Опыты ставили. Придумывайте в стиле какой вопрос, такой и ответ. Типа эффект долматинца.
2. По поводу отношения окружения. Поверьте я знакомился с огромным количеством девушек, протягивал свою ^уродливую^ лапу., типа меня зовут Влад, а как твое имя? Кристина. Очень приятно.  Кристина не боишься чернобыльцев ? Нет. Тогда цепляйся, протягиваю обезображеную руку, гуляем под ручку беседуем. Все. ВСЕ СТРАХИ В НАШЕЙ БАШКЕ. Всем пофигу на вашу болячку. ВЫ САМИ ПОРОЖДАЕТЕ МОНСТРОВ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ.Поверьте я проверял. На первом свидании раздевался догола. С словами, что я не такой как все, и ничего от тебя не хочу скрывать, и нормально, еще не одна не убежала)) А уж поверьте , эта белая тварь меня хорошо посыпала ниже пояса.
Я подходил к людям, обычным прохожим , и спрашивал что они думают о моем защитном камуфляже. Ответы были очевидны-понятия не имею что это, вы о чем, да нормально главное чтобы человек был хорошим... и тд. Уродом меня никто не называл.
-Ну а вообще . Если эта дрянь по**ала тело, компннсируйте чемто. Идите в качалку, тренеруйте тело. Девушки качайте свои попки и будет вам щастье, уж поверьте))) Развивайте эрудицию и вежливо относитесь к стаду. И стадо вас полюбит))))
Лена, 05.12.2016 18:24:08
Дочке 2 годика. И уже витилиго. В родне у мужа тоже есть. Я все думаю, лучше бы у меня, она ведь такая крошка, а дети  очень жестокие.Не знаю, как ее поддержать, ведь скоро начнет задавать вопросы. (((
Гость, 29.01.2017 20:28:55
Это звучит странно, но я хочу болеть этой болезнью! Зачем комплексовать? Это красиво! Я безумно люблю всё необычное. Мама даже говорила "Почему ты не можешь быть как все? Как нормальные люди!"
Гость, 20.02.2017 02:17:08
Как плюсов нет?
Тем, кто хрчет косить от армии - витилиго привет. Получил военник из за того, что 70% лица белое, на теле пятна только на бедрах и члене. Супер все равно, есть девушка есть друзья, всем абсолютно все равно,
Живите и любите, пятна это то, что отличает вас от серой подобной самой себе массы. Вдумайтесь только, нас таких 1%!!!
Гость, 04.03.2017 17:38:21
Спасибо всем, кто верит в лучшее,такие молодцы, благодаря  вашим комментариям, жизнь ценить начинаешь!
Гость, 27.03.2017 08:17:03
У меня тоже эта болезнь,единственное что плохо отдыхать на море не поедешь,и жена без меня не хочет ехать ,а так норм жить можно.
Дмитрий, 01.04.2017 17:42:51
Витилиго появилось в 8 лет ,имеются пятна вокруг глаз,на локтях,коленях ,бедрах,в паху ,на ляжках,пальцах  костяшках и на голове,там два обширных белых локона(я брюнет)и причем пятна белы как бумага,а сам я чуть-чуть смуглый   .В детстве жутко комплексовал ,выходя из моря всегда вставал на сухой песок коленями ,чтобы сверстники не смотрели ,носил очки и джинсы в 40с жару ,все думали ,что я крашу глаза ,задирали и все прочее,но...это было в детстве ,в подростковый период я начал заниматься борьбой (обидчиков не стало)))затем стал качаться и слава богу,он наградил меня шикарной фигурой и симпатичным лицом ,люди стали еще сильнее узнавать о моих пятнах ,им они нравятся и они считают меня особенным (особенно когда летом я очень сильно загораю и становлюсь похожим на черно-белую шоколадку)девушкам нравится и все,с кем я заводил отношения ,безумно любили это во мне . Я больше не хочу это лечить ,я это полюбил и благодарен богу,что он этой отличительной чертой сделал меня особенным и пройдя через какие-либо унижения я стал хорошим человеком,что в наше время большая редкость!Сейчас мне почти 19 и от комплексов не осталось и следа) Используйте свои "минусы"в плюсы и люди полюбят это в вас)))))      (хотелось бы пообщаться с людьми в витилиго ,посмотреть на вас,а то я таких как я видел только в 12 лет лично ,ну и людей на обложках журнала) кстати, на этом  денег можно подзаработать и обзавестись поклонниками )всем счастья)
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: