Терапия атеросклероза с помощью кислородной палатки


При наличии у больных атеросклерозом гипоксемических состояний вследствие недостаточности кровообращения или присоединившихся заболеваний легких (эмфизема, пневмосклероз и др.) показана кислородная терапия. При хроническом кислородном голодании широко используют оксигенотерпию в кислородной палатке и кислородные ванны.

Кислородная палатка позволяет дозировать кислород и проводить процедуры при относительном комфорте. Поступление кислорода в организм осуществляется за счет вдыхания его в виде воздушно-кислородной смеси, содержащей 40-50% кислорода. Такие концентрации кислорода обеспечивают необходимую эффективность и не вызывают токсических явлений, наблюдаемых при введении кислорода в больших концентрациях и под давлением.

По наблюдениям многих авторов, оксигенотерапия при недостаточности сердечно-сосудистой системы приводит к нормализации (хотя и на короткий срок) функций центральной нервной системы, восстановлению сердечной деятельности и энергетических процессов в миокарде, нормализации тканевых окислительно-восстановительных процессов, улучшению самочувствия, сна, аппетита и повышению общего тонуса. Опыт неврологических и психиатрических клиник свидетельствует о ваготропном (охранительном) действии кислородной терапии, что позволяет использовать ее для условнорефлекторного «кислородного» сна.

Ингаляционная оксигенотерапия оказывает благоприятное действие и при болевой форме атеросклеротического кардиосклероза. Н. Н. Савицким отмечен болеутоляющий ее эффект при стенокардии и инфаркте миокарда, сочетающийся с благоприятной динамикой электрокардиографических данных. По мнению В. М. Белоножко, применение кислородной терапии в комплексе с медикаментами усиливает действие таких средств, как строфантин и дигиталис.
 
Кислородные ванны - один из видов кислородной терапии некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, атеросклеротического кардиосклероза, миокардиодистрофии. Наблюдения Одесского института курортологии над больными, получавшими кислородные ванны на морской воде (45-55 мл на 1 л воды), свидетельствуют об изменении функционального состояния нервной системы при этом.

Все же вопрос о специфичности действия кислородных ванн на больных атеросклеротическим кардиосклерозом остается невыясненным и требует дальнейшего изучения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: