Вторичные половые признаки у девочек


Вторичные половые признаки начинают постепенно выявляться уже в препубертатном периоде и достигают наибольшего развития в течение пубертатного периода. По существу, ко вторичным половым признакам можно отнести почти все морфологические и функциональные свойства организма, поскольку они в большей или меньшей степени различно выражены у представителей того или другого пола. Но многие половые отличия либо еще недостаточно выявлены и мало изучены, либо не имеют существенного практического значения.

Уже с 7-8 лет заметно меняется внешний облик девочки: начинает обнаруживаться характерное развитие подкожно-жирового слоя по женскому типу, формы тела начинают округляться - сначала в области бедер и торса, а затем и в области плечевого пояса и рук.

По сравнению с мальчиками у девочек слабее развивается мускулатура, сильнее – подкожно-жировой слой; меняются соотношения между окружностью плечевого и тазового пояса в сторону относительного увеличения окружности последнего (у мальчиков - наоборот). Кожа у девочек становится более тонкой и нежной, чем у мальчиков.

Незадолго до наступления менструаций появляется растительность сначала в области лобка, а затем в подмышечных впадинах; одновременно усиливается и рост волос на голове; остальные участки кожи в отличие от лиц мужского пола остаются, как правило, свободными от волосяного покрова. Важно отметить, что рост волос в области наружных гениталий у девочек не только начинается раньше, чем у мальчиков, но отличается и характерным для женщин распределением волос в виде треугольника с вершиной, направленной книзу и резко очерченной верхней границей над лобком.

Ко вторичным половым признакам относятся также отличия в строении гортани, на окончательное развитие которой в период полового созревания оказывают влияние и половые железы. Разница в строении гортани определяется полностью и остается постоянной с периода половой зрелости и обусловливает более высокий тембр голоса и более слабое развитие «адамова яблока» у женщин по сравнению с мужчинами.

Весьма важными в клиническом и биологическом отношении являются половые особенности развития таза и молочных желез, которые тесно связаны с детородной функцией женщины.

Половые различия в строении и форме таза могут быть обнаружены уже у новорожденных. Так, например, ширина полости и выхода малого таза у девочек больше, чем у мальчиков. Таз девочек менее глубок; у них сильнее развиты боковые массы крестца. Но особенно отчетливо уже ко времени рождения выступают различия в области лонного угла. Так, в частности, лобковые кости обеих сторон у девочек сходятся под значительно большим углом, чем у мальчиков. В первом десятилетии рост таза происходит почти параллельно с ростом всего скелета; половые отличия в этом асексуальном периоде резко не выявляются и не усиливаются. Лишь с 8-10 лет начинают все резче выступать половые различия в строении и форме таза, которые к периоду половой зрелости выявляются во всей их полноте.

По данным некоторых специалистов, в разные периоды жизни девочек таз развивается неравномерно. Наиболее интенсивный рост таза, по этим данным, отмечается до 3-летнего возраста (особенно в течение первого года жизни), а также после 10 лет. Далее автор отмечает, что поперечные размеры женского таза увеличиваются быстрее прямого и уже к 15 годам в среднем приближаются к размерам женского таза. Прямой же размер в этом возрасте еще значительно отстает от соответствующих размеров таза взрослых женщин и продолжает увеличиваться после 15 лет. После 10 лет с усилением роста и развития таза все его размеры, по исследованиям автора, все же растут более или менее равномерно, в среднем в пределах 0,5-1 см в год, и к 15 годам средние размеры таза достигают: distantia spinarum - 23,3, distantia cristarum - 26,1, distantia trochanterica - 31,2, conjugata externa - 18,4 см. Нам эти показатели представляются несколько преувеличенными, по крайней мере для большинства подростков 15 лет.

К основным характерным особенностям женского таза, как известно, относятся следующие: женский таз значительно вместительнее, чем мужской; он шире в поперечном направлении, уже в вертикальном; лонный угол в женском тазе тупой (в мужском острый); форма полости женского таза цилиндрическая (у мужчин - воронкообразная). Что касается размеров таза, имеющих столь большое значение в акушерстве, то они окончательно определяются лишь с завершением роста всего скелета и в значительной степени зависят от общего физического развития организма.

Отличия в размерах и форме женского таза определяют также некоторые характерные особенности женского организма, не связанные с его детородной функцией. Так, например, значительно большая по сравнению с мужским ширина женского таза в поперечном направлении определяет в значительной степени характерные черты внешнего облика женщины, а особенность расположения нижних конечностей по отношению к женскому тазу, обусловленная также длиной его поперечника, отражается на женской походке, заметно отличающейся от мужской. Все указанные особенности начинают отчетливо выявляться уже к концу первого десятилетия жизни.

Как уже было упомянуто, к важнейшим вторичным половым признакам относится строение и деятельность молочных желез. Развитие молочных (грудных) желез, как и других половых признаков, совершается неравномерно. Ко времени рождения девочки ее молочные железы не представляют каких-либо особых отличий от таковых у мальчиков. Расположенные под IV ребром грудные железы новорожденного ребенка имеют в поперечнике всего лишь несколько миллиметров и прощупываются в виде небольшого зернышка. Микроскопически железа имеет трубчатое строение и состоит из 12-15 недоразвитых долек. В течение первых дней жизни у новорожденных обоего пола, по-видимому, под влиянием материнских (плацентарных) гормонов, грудные железы начинают в большей или меньшей степени увеличиваться, достигая своей максимальной величины (до размеров крупного лесного ореха или горошины) к концу 1-й или к середине 2-й недели. Из набухшей железы, как правило, выделяется при надавливании секрет, по своему внешнему виду и содержанию сходный с молозивом женщины. Так как секрет обычно наружу спонтанно не выделяется, скапливаясь в самой железе, то в дальнейшем просветы последней расширяются и железа на ощупь представляется как бы «кистозно» измененной.

Спустя 2-3 недели грудные железы младенцев подвергаются обратному развитию: расширенные просветы начинают снова спадаться, развивается плотная соединительная ткань; набухшие железы постепенно уплотняются и уменьшаются. Увеличение грудных желез и выделение молозива может наблюдаться в течение 2-6 недель. У недоношенных детей описанные явления наблюдаются реже, обычно начинаются позже и слабее выражены. Я. Зильберберг отмечает, что полное обратное развитие железы до состояния так называемой «спокойной железы ребенка» достигается лишь к 5-7-му месяцу его жизни. Н. П. Гундобин указывает, что на срезах грудных желез 3-4-месячных детей можно было обнаружить клеточный распад, молочные шарики и другие явления неполной инволюции желез. Описанные изменения могут способствовать, особенно при механических воздействиях, возникновению воспалительного процесса в грудной железе девочки с последующей возможной гибелью железы или ее функциональной недостаточностью. Это следует учитывать при гигиеническом уходе за новорожденными и грудными детьми.

После инволюции грудных желез их дальнейшее развитие до периода полового созревания происходит крайне медленно. С наступлением этого периода у девочек и у большинства мальчиков наблюдается заметное увеличение грудных желез, в которых происходят процессы гиперплазии. Но если у мальчиков это носит преходящий характер и набухшие железы довольно скоро подвергаются обратному развитию, то у девочек с этого времени развитие молочных желез продолжается все более интенсивно. По данным голландских авторов Vant Land и de Haas, развитие молочных желез начинается приблизительно за два года до появления менструаций.

Особенно быстрый рост молочных желез наблюдается обычно после наступления менструаций, когда эти железы начинают приобретать альвеолярное строение. Недоразвитые дольки разрастаются, число их увеличивается. Молочные ходы начинают ветвиться, дают боковые полые выпячивания. Развивается соединительнотканная строма, вокруг желез происходит отложение жира. Грудные железы увеличиваются в размерах и к периоду половой зрелости занимают уже пространство между III- VI ребрами. Однако окончательное развитие молочной железы как лактационного органа происходит уже только после наступления беременности и заканчивается с началом кормления.

Половое развитие девочки влияет и на ее психику. Еще задолго до пубертатного периода, в годы детства, склонности, занятия, игры девочки приобретают свое особое направление, во многом отличающееся от свойственного мальчику соответствующего возраста. В пубертатном периоде начинает пробуждаться и нарастать интерес к сексуальным вопросам. Появляется тяготение к лицам мужского пола, которое при правильном воспитании и отсутствии дурных влияний или патологических отклонений не носит обычно характера определенного влечения к половому сближению, как это наблюдается у мальчиков в период полового созревания. У лиц женского пола это чувство обычно появляется значительно позднее, нередко только после начала половой жизни.


Еще по теме:


нина, 18.02.2013 20:36:45
статья, я её прочитала...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: