Ангину надо лечить два раза


Ангину надо лечить два раза 24.10.2010 02:37 Довольно часто причина развития ревматизма заключаются в стрептококковом заболевании миндалин, перенесенном в детстве или детском возрасте. Для предотвращения развития осложнений, медики рекомендуют проведение повторного курса антибиотикотерапии.

- Ангина - острая очаговая инфекция. Поэтому успешное в клиническом смысле антибактериальное лечение не всегда приводит к полной ликвидации инфекционного очага. Это создает возможность повторных обострений и перехода острой очаговой инфекции в хроническую очаговую инфекцию миндалин, ангины - в хронический тонзиллит. В связи с этим не только нерациональное антимикробное лечение, но и любое неблагоприятное воздействие на организм пациента (переохлаждение, различные перегрузки) могут привести к рецидивам ангины и в дальнейшем способствовать развитию ревматизма, - говорит Алиса Мон, доктор медицинских наук (Нью-Йорк, США).

Специалисты рекомендуют проводить повторный курс лечения ангины, даже если для этого нет общих медицинских показаний.

- Обязательно надо закреплять результаты лечения дополнительным курсом антибиотиков. Рецидивная ангина, начинающаяся в первые два месяца после выздоровления пациентов, крайне опасна многочисленными осложнениями, начиная от ревматизма и заканчивая нарушениями в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 01.11.2010 23:04:58
надо пить антибиотики, а еще лучше колоть уколы, потому что ангина дико опасная штука. Стоит ее запустить, и будет плохо сердцу, мозгу и остальным органам. Все стрептококки в наших роддомах, это они вызывают ангину, надо с ними бороться, а у нас ничего не меняется. Никто в палатах родильных и таких антибактериальную обработку не проводит, младенцы только родятся, и тут же в горле стрептококки заражаются. Вот и результат. потом с горлом, год за годом, хрониками становятся, а дальше инвалидность и вообще страшно!
Гость, 04.11.2010 00:04:15
В новости изложен ряд положений, касающихся клиники, диагностики, особенностей течения ангины в современных условиях, трудностей ее распознавания и связанных с этим ошибок. Обобщены достижения в области изучения проблемы нервно-психических нарушений у детей и подростков, больных ангиной. Но - в основу многолетних исследований, которые проводились в ряде клиник, поликлиник и в условиях массовой школы, положены отдаленные наблюдения за детьми и подростками, больными и «подозрительными» на ревматическое поражение нервной системы. Вы про это не пишите! Почему?

Уже давно предложена новая классификация нервно-психических нарушений у больных ангиной. Обосновано существование у детей и подростков многообразных неврологических синдромов и психических нарушений ревматического генеза. Описаны основные причины недооценки роли ревматизма в их возникновении и последствия, к которым приводит ангина при позднем установлении диагноза. Большое внимание уделено основным принципам лечения и профилактики заболевания. Приводятся данные об успеваемости этих детей. Почему вы об этом не пишите? Понятно, новость не о том, но хотелось бы сразу прочитать все!
Гость, 05.11.2010 23:52:16
Примером к этому открытию может служить приведенное ниже наблюдение с тяжелым рецидивирующим течением болезни, клиническим ядром которого были нейротрофические нарушения.

Светлана Б., 14 лет, в ноябре госпитализирована по поводу очагового выпадения волос, головных болей, головокружения, отсутствия месячных, периодических болей в суставах рук и ног, болей в горле. Болела корью, коклюшем, ветряной оспой. Со школьного возраста - частые ангины. Выпадение волос на голове началось в августе после тяжело протекавшей ангины. Ему предшествовало усиление головных болей и появление поверхностных болей в коже головы.

Объективно: кариозные зубы, хронический тонзиллит с гнойным содержимым. Умеренная приглушенность тонов сердца. Артериальное давление 110/80 мм рт. ст. На волосистой части головы в затылочной и теменной области справа обнаружены участки облысения величиной с одно- и трехкопеечную монету. При обследовании установлены умеренно выраженные нейроэндокринные нарушения, напоминающие синдром Иценко - Кушинга. Кровь без явных отклонений.

Некоторое повышение титра АСГ (500 ед.) объяснялось наличием хронической ангины. Спустя 2 месяца с улучшением общего состояния больная выписалась.

До осени чувствовала себя удовлетворительно. Почти исчезли очаги плешивости. После переохлаждения у больной вновь появился зуд кожи головы, боль в теменной области и за 10-12 дней наступило тотальное облысение. Сохранились только ресницы и единичные волоски Да лобкё. Было высказано предположение о ревматической природе болезни. Но так как и на этот раз в клинике явных изменений сердца выявлено не было, а биохимические и серологические исследования не указывали на активность ревматического процесса, больная была выписана с диагнозом диэнцефального синдрома с тотальным, облысением без указания на его этиологию, хронического декомпенсированного тонзиллита. Рекомендована тонзиллэктомия, которая вскоре и была проведена.

Динамическое наблюдение за больной спустя 3-6 лет установило, что у девушки еще дважды полностью выпадали и частично отрастали волосы. При исследовании в марте у больной, наряду с признаками нейроэндокринных нарушений, установлены вегетативно-сосудистые кризы, указывающие на углубление мозговой патологии. На голове и теле волосы совершенно выпали. При исследовании в марте, а затем в июне обнаружены явные изменения в мышце сердца с удлинением атрио-вентрикулярной проводимости (PQ - 0,20 с) и диффузные изменениями миокарда с признаками гипоксии, формирование недостаточности митрального клапана.

За зиму после противоревматического лечения, сочетавшегося с местными физиотерапевтическими процедурами, волосы на голове отросли.

Диагноз: ревматизм, активная фаза, активность 1 степени, диэнцефалит с нейротрофическими, нейроэндокринными нарушениями и нерезкими вегетативно-сосудистыми кризами, эндомиокардит, недостаточность митрального клапана, полиартралгия, затяжное течение, ангина.

Следует отметить, что предположение о ревматической природе болезни не находило своего подтверждения до образования клапанного порока сердца. Повторное лечение ангины помогло избежать ревматизма.
Гость, 09.01.2012 09:49:15
какие надо пить антибиотики?
Гость, 01.08.2012 05:11:15
мне цифран,ципролет ,амоксициллин уже не помогают. 2 раза в жизни делала себе укол бициллином и он сразу (в течении суток) ставил меня на ноги.но его особенность в том , что раствор надо вводить очень быстро иначе он сворачивается.если ничего не помогает ,то попробуйте бициллин.
Гость, 04.12.2012 16:57:01
а можно ангину ампинпцилином лечить??????
Гость, 17.03.2013 21:45:01
[QUOTE]Гость пишет:
а можно ангину ампицилином лечить??????[/QUOTE]
Лучше не надо.
Гость, 14.05.2013 21:05:47
Перенесли гнойную ангину, проличилась антибиотиками, через три дня после выздоровления вновь появилась дикая боль в области горла!!! Подскажите что это может быть?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: