Пневмония может начаться из-за нечищеных зубов


Пневмония может начаться из-за нечищеных зубов 30.10.2011 12:11 По мнению специалистов Йельского университета (Нью-Хейвен, штат Коннектикут), пневмония в полтора раза чаще возникает у людей, которые нерегулярно чистят свои зубы.

- Зубной налет это своеобразный резервуар, в котором инфекция может развиваться без внешних проявлений заболевания. Мы проанализировали истории болезней пациентов терапевтических отделений в штате Коннектикут, которые в 2010 году проходили стационарное лечение от пневмонии, а также пообщались с 1575 больными, находящимися на лечении. Было установлено, что люди, нерегулярно чистящие свои зубы, в полтора раза чаще заболевают воспалением легких. Курение увеличивает риск развития пневмонии до двух раз, - сказала доктор Маниша Ютхани, руководитель исследовательской группы.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ольга Михайлова

Еще по теме:


Гость, 25.11.2011 03:59:03
Скажу как врач, пневмонией редко болеют люди, регулярно употребляющие в пищу мясо, рыбу, фрукты и овощи. Главное в здоровье это правильно питаться и пить чистую воду.
Гость, 12.01.2012 17:36:14
Еще из-за плохой гигиены полости рта может развиться ангина, а она в несколько раз опаснее пневмонии по своим последствиям для организма. После ангины и ревматизм, и СКВ, и артриты, поэтому зубы надо чистить!
Оксана, 23.07.2012 23:48:03
Вот, я своему мужу твержу, чисти зубы, придурок, а он неделями может к зубной щетке не подходить. Обидно, столько слез из-за этого пролила, когда с ним меня подруги видят, мне кажется что все обращают внимание на его зловонное дыхание и желтые зубы. Так теперь он еще и потенциальный разносчик пневмонии, а эти он уже меня с ребенком может подставить. Завтра он вернется от своей мамочки, я ему строю головомойку. Она у него тоже такая же неряха, посуду может неделями не мыть, в кухню зайти страшно, вонь неимоверная. И тесть из той же оперы, какие они были родители, если своего сына не могли научить зубной щеткой пользоваться? Это не родители, а так, смех один. Ну я ему задам, он бедный будет. Он отнекивался, что его рот это его личное дело, но теперь дело касается всей семьи, я в одной постели с разносчиком инфекций спать не буду. И есть за одним столом с бациллоносителем. Поставлю вопрос ребром, или я, или нечищенные зубы, пусть выбирает.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: