Одиночество повышает риск развития слабоумия


Одиночество повышает риск развития слабоумия 21.12.2012 01:46 Социальная изоляция у пожилых людей тесно связана с развитием старческого слабоумия.

- Конечно, мы не говорим об абсолютной связи слабоумия и проживанием стариков в одиночестве. Однако риск заболевания деменцией при этом сильно повышается. Мы наблюдали 2173 человека в возрасте старше 65 лет. По результатом трехлетнего наблюдения слабоумие было диагностировано у 10% участников эксперимента. 75% из заболевших проживали в одиночестве, - говорит Джанни Рэд, руководитель исследовательской группы (г. Рим, Италия).

Социальная изоляция, по мнению специалистов, может влиять и на психическое состояние людей, находящихся в более молодом возрасте.

- Человек существо социальное и ему физически необходимо ежедневное общение с другими людьми. Вне зависимости от возраста каждый из нас ощущает потребность общаться. Любое ограничение от социума оказывает сильнейшее негативное влияние на психику, - добавил Джанни Рэд.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 21.12.2012 04:51:11
Любой человек от одиночества волком взвоет, а старику реально только с ума сойти остается. Дети - уроды, которые своих родителей на одиночество обрекают, просто уроды конченные.
Гостья, 25.12.2012 06:33:45
Два месяца одна в тайге жила, заблудилась, хорошо что летом и осенью, было что кушать и зверь сытый был. Так я в конце уже с деревьями вовсю говорит начала))). Одиночество жуткое состояние.
Гость, 24.01.2013 04:22:56
Это не только для стариков, я жил в изоляции в избушке за 50 км до ближайшего жилья... Было хреново и одиноко, но слабоумия у меня не было, наоборот стал мыслить острее и лучше.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: