Значение молочных зубов, молочный прикус


Значение молочных зубов долгое время недооценивали и молочному прикусу не уделяли должного внимания. Лишь в последнее время исследованиями многих авторов, было доказано значение молочных зубов для растущего организма, их влияние на развитие постоянных зубов и на рост челюстей.

Основная задача молочных зубов, как и постоянных, - размельчение и разжевывание пищи. В этом отношении молочный прикус уступает постоянному и по размеру, и по количеству зубов; кроме того, молочные коренные зубы имеют меньшую жевательную поверхность. Между тем молочные зубы должны выполнять работу, не меньшую, чем постоянные. Они должны обеспечивать безболезненное разжевывание пищи, хорошее измельчение ее. Необходимо, чтобы все зубы участвовали в жевании. Функциональные раздражения, связанные с разжевыванием пищи, способствуют правильному развитию и росту челюстей, отражаются на их структуре. Одновременно они оказывают активное влияние на развитие жевательных мышц. Развивающееся во время разжевывания твердой пищи давление на зубы влечет за собой прилив крови к челюстям; с возрастом усиливаются крепость периодонта, альвеолярной кости и мощность жевательной мускулатуры. Во время жевания происходит усиленное отделение слюны. У детей, страдающих «ленью жевания», не разжевывающих твердую пищу, недостаточно развивается жевательная мускулатура, задерживается рост челюсти, запаздывает смена молочных зубов постоянными, развиваются зубочелюстные аномалии и множественный кариес. Следовательно, для правильного развития зубочелюстной системы детей следует приучать с раннего возраста к полноценному разжевыванию твердой пищи.

Одной из причин множественного кариеса у детей в раннем возрасте является гипосекреция слюны, связанная с недостаточным жеванием. Особенно важное значение имеют молочные зубы в подготовке пищи для усвоения ее организмом ребенка. Пища в ротовой полости должна быть тщательно подготовлена, раздроблена, чтобы желудочный сок легче и быстрее проявил свою пищеварительную роль. Под влиянием ферментов слюны в ротовой полости начинается химическая обработка пищи. Если же пища попадает в желудок недостаточно раздробленной и пропитанной слюной, то она дольше задерживается в нем, поскольку желудок должен выполнить ту работу, которую не выполнили зубы. Стенкам желудка приходится перетирать недостаточно раздробленную пищу, что влечет за собою хронические заболевания желудка. Недостаточно пропитанная слюной, плохо разжеванная пища уменьшает выделение желудочного сока, что отрицательно сказывается на пищеварении. Большинство бактерий, попадающих в желудок вместе с едой, при нормальном пищеварении погибают в желудке под влиянием соляной кислоты желудочного сока. Если же пища недостаточно разжевана и перетерта зубами, то соляная кислота неспособна глубоко проникнуть в пищевые комки и уничтожить бактерии. Из-за этого немало бактерий попадает в кишечник, где они вызывают процессы брожения и гниения, воспалительные заболевания.

Недостаточно разжеванная пища не полностью усваивается организмом. При недостаточном разжевывании белки загнивают в кишечнике, в результате чего происходит малозаметное, но непрерывно усиливающееся отравление организма. Нарушение функции желудка при недостаточном разжевывании пищи приводит к общей слабости ребенка, малокровию и понижению сопротивляемости организма.

Весьма важную роль играют молочные зубы в развитии речи. Ребенок овладевает речью в период молочного прикуса. Дефекты в звукопроизношении, связанные с отсутствием молочных зубов, нередко закрепляются на всю жизнь.

Роль молочных зубов окончательно отпадает лишь в 10-12 лет, когда они постепенно сменяются постоянными. До этого времени необходим самый тщательный уход за молочными зубами и своевременное их лечение.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: