Йод поможет пациентам, страдающим пигментным ретинитом


Йод поможет пациентам, страдающим пигментным ретинитом 01.08.2014 11:24 Исследователи из Массачусетского института зрения и слуха, Гарвардской медицинской школы и Бостонского университета медицины считают, что регулярное употребление йода в пище способствует уменьшению кистоидного отека, который развивается у людей, страдающих пигментным ретинитом.

- Именно кистоидный отек приводит к потере сумеречного зрения, так называемой куриной слепоте. Кроме этого, кистоидный отек негативно влияет на периферическое зрение. Но включение в рацион пациентов продуктов питания, содержащих большое количество йода, уже через несколько дней приводит к уменьшению кистоидного отека, - сказал доктор Майкл А. Сандберг, координатор исследовательской группы (г. Бостон, США).

Исследование эффективности йода было проведено на 212 пациентах в возрасте от 18 до 69 лет, страдающих пигментным ретинитом различной степени тяжести. У большинства участников эксперимента была зафиксирована положительная динамика при увеличении количества йода в рационе.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: