Юношеские угри, лечение


Юношеские угри представляют собой фолликулярные пустулы, возникающие преимущественно в юношеском возрасте вследствие закупорки выводных протоков сальных желез и присоединения стафилококковой инфекции. Обычная локализация вульгарных угрей лицо, грудь и спина.

Этиология и патогенез. Возбудителем вульгарных угрей является стафилококк, однако в их патогенезе играют роль весьма существенные факторы, к которым прежде всего относятся себорея, эндокринные нарушения и закупорка выводного протока сальных желез. Упомянутые патогенетические факторы тесно связаны между собой. Закупорка выводных протоков сальных желез возникает в связи с усиленным ростом волос в период полового созревания и вследствие этого с усиленным ороговением в эпителиальном влагалище волосяного фолликула, ведущим к сужению его наружной части. В результате сужения просвета выводного протока сальной железы и усиленного салоотделения создаются условия для закупорки выводного протока, что ведет к возникновению воспалительной реакции вследствие присоединения стафилококковой инфекции.

Способствующими возникновению угрей факторами являются,  кроме эндокринных влияний, нарушения нервной системы, пищеварительного тракта, заболевания полового аппарата у женщин, различные экзогенные раздражители.

Клиническая картина. В устьях фолликулов   образуются черные сальные пробки -комедоны. Вокруг комедона появляется островоспалительная краснота и слегка   возвышающееся уплотнение узелкового характера. На поверхности узелка вскоре образуется пустула, окруженная узким эритематозным венчиком, без резких границ переходящим в окружающую кожу. Часто угри возникают сразу, без предшествующих комедонов: появляется островоспалительный узелок, который быстро превращается в фолликулярную пустулу. При выдавливании содержимого пустулы выделяются капелька густого желтого гноя и небольшое количество крови.

В других случаях развиваются более глубокие абсцессы, которые, сливаясь между собой, образуют крупные конгломераты (acne conglobata). На поверхности таких крупных элементов обычно видно несколько отверстий (расширенных устьев фолликулов), закрытых комедонами; при надавливании на эти абсцессы выделяется гной одновременно из нескольких отверстий.

В большинстве случаев вульгарные угри через некоторое время бесследно исчезают и лишь иногда оставляют мелкие рубчики. После acne conglobata нередко остаются более крупные обезображивающие рубцы.

Течение заболевания длительное - несколько лет, до периода возмужалости.

Диагноз обычно не вызывает затруднений. Однако нужно уметь отличать обыкновенные угри от розовых угрей и папуло-некротического туберкулеза, высыпания которого могут иногда локализоваться на лице. Розовые угри возникают на фоне стойкой эритемы и телеангиэктазий; они чаще локализуются в области носа, крыльев носа; обыкновенные угри появляются обычно в области лба, щек подбородка. Розовые угри возникают в среднем и пожилом возрасте, а вульгарные угри в юношеском возрасте. Папуло-некротический туберкулез в самом начале своего развития может протекать с островоспалительными явлениями; иногда сыпь может иметь сходство с юношескими угрями. Однако в дальнейшем развитии их островоспалительные явления исчезают и элементы сыпи превращаются в папулы с некрозом в центре. При полном разрешении процесса остаются округлые, как бы штампованные рубчики; комедоны отсутствуют.

Прогноз в подавляющем большинстве случаев благоприятный, заболевание проходит и без лечения к 25-30 годам. Рациональная терапия может ускорить выздоровление, однако, в отдельных случаях следует иметь в виду возможность образования неприятных в косметическом отношении рубцов.

Лечение юношеских угрей представляет трудную задачу. Они локализуются преимущественно на лице, а так как заболевание наблюдается у юношей и девушек, то этот косметический дефект они переносят особенно болезненно. Юные больные и их родители требуют, быстрого лечения, и положение врача часто становится затруднительным, так как не всегда достигается быстро терапевтический эффект, особенно если заболевание имеет наклонность к рецидивирующему течению.

Благоприятные результаты в части случаев получаются от комплексного применения антибиотиков и кортикостероидных гормональных препаратов внутрь. Одновременно назначают один из антибиотиков широкого спектра действия (террамицин, тетрациклин, эритромицин и др.) и преднизолон.

Ввиду выраженной наклонности угрей к рецидивированию такое комплексное лечение можно многократно повторять. Одновременно назначают наружное лечение. Витамины А и Е рекомендуют применять временно по. 10 капель перед едой 3 раза в день.

Курс лечения проводят в течение месяца, затем после месячного перерыва можно при необходимости повторить его. Витамины принимают одновременно с лечением антибиотиками. Лучшие результаты получают от внутримышечного введения этих витаминов.

После протирания кожи обезжиривающей смесью назначают смазывание гидрокортизоновым или преднизолоновым кремами. Одновременно рекомендуют массаж и удаление гнойных элементов и комедонов.
 
При этом следует учитывать, что у девушек с нежной кожей всякое раздражающее лечение может привести к обострению процесса и к появлению новой сыпи, вплоть до псориаза.

В острой стадии болезни полезно применять пенициллин внутримышечно, аутогемотерапию, инъекции стафилококкового анатоксина, как при лечении пиодермитов.

Курортное лечение: морские купания, солнечные облучения, орошение лица водой из сероводородных источников в части случаев может оказаться весьма эффективным.


Еще по теме:


Гость, 03.09.2013 11:39:26
Что же, выходит что угри нельзя вылечить, пока не вырастешь полностью?
Гость, 20.06.2019 11:38:12
но это не значит что ничего не надо делать. Гормоны гормонами, а уход никто не отменял. Хорошо помогает держать прыщи ы узде аптечное средство ретасол. Наносить точечно, он дезинфицирует инфицированное устье сальной железы да еще и тормозит избыток выделений.
Гость, 03.11.2019 17:25:46
Ретасол действительно и от прыщей, и от акне помогает. А при сухой коже можно Ретиноевую мазь использовать. Оба средства подходят для пилинга.
Bagssjpfousa, 25.02.2024 12:07:27
,,    (CHANEL),  (GUCCI) ,(lv)    , ,, }}}}}}
https://www.bagssjp.com/menu/menu_pinpai-7-83.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: