Египет остается без туристов


Египет остается без туристов 08.08.2013 01:57 Революция 2011 года, в ходе которой был свергнут Хосни Мубарак, нанесла серьезный удар по туристическом сектору Египта.

- С 2011 года мы наблюдаем резкое снижение туристического потока в нашу страну. Если в 2010 году Египет посетило около 15 миллионов человек, то в 2011 - 10 миллионов. Правда в 2012 году был незначительный подъем, за год у нас побывали 11,5 миллионов туристов, но этот год показывает рекордно низкую туристическую активность. В первые 15 дней июля 2013 года в Египте побывало 387 тысяч туристов, а в прошлом году - 515 тысяч. Однако мы надеемся, что в этом году к нам приедет около 13 миллионов человек, - сказал Хишам Заазуа, министр туризма Египта (г. Каир, Египет).

За два года значительно сократилось количество туристических групп из США и Европы.

- Мы не продаем туры в Египет, спроса на это направление нет. Если раньше большой популярностью пользовались туры выходного дня, когда наши клиенты летали в Египет целенаправленно на посещение пирамид, то сейчас мы не формируем подобные группы уже около года. Люди боятся нестабильности, а ситуация в этой стране сейчас крайне напряжена. Думаю, что даже если в ближайшем месяце народные волнения полностью утихнут и стороны примирятся, в течение 6-8 месяцев спроса все равно не будет. Американцы должны увидеть, что в стране все спокойно, что люди занимаются работой, а не свергают очередного руководителя. Человек, выезжающий отдыхать, хочет быть уверенным, что его не потревожат какими-то внутренними конфликтами. Политическая нестабильность, как оказалось, является более мощным фактором, который может повлиять на туристический сектор, чем тайфуны или цунами. Мы только за первую неделю августа отправили пять групп на Карибские острова, несмотря на то, что там сейчас в самом разгаре сезон дождей и возможны различные природные катаклизмы. А Египтом как направлением для отдыха клиенты вообще перестали интересоваться. Я уже забыл, когда меня спрашивали про туры к пирамидам, - сказал Бобби Сточс, менеджер туристического агентства (г. Нью-Йорк, США).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: