Боли в тазобедренном суставе у детей


Боли в тазобедренном суставе наиболее часто распространены при следующих заболеваниях:

Травмы. Хромота, щадящее положение с легким сгибанием, ротацией кнаружи, отведение ноги в сторону, острые боли в бедре при разгибании или давлении на оба больших вертела прежде всего подозрительны на предшествующую травму или чрезмерную одностороннюю нагрузку на бедро в связи, например, с катанием на самокате или игрой в футбол (боль в утомленных подвздошно-поясничной или ягодичной мышцах).

Следует исключить заболевания соседних органов (паховый лимфаденит, грыжа, паховый крипторхизм) и органов брюшной полости (аппендицит, натечный абсцесс), процессы в спинном мозге (реактивное ограничение подвижности тазобедренного сустава). Аналогичные симптомы могут быть следствием подъема тяжестей при заболеваниях нижних конечностей и позвоночника.

Привычный подвывих тазобедренного сустава. Болезненность при скольжении части напряженной широкой фасции по большому вертелу в конце разгибания в тазобедренном суставе или в начале сгибания.

Инфекционный коксит. Часто это - последствие остеомиелита вблизи вертлужной впадины или в метафизе бедра с прорывом гноя в сустав (пиоартроз).

Возбудители: стафилококки, стрептококки, пневмококки, сальмонеллы, кишечная палочка (у грудных детей).

Диагностика: рентгенологически выявляют ранний диффузный остеопороз. Незначительная реакция соседней костной ткани свидетельствует о туберкулезной этиологии. Пункция сустава.

Деформирующая остеохондропатия тазобедренного сустава. Нарастающие боли в тазобедренном суставе, щадящее положение, хромота, вскоре атрофия ягодичных мышц и мышц бедра от бездействия, особенно у детей 4-8 лет, иногда до 14 лет, т. е. в период ускоренного роста перед закрытием зоны роста эпифизарного хряща. Девочки составляют 10% больных, у 10-20% больных поражены оба тазобедренных сустава (дифференциальный диагноз с гипотиреозом).

Диагностика: рентгенологически вначале выявляют расширение суставной щели, затем деформацию головки бедренной кости (уплощение, уплотнение, затем смазанность структуры и фрагментация эпифиза). Нередко отмечают отставание костного возраста.

Эпифизеолиз головки бедра. Заболевание чаще бывает у мальчиков переходного возраста, особенно с ожирением или адипозным гигантизмом. Кроме симптомов болезни Пертеса характерны прогрессирующее укорочение нижней конечности, высокое положение большого вертела, ограничение отведения и внутренней ротации, вынужденная ротация бедра кнаружи при сгибании в тазобедренном суставе.

Диагностика: еще до появления болевого синдрома рентгенологически выявляют изменения в эпифизарных хрящах, затем уплощение ядра эпифиза, позднее - явную сглаженность эпифиза. Как и для болезни Пертеса, для эпифизиолиза характерен симптом Тренделенбурга (опущение таза при опоре на больную ногу).

Скрытые переломы. Причиной болен в тазобедренном суставе при нагрузке является нарушение оссификации (рахит, остеопороз). На технически хороших рентгенограммах зоны перестройки Лоозера в шейке бедра, подвздошной или лобковой кости выявляются уже на ранних стадиях заболевания.

Рассекающий остеохондроз. В конце периода роста, преимущественно у мальчиков поражается тазобедренный сустав. Клинически, кроме болей, при определенных движениях возникает хруст или болезненная блокада сустава.

Диагностика: рентгенологически через полосы просветления в области, близкой к хрящу, видны ограниченные овальные участки локального нарушения кровотока. Некротический секвестр отделяется с прилежащим хрящом и попадает в полость сустава, а дефект хрящевого покрова впоследствии может закрыться и даже обызвествляться.

Седалищно-лобковый синхондроз ван Нека. Усиливающиеся при движениях или пальпации боли в тазобедренном суставе и паховой области, характерные для этого заболевания у детей 6-10 лет, трудно отличить от остеомиелита, тем более что эта область часто поражается мягко протекающим бактериальным оститом.

Диагностика: нормальные показатели крови, низкая СОЭ, пальпаторные данные и типичная локализация на рентгенограмме (сферическое выпячивание с очагами просветления и уплотнения в области синхондроза не отличимы от аномалий окостенения у здоровых детей).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. Эвербек

Еще по теме:


Bagssjpfousa, 16.02.2024 00:01:13
9 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-7212.html
https://www.bagssjp.com/menu/menu_product-3-289.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-3839.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-9929.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-9592.html
Bagssjpfousa, 20.02.2024 12:59:53
2020   ,  ,   }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-1313.html
copy2021Cox, 21.02.2024 19:04:12
9 }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/16842.htm
https://www.copy2021.com/list/3-page=9.htm
Bagssjpfousa, 27.02.2024 08:11:12
.No.1,  N . !2 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-442.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: