Как наполнители, использующиеся при изготовлении лекарственных препаратов, применяемых в дерматологии, влияют на проводимую терапию?


Как наполнители, использующиеся при изготовлении лекарственных препаратов, применяемых в дерматологии, влияют на проводимую терапию? При острых поражениях кожи (при мокнутии) наилучший эффект дает применение водных подсушивающих растворов. При хронических, "сухих" поражениях кожи лучше использовать мазевые увлажняющие основы. Как правило, наполнители, повышающие степень гидратации кожи, усиливают чрескожную абсорбцию лекарственных веществ (большинство из которых водорастворимы). Таким образом, в препаратах с одинаковой концентрацией лекарственного вещества сила потенциального воздействия уменьшается в следующем порядке: мазь > крем > гель > лосьон.

Подсушивающие основы:

- лосьон: взвесь порошка в воде. После испарения жидкой части порошок остается на обработанной поверхности. Используется для нанесения на кожу, покрытую волосами, главным образом - на волосистую часть головы.

- гель: прозрачная эмульсия, которая при нанесении на кожу превращается в жидкость. В основном применяется для лечения акне, а в сочетании со смоляным компонентом - для лечения псориаза.

- паста: комбинация порошка (обычно кукурузного крахмала) и мази. Паста имеет более густую консистенцию, чем мазь.
 

Увлажняющие основы:

- кремы: смесь жира с водой. Чаще, чем мази, используются при повышенной влажности окружающей среды, а также при обработке естественных складок кожи. В креме жира содержится меньше, чем в мази.

- мази: смесь воды с жиром. Также имеет инертную вазелиновую основу. У мази более длительный, чем у крема, увлажняющий эффект.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: