Водолечение в физиотерапии


Водолечение - наружное применение с лечебно-профилактической целью пресной воды.

Вода - весьма удобный термический раздражитель, так как она обладает максимальной теплоемкостью (теплоемкость ее равна единице), большой теплопроводностью (теплопроводность ее в 30 раз больше теплопроводности воздуха) и хорошей конвекционной способностью. Благодаря этим свойствам воды, используя воду разной температуры, можно либо подводить к организму тепло, либо отнимать его от него, тем самым осуществляя рефлекторное воздействие на жизненно важные функции организма - кровообращение, дыхание, терморегуляцию, обмен веществ и т. д. Вода является и хорошим растворителем различных солей и газов.

Физиологическое действие водной процедуры в физиотерапии складывается из влияния теплового, механического и химического раздражителей на многочисленные и разнообразные рецепторы кожи (термо-, хемо-, осмо-, барорецепторы и др.). От обширных рецепторных полей кожи, которая является не только покровом, но и очень сложным по строению и важным по функциям органом, комплекс раздражений передается в высшие отделы центральной нервной системы. Здесь действие раздражителей водной процедуры анализируется и синтезируется, и ответные импульсы направляются ко всем органам и системам организма, вызывая изменение их функции.

Основным компонентом действия водных процедур является тепловой фактор, действие которого тем сильнее, чем больше разница между температурой воды и тела. Кроме того, интенсивность реакции на тепловое раздражение зависит от быстроты воздействия, величины подвергающегося воздействию участка тела, продолжительности воздействия, химического состава воды и степени тренированности адаптационно-приспособительных механизмов человека.

В зависимости от температуры воды все водные процедуры условно делят на холодные (ниже 20°), прохладные (20-33°), тепловатые (37°), теплые (38-39°), горячие (40° и выше) и так называемой индифферентной температуры (34-36°). При всякой водной процедуре тепловое раздражение сочетается с механическим действием массы воды на тело человека и ее движением. Наибольшее механическое раздражение производят души (струевой душ Шарко) и купания, значительно меньшее - ванны (гидростатическое давление 1/20 ат).

Механическое раздражение можно усилить дополнительным растиранием кожи специальными щетками, ручным массажем, обливанием и т. д. При применении пресной воды химическое раздражение минимальное, но при необходимости его усиления к пресной воде добавляют соль, горчицу, хвойный экстракт и т. д. Добавляемые химические вещества усиливают раздражение рецепторов кожи, некоторые всасываются ею, а ароматические раздражают окончания обонятельного анализатора, заложенные в слизистой носа.

При правильной дозировке водной процедуры (изменение температуры воды, ее давления, степени химического раздражения, длительности воздействия) можно целенаправленно влиять на организм, тем самым вызывая желаемые ответные реакции. При этом большое значение имеет и внешняя обстановка, в которой проводят водную процедуру.

Организм как единое целое отвечает на водную процедуру сложной реакцией, причем наиболее выраженно и ярко реагирует сердечно-сосудистая система. Действие различных водных процедур на сердце зависит от общей реакции всей сосудистой системы, начиная с сосудов кожи. Адекватно назначенная и правильно проведенная водная процедура вызывает следующие ответные реакции: прохладная и холодная вода вызывает вначале сужение сосудов кожи, повышение артериального давления и усиление работы сердца, теплая - расширение сосудов, снижение артериального давления и усиление сердечной деятельности, горячая же в первый момент воздействия вызывает кратковременный спазм сосудов, а потом их расширение, учащение пульса и затруднение работы сердца; при более длительном действии направленность реакций меняется. Усиление механического раздражения (души, растирания, обливания) может видоизменять эти реакции.

Активное действие водных процедур на периферические сосуды и функциональное состояние центральной нервной системы обусловливает тренирующее их влияние на приспособительные механизмы, в том числе и на сердечно-сосудистую систему, способствуя восстановлению ее функциональной способности. Дыхание под влиянием холодных и прохладных водных процедур замедляется и углубляется, под влиянием горячих процедур оно становится частым и поверхностным.

Однократное кратковременное воздействие холодной воды вызывает возбуждение нервной системы, длительное же действие - угнетение и в конечном счете анестезию (это используют в малой хирургии). Кратковременное воздействие теплой воды также повышает возбудимость нервной системы, более длительное - понижение чувствительности. Вода очень низкой и очень высокой температуры не вызывает ощущения холода или тепла, а лишь ощущение боли, а потому воду таких температур для лечения не применяют.

Влияя на функциональное состояние центральной нервной системы, водные процедуры способствуют восстановлению ее регулирующей и координирующей роли, нарушенной при ряде заболеваний, а потому эти процедуры используют в качестве патогенетического фактора при ряде заболеваний, в основе которых лежит невроз высших нервных центров.

Водные процедуры вызывают изменение функции терморегуляционных механизмов, влияют на теплообмен (80% которого осуществляется кожей), газообмен и обмен веществ в организме; под их влиянием изменяется тонус гладкой и поперечнополосатой мускулатуры, состав крови, потоотделение, мочеотделение и т. д.

Дозировку водных процедур следует строго индивидуализировать, что обеспечивает хорошую их переносимость и эффективность. При назначении водной процедуры исходят не только из интенсивности и продолжительности воздействия, но учитывают и состояние реактивности организма. В зависимости от техники проведения процедуры и исходного функционального состояния организма одна и та же процедура может обусловить различные результаты, и, наоборот, применяя различные процедуры, можно получить одинаковые ответные реакции. Поэтому водные процедуры дозируют по температуре воды, ее давлению, длительности воздействия, а при добавлении к пресной воде различных веществ и газов - и по содержанию последних в воде.

Расстановка процедур по времени их проведения зависит от выраженности реакции на процедуру и ее продолжительности: при слабой и быстропроходящей реакции процедуры можно проводить ежедневно, при более сильной - через день или 2 дня подряд с отдыхом на 3-й день. При правильно назначенном и методически правильно проведенном курсе водолечения реактивные сдвиги на однократные процедуры как бы суммируются, приводя в конечном счете к устойчивому восстановлению функций, нарушенных заболеванием, а потому водолечение, как правило, проводят в виде курса процедур - от 12-15 до 25-30.

С целью профилактики и закаливания организма водные процедуры начинают с малых дозировок, оказывающих слабо раздражающее действие, затем дозировку медленно повышают, постепенно тренируя адаптационно-приспособительные механизмы организма и тем самым повышая устойчивость его к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Большое разнообразие водолечебных процедур позволяет использовать их не только при хронических, но и при многих острых болезнях. Учитывая характер заболевания и задачи лечебного воздействия, проводят либо более нагрузочные общие (ванны, некоторые души), либо менее нагрузочные местные (компрессы, частичные обливания и обтирания) процедуры.

Исходя из физиологического действия водных процедур, холодные процедуры применяют как общетонизирующее средство для стимуляции функций нервной и сердечно-сосудистой систем с целью повышения обмена веществ (при ожирении), для закаливания организма, теплые- при различных хронических заболеваниях, поражениях периферической нервной системы, хронических интоксикациях, некоторых болезнях почек, индифферентной температуры - при повышенной возбудимости нервной и сердечно-сосудистой системы, расстройствах сосудистого тонуса и ряде других болезней.

Учитывая характер сосудистых реакций на водные процедуры (спазм или расширение сосудов), их не назначают при резко выраженном атеросклерозе и далеко зашедшей стадии гипертонии. Горячие процедуры не применяют при наличии острых воспалительных очагов (так как они могут вызвать ухудшение процесса), при туберкулезе в острой стадии, злокачественных новообразованиях, наклонности к кровотечению.

Обливания. При частичных обливаниях используют воду температуры 20-16°, а при общих - температуры 37-36° с постепенным снижением ее от процедуры к процедуре до 34-33°. Процедуры проводят ежедневно; на курс лечения 15-20 процедур.

Обтирания. При обтираниях используют воду температуры 32- 30° с постепенным ее понижением от процедуры к процедуре до 20-18°. Процедуры проводят обычно ежедневно; на курс лечения 15-20 процедур.

Укутывания. При укутываниях используют воду температуры 30-25°. Длительность процедуры зависит от желаемого ее действия: для жаропонижающего и возбуждающего действия-10-15 минут, для успокаивающего и снотворного - 30-40 минут, для потогонного - 50-60 минут. Процедуры проводят ежедневно; на курс лечения 15-20 процедур.

Души. При душах (кроме струевого) используют воду температуры от 20 до 40°, при давлении воды 1 -1,5 ат. Процедуры по 3-5 минут проводят ежедневно; на курс лечения 20-25 процедур.
 
При струевом душе используют воду температуры от 35-32 до 20-15° при давлении воды до 2,5-3 ат. Процедуры по 2-5 минут проводят ежедневно; на курс лечения 20-25 процедур.

Ванны. Ванны сероводородные проводят с концентрацией сероводорода 50-150 мг/л при температуре воды 35-37°; ванны по 8-10-12 минут проводят через день либо через 2 дня подряд с отдыхом на 3-й день; на курс лечения 12-15 ванн.

Ванны соляные (хлоридно-натриевые) проводят с концентрацией соли до 30 г/л при температуре воды 36-37°; ванны по 12-15 минут проводят через день или 2 дня подряд с отдыхом на 3-й день; на курс лечения 12-15 ванн.

Ванны йодо-бромные проводят с содержанием в ванне 10 г йодистого натрия или калия, 25 г бромистого натрия или калия и 2 кг соли при температуре воды 35-36°;- ванны по 10-15 минут проводят через день или 2 дня подряд с отдыхом на 3-й день; на курс лечения 8-14 ванн.

Ванны радоновые проводят с концентрацией радона обычно 50-200 единиц Махе, температуры 36-34°; ванны по 10-15-20 минут проводятся через день или ежедневно; на курс лечения 15-20 ванн.

Ванны углекислые проводят с концентрацией углекислоты 1-3 г/л, температуры 35-30°; ванны по 8-16 минут проводят через день; на курс лечения 12-15 ванн.

Ванны кислородные проводят при концентрации кислорода 30-40 мг/л, температуры 36-35°; ванны по 10-15 минут проводят через день или ежедневно; на курс лечения 12-15 ванн.

Ванны азотные проводят при концентрации азота 18-23 мг/л, температуры 36-34°; ванны по 10-20 минут проводят через день или ежедневно; на курс лечения 15-25 ванн. '

Ванны жемчужные проводят температуры 36-34°, по 10-15 минут, ежедневно или через день; на курс лечения 12-15 ванн.

Ванны хвойные проводят температуры 37-35°, по 10-15 минут, ежедневно или два дня подряд с отдыхом на 3-й день; на курс лечения 12-15 ванн.

Ванны по Гауффе начинают при температуре воды 37° и доводят ее до 42°; процедуры по 10-15 минут проводят через день или 2 дня подряд с отдыхом на 3-й день; на курс лечения 10-15 ванн.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: