Микроволны и ультразвук в лечении инфекционного полиартрита


По данным ряда авторов, под влиянием микроволн повышается местная температура, расширяются сосуды, ускоряется кровоток, усиливается обмен веществ, повышается внутрисуставная температура, что ведет к улучшению функции суставов и уменьшению болей, а потому их применение показано при инфекционном неспецифическом полиартрите.

Микроволновая терапия целесообразна при средней и минимальной активности процесса в ранней и умеренной стадии заболевания при наличии экссудативно-пролиферативных явлений.

При воздействии микроволнами излучатель соответствующих размеров устанавливают на расстоянии 5-8 см от подлежащего воздействию сустава; дозировка по ощущению больным тепла (больной должен ощущать только приятное тепло без всяких болей). Процедуры длительностью 15-20 минут проводят через день или ежедневно; на курс лечения 10-20 процедур.

Учитывая болеутоляющее, сосудорасширяющее, противовоспалительное и рассасывающее действие ультразвука, улучшение под его влиянием крово- и лимфообращения, повышение фагоцитарной активности лейкоцитов, стимуляцию регенеративных процессов, а также общие рефлекторные реакции, которым, по-видимому, принадлежит ведущая роль, у больных инфекционным полиартритом стали применять лечение ультразвуком. Оно наиболее показано больным с минимальной активностью процесса при преобладании пролиферативных явлений в суставах; его на фоне медикаментозного лечения можно применять и при средней активности процесса.

Эффективность ультразвука повышается при сочетании его с другими факторами физической терапии. Так, у больных ревматоидном полиартритом с преобладанием пролиферативных явлений в суставах эффективность ультразвука больше при сочетании его с грязевыми или парафиновыми аппликациями, у больных инфектартритом, протекающим на фоне нарушенного минерального обмена, более целесообразно сочетание ультразвука с радоновыми ваннами и т. д. Сочетание ультразвука с радоновыми ваннами показано и больным инфектартритом с частыми обострениями. Следует избегать применения ультразвука больным с выраженными экссудативными явлениями в суставах и далеко зашедшими изменениями в костной ткани.

При воздействии ультразвуком на область крупных суставов используют лабильную методику, а при воздействии на область мелких суставов (лучезапястные, голеностопные, суставы кистей и стоп) применяют подводное воздействие. Процедуры при интенсивности ультразвука от 0,2 до 0,6 вт/см2 продолжительностью 3-10 минут проводят через день, на курс лечения 6-10 процедур; в один день воздействуют не более чем на 2 сустава.

Для ганглиоблокирующего воздействия на симпатические образования вегетативной нервной системы ультразвук применяют паравертебрально в грудном и поясничном отделах. При этом воздействуют с 4 полей (по 2 справа и слева) на расстоянии 3-5 см от позвоночника по лабильной методике, интенсивностью 0,2-0,6; процедуры проводят ежедневно по 3 минуты на поле, всего 6 процедур.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: