УВЧ при лечении стенокардии


О благоприятном влиянии электрического поля УВЧ при воздействии на область сердца при стенокардии сообщали Libesn, М. М. Орлов, В. А. Иванов и др. Однако после экспериментальных работ Г. Л. Френкеля, убедительно показавшего, что наступающее под влиянием электрического поля УВЧ кратковременное расширение коронарных сосудов сменяется их сужением, к лечебному использованию этого метода наступило охлаждение. Применение микроволновой терапии при воздействии на область сердца (без ощущения тепла) с целью развития коллатерального кровообращения у больных грудной жабой также вызывало у ряда из них обострение стенокардии. Мы наблюдали при грудной жабе обострение стенокардии и при воздействии индуктотермией даже на отдаленные от сердца участки тела (стопы); при этом у ряда больных приступы стенокардии учащались.

Таким образом, использование токов и электромагнитных полей высоких частот даже в минимальных дозировках для лечения грудной жабы не является безопасным, а потому рекомендовать их применение в лечебной практике, с нашей точки зрения, в описанных методиках нецелесообразно.

Однако дарсонвализацию области сердца, о благоприятном действии которой сообщали С. Л. Рогачевский, Н. И. Коротнев, Л. О. Шапиро и др., широко применяют и в настоящее время при стенокардии ангионевротического характера.

Применявшееся облучение области сердца и зон иррадиации стено-кардических болей ультрафиолетовыми лучами в эритемных дозах, по мнению большинства авторов, было эффективным лишь при болевом синдроме экстракардиального характера.

Методы физиотерапии применяют лишь в межприступном периоде, причем подход к их назначению должен быть сугубо дифференцированным с учетом фона, на котором развивается стенокардия, наличия и характера патологических нервных связей (висцеро-висцеральных, сенсорно-висцеральных и др.), ведущих к рефлекторным спазмам коронарных сосудов и нарушению обменных процессов в миокарде. Физические факторы при стенокардии в первую очередь должны быть направлены на восстановление функции нервного аппарата, регулирующего коронарное кровообращение, улучшение функциональной деятельности венечных сосудов и кровоснабжения миокарда и наряду с этим на гашение очагов возможной ирритации болей. Кроме того, при стенокардии у лиц пожилого возраста лечебно-профилактический комплекс должен включать в себя и мероприятия, направленные против возможного образования тромба.

Наиболее эффективным и, что особо важно, безопасным методом физической терапии стенокардии атеросклеротического характера в общем комплексе лечебных мероприятий является электрофорез лекарственных средств в сочетании с массажем и лечебной гимнастикой.

При стенокардии у больных атеросклеротическим кардиосклерозом, особенно при сочетании его с церебросклерозом, когда наряду со стенокардитическими болями имеются клинические признаки церебросклероза (головная боль, головокружение, шум в голове, понижение памяти и т. д.), целесообразно применение эуфиллин-электрофореза. При этом следует учитывать, во-первых, что эуфиллин обладает коронарорасширяющим действием, во-вторых, что эуфиллин, вводимый в организм с помощью гальванического тока, оказывает свое специфическое сосудо-расширяющее действие при сравнительно меньшем количестве вещества, чем при других способах его введения (внутрь, парентерально, внутримышечно, внутривенно). Последнее приобретает большое значение, если учесть, что у некоторых больных при внутреннем приеме эуфиллина появляются симптомы раздражения желудочно-кишечного тракта, а при внутривенном и внутримышечном его введении нередко появляется наклонность к тахикардии. В то же время гальванический ток в малых дозировках оказывает благоприятное влияние на нервные процессы в коре больших полушарий головного мозга, а эуфиллин-электрофорез улучшает коронарное и церебральное кровообращение, вследствие чего уменьшается гипоксия мозга, улучшается корковая нейродинамика. Нужно полагать, что этим можно объяснить наблюдавшуюся благоприятную динамику белково-липидного обмена под влиянием лечения эуфиллин-электрофорезом. Е. Г. Корниенко, применяя эуфиллиновый гальванический воротник при неврастении, пришла к заключению о благоприятном его действии при ангиоспастических головных болях.


Еще по теме:


Гость, 01.10.2011 09:27:44
От стенокардии помогает отказ от курения и алкоголя. Плюс физические упражнения.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: