Этиология сифилиса


Возбудитель сифилиса - бледная спирохета - в темном поле зрения под микроскопом имеет вид тонкой извитой спиралевидной нити, слабо преломляющей свет.

Длина спирохеты 6-20, толщина 0,2; она имеет 8-12 завитков, которые характеризуются равномерностью и крутизной, благодаря чему спирохета приобретает вид правильно извитого штопора. Бледная спирохета совершает сложные движения: а) вокруг оси, б) качательные, маятнико-образные, в) движения вперед и назад. Другие спирохеты, сапрофитирующие, отличаются более грубыми морфологическими чертами и примитивными угревидными извивающимися движениями.

До   настоящего времени окончательно не решен вопрос, относится бледная спирохета к бактериям или к простейшим; по-видимому,  более правильным является последнее.

Культура бледных спирохет получается с трудом. Обычно культуральные бледные спирохеты в значительной степени   утрачивают свои морфологические особенности и быстро теряют вирулентность.

Бледная спирохета - тканевый паразит, вне организма она быстра гибнет; в отделяемом сифилидов она остается жизнеспособной до тех пор, пока сохраняется влажность среды; высыхание быстро приводит ее к гибели.

Оптимальная температура для существования бледных спирохет 37°, нагревание до 60° убивает их в течение 15-20 минут, нагревание до 48° - в течение 30 минут; при температуре от 0 до 10° они сохраняются в течение 3 часов.

В выделениях из сифилидов бледные спирохеты сохраняются при комнатной температуре до 11-12 часов и даже до 2 суток при условии влажности среды. В иссеченной ткани они сохраняются в леднике до 58 дней. Прививка от трупа удается в течение 48 часов.
 
Под влиянием химических веществ, которые обычно применяются для дезинфекции, как например, сулема, лизол и др., бледные спирохеты гибнут почти мгновенно.

Методика обнаружения бледных спирохет в сифилидах. Для исследования берут серозный экссудат из предполагаемой первичной эрозии, эрозивной папулы, предварительно очистив поверхность эрозии физиологическим раствором, затем повторными поглаживаниями платиновой петлей наносят легкое раздражение эрозивной поверхности. Появившийся серозный экссудат петлей переносят на предметное стекло с нанесенной на него заранее капелькой физиологического раствора. Необходимо стремиться к тому, чтобы не было примеси крови, так как эритроциты мешают проведению исследования. Каплю на предметном стекле накрывают покровным стеклом и смотрят под микроскопом с иммерсионной системой в темном поле зрения.

Требуется определенный опыт, чтобы отличить бледную спирохету от других сапрофитирующих спирохет - Spirochaetae refringens, bala-nitidis, pseudopallida, dentium, buccalis и др. Бледную спирохету отличают от названных спирохет по описанным выше морфологическим свойствам и способу движения.

Не всегда удается в отделяемом из шанкра обнаружить бледную спирохету с первого раза. При получении отрицательного результата исследование необходимо повторить, предварительно наложив на язвочку на 24 часа физиологический раствор в виде примочки.

Необходимо помнить следующее: решающее значение для диагноза имеет только положительный результат исследования, отрицательный результат не дает основания для отрицания диагноза сифилиса, так как при известных условиях - загрязнение эрозии, предшествующее лечение - могут возникнуть затруднения при обнаружении бледных спирохет.


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 13.02.2024 14:29:42
30 47,  ,    ,  ,      , ,   253035 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-11560.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-1508.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-10259.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-3797.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-8172.html
Bagssjpfousa, 19.02.2024 16:27:21
IWC }}}}}}
https://www.bagssjp.com/menu/menu_product-318.html
Bagssjpfousa, 26.02.2024 15:47:12
N,,S      2020!:  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/menu/menu_product-165.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: