Стояние тазового дна в диагностике выпадения прямой кишки


Согласно данным многих авторов и нашим собственным исследованиям, уровень стояния тазового дна (дугласова пространства) имеет существенное значение в патологии прямой кишки. Чем ниже стояние дугласова пространства, тем больше благоприятных условий для развития патологических явлений в прямой кишке.

Люшка определяет расстояние от ануса до тазового дна у женщин в 8 см, а у мужчин в 5,5-8 см. Лисфранк это расстояние у мужчин определил в 10-11 см. По М. В. Алферову, дугласово пространство отстоит от заднего прохода на расстоянии 6-7 см. Тилло это расстояние в норме определяет в 11 - 12 см. По Э. Г. Салищеву, высота стояния дугласова мешка равняется 6-8 см. Нами этот вопрос был подвергнут проверке при лапаротомиях на 30 больных (21 мужчина и 9 женщин), оперированных по тому или иному показанию, но не страдавших выпадением прямой кишки. Исследования производились путем введения в прямую кишку смазанного вазелином плотного резинового зонда и под контролем руки, введенной в полость малого таза до дна ее, с последующим измерением длины трубки от заднего прохода до находящейся на дне малого таза руки.

Измерения высоты стояния дугласова мешка, произведенные у 9 женщин, дали следующие цифры: у двух из них дугласово пространство отстояло от заднего прохода на расстоянии 8 см; у трех - 7 см, у четырех- 6 см; у мужчин на 21 измерение мы получили следующие результаты: в 11 случаях расстояние от ануса до дугласова пространства равнялось 7 см, в 5 случаях - 8 см и еще в 5 случаях - 9 см.

Очевидно, что высота стояния дугласова мешка не связана с полом, а является индивидуальной особенностью организма, зависящей от многих причин, а именно от архитектуры тазового кольца, положения тазовой диафрагмы, возраста, перенесенных заболеваний и т. д.

Вот почему придавать значение низкому стоянию тазового дна как решающему фактору в патогенезе выпадения прямой кишки не всегда правильно.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: