Пневмония забирает жизни миллионов детей


Пневмония забирает жизни миллионов детей 13.11.2011 00:10 Ежегодно в Индии от пневмонии умирает 3 700 000 детей в возрасте до пяти лет.

- Страшные цифры, которые мы наблюдаем каждый год. Причем всего в 7% случаев причиной развития пневмонии является сезонный грипп, а остальные случаи болезни происходят по причине отсутствия качественной системы вакцинирования детского населения страны. Прививка могла бы спасать ежегодно более трех миллионов детских жизней, - говорит доктор Хариш Наир, эпидемиолог (г. Дели, Индия).

Одна из причин небольшого количества привитых детей заключается в ограниченной дорожно-транспортной инфраструктуре.

- Большая часть сельских населенных пунктов практически лишена транспортного сообщения. Добраться в некоторые деревни можно только водным путем, либо на лошадях. Конечно, мы пытаемся решать эту проблему, ежегодно формируем группы медиков, которые выезжают для вакцинирования в отдаленные населенные пункты, но пока это не дает ожидаемого эффекта. И кроме этого, очень многие родители в силу своих религиозных убеждений отказываются ставить детям прививки. С такими отказами мы сталкиваемся в 30% случаев, - добавил доктор Хариш Наир.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ольга Михайлова

Еще по теме:


Гость, 15.11.2011 20:18:02
А что они там в Индии своей вообще на детей забили? Сделали бы как у нас раньше было летучие бригады, которые объезжают деревни, пусть хоть на лошадях, хоть на дельтапланах. Дети же все-таки, надо о них думать. Что в своем богатстве и коррупции совсем о совести забыли?
Гость, 27.12.2011 02:27:42
С каждым годом воспаление легких имеет более реактивную и трудноизлечимую форму. Если такая тенденция будет продолжаться, то уже через три года у медиков просто не будет лекарств, способных вылечить пневмонию.
Гость 3, 11.05.2012 17:44:40
Вот правда не понятно, какая религия может быть важнее своего дитя, что за жертвенник устраивают!!!!!!!!Это не мать и не отец, которые до такого довели чадо!!!!!!! Ведь будешь рвать и метать лишь бы лапочке своей помочь!!!!!!!!!! я в шоке
А с первым гостям я  соглашусь ведь чем больше мы все наплевательски относимся ко здоровью!!!Ведь мало взрослых сидят дома и лечатся, -Нет!!!! Денег!!!!!!!
- Да и не будет, коль здоровье подвело!!!! Только ещё пару сотен заболеют!!!!!! Безответственность вот беда!!!!!!!!!!!
Фатима, 23.07.2012 05:47:41
А почему такое происходит и никто об этих детях не заботится?
Гость, 23.07.2012 18:11:25
Фатима, причин несколько. Сторонники теории заговоров уверены, что все правительства выполняют программу уничтожения собственного населения, для того чтобы на земле остался жить 1 миллиард человек. Правы они или нет - неизвестно, но глядя на гибель миллионов детей иногда невольно начинаешь их поддерживать. Вторая причина - экономическая, у властей просто нет денег на массовую вакцинацию детского населения страны. В основном,  диарея и пневмония распространены в бедных странах, таких как Индия, Пакистан, страны Африки и др. Еще одна причина - низкий уровень развития медицины в стране. В Африке есть страны, где от деревни до ближайшей поликлиники сотни км. Да и поликлиникой в нашем понимании это назвать сложно. Сидит в такой поликлинике одна тетушка, которая про медицину слышала кое-что и прописывает всем одни и те же таблетки (какие ей выделили - такие и прописывает). Ну и социокультурные особенности. Это остро касается Индии и Пакистана. Люди просто не идут к врачам, считая их порождением гиены огненной (или чего-то аналогично ужасного).
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: