Заразительный моллюск, симптомы и лечение моллюска


Заразительный моллюск - это маленькие доброкачественные эпителиальные опухоли полушаровидной или слегка  уплощенной формы с пупкообразным  вдавлением и отверстием в центре.

Этиология. Заразительный моллюск в дерматологии относят к группе вирусных дерматозов. В пользу этого свидетельствуют его контагиозность, хотя и слабо выраженная, а также экспериментальные данные. Многим авторам удалось воспроизвести моллюсковые опухоли путем внутрикожных инъекций сока опухолей, растертых и пропущенных через свечу Беркефельда.

Клиническая картина характеризуется появлением маленьких, величиной от булавочной головки до горошины, узелков, почти не отличающихся по окраске от нормальной кожи. Близко расположенные элементы моллюска иногда могут сливаться в одну большую опухоль размером с фасоль, образуя ножку. При надавливании с боков из углубления в центре опухоли легко выделяется кашицеобразная крошковатая масса, в которой под микроскопом обнаруживаются ороговевшие эпителиальные клетки и светопреломляющие тельца, названные моллюсковыми тельцами.
 
Высыпания часто локализуются в области лица, шеи, вокруг половых органов; они могут быть одиночными и множественными, появляются отдельными вспышками, распространяются путем самозаражения. Без лечения высыпания могут существовать продолжительное время, субъективных симптомов не вызывают. Обычно после удаления моллюсковых телец высыпания исчезают бесследно.

Патогистология. Под микроскопом наблюдается разрастание эпителия в виде довольно правильных по форме, похожих на груши долек, направленных узким концом к поверхности, к пупкообразному вдавлению. Клетки мальпигиева слоя, заключенные в дольках, претерпевают изменения; они подвергаются атипичному ороговению и превращаются в своеобразные круглые образования - моллюсковые тельца. Это превращение клеток мальпигиева слоя можно определить как своеобразный дискератоз. Некоторые исследователи полагают, что моллюсковые тельца представляют собой симбиоз фильтрующегося вируса с тканевыми клетками.

Диагноз ставят на основании наличия блестящих полушаровидных с пупкообразным вдавливанием папул, из которых выделяется крошковатая кашицеобразная масса.

Лечение заразительного моллюска. Выдавливание и последующее смазывание йодной настойкой или втирание зеленого мыла. Крупные элементы удаляют выскабливанием острой ложкой.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: