Расстройства мозгового кровообращения, физиотерапия


Нарушения мозгового кровообращения чаще всего развиваются в результате гипертонии и атеросклероза сосудов головного мозга. Их причиной могут быть также васкулиты (ревматизм, узелковый периартериит, облитерирующий тромбоангиит), заболевания крови (геморрагический диатез, эритремия, лейкозы), аневризмы сосудов мозга, интоксикации, травмы, опухоли мозга и т. д.

Различают инсульты и преходящие (динамические) расстройства кровообращения.

Инсульты могут быть геморрагические (разрыв, диапедез) и ишемические (тромбоз, эмболия, спазм и ангиопарез). Инсульт сопровождается грубыми очаговыми симптомами.

Преходящие расстройства мозгового кровообращения описывают под различными названиями: «динамические расстройства мозгового кровообращения», «острая гипертоническая энцефалопатия», «транзиторное динамическое расстройство мозгового кровообращения», «преходящие нарушения». Они характеризуются кратковременностью циркуляторных нарушений и преходящими неврологическими симптомами. В основе их наиболее часто лежат следующие причины:

1) ангиоспазмы, особенно при гипертонических кризах;

2) сосудистая мозговая недостаточность, которая проявляется повторными приступами очаговых выпадений мозговых функций: эти приступы возникают в результате ишемизации нервной ткани в зоне атеросклеротически суженных сосудов (интра- или экстракраниальных на шее), обычно при падении общего артериального давления, наступающего от самых различных причин; описаны 22 формы нарушения гемодинамики, которые могут вести к сосудистой мозговой недостаточности;

3) микротромбозы, микронекрозы, микроэмболии, вызывающие перифокальный отек.

Патология магистральных сосудов головы - закупорка, стеноз, извитость, перегибы сонных, позвоночных и основных артерий - часто является причиной и обратимых, и стойких ишемических процессов в мозгу. Клиническая картина острого нарушения мозгового кровообращения преходящего характера может проявиться в виде общемозгового криза и локализованных, очаговых нарушений в бассейне определенного сосуда.
 
Лечение последствий повреждения нервной системы больных после инсульта представляет трудности в том отношении, что оно происходит на фоне причин, вызвавших нарушение мозгового кровообращения - атеросклероза и гипертонии; поэтому следует применять средства, которые положительно влияют и на основное сосудистое заболевание.

Физио и бальнеотерапия возможна в первую очередь у больных с последствиями ишемических расстройств. При преходящих нарушениях мозгового кровообращения показаны средства, применяющиеся при гипертонической болезни с кризами, через 15-20 дней после криза: общая гальванизация, гальванический воротник, гальванизация области каротидных синусов, индуктотермия, длительная диатермия области почек и голеней, воздействие электрическим полем УВЧ на область солнечного сплетения или область стоп, ретгеновское облучение области межуточного мозга, электрофорез различных лекарственных веществ по методике Вермеля.

Больным с повышенным артериальным давлением, но без явлений стенокардии можно применить кальций-электрофорез синокаротидной области (5% раствор хлористого кальция) либо искусственные радоновые ванны с концентрацией радона 100 единиц Махе; эти процедуры можно чередовать по дням. Радоновые ванны можно заменить хвойными.

При общих мозговых сосудистых кризах с очаговой преходящей симптоматикой, протекающей на фоне нормального или пониженного артериального давления, можно применить электрофорез адреналина (0,1% раствора) синокаротидной области, а затем строго индивидуально, в зависимости от основного заболевания и состояния сердечнососудистой системы - кислородные ванны, массаж и лечебную гимнастику, оксигенотерапию в палатке, хвойные ванны. Одновременно в зависимости от величины протромбинового показателя назначают антикоагулянты.

Больным с последствиями динамических расстройств кровообращения, на фоне церебрального атеросклероза можно применить сероводородные ванны в комплексе с оксигенотерапией в палатке и лечебную физкультуру. Этот комплекс лечения показан и больным церебральным атеросклерозом (I-II стадии недостаточности мозгового кровообращения) через l,5 месяца после нарушения мозгового кровообращения; артериальное давление не должно превышать 160/90-170/90 мм рт. ст.

Иногда больным гипертонией можно применить сероводородные ванны на фоне гипотензивных средств в виде общих ванн, полуванн, ножных ванн (в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы). Полуванны рекомендуют больным с повышенным височным давлением в сидячем положении с концентрацией сероводорода 50-100 мг/л при температуре воды 36-37°, по 10-15 минут, через день, всего 10-12-14 ванн. Одновременно ежедневно назначают лечение кислородом в палатке по 20-30 минут с концентрацией кислорода 40-60%, всего 25-30 процедур. Кислородное лечение показано непосредственно после ванны.

Противопоказано лечение физическими факторами больным с сердечно-сосудистыми нарушениями (инфаркт в анамнезе, приступы стенокардии), преходящими нарушениями мозгового кровообращения в связи с аневризмой, болезнями крови, гипертонической болезнью III стадии.

Учитывая патофизиологические фазы восстановления при инсульте, применять физикобальнеотерапию можно в третьем периоде инсульта, периоде компенсации, когда сглаживание функционального дефекта может происходить или за счет окончательного высвобождения от торможения оставшихся после повреждения элементов ядер анализаторов, или заместительной деятельностью их периферических зон.

Благодаря своему воздействию на кровообращение, трофику и нервные процессы физические методы лечения повышают тонус коры головного мозга, тем самым повышая ее компенсаторно-приспособительные возможности.
 
При гемиплегических синдромах основой в лечебном комплексе является тренировка, разработка условно-рефлекторных движений, т. е. лечебная гимнастика, физио-бальнеотерапия играет лишь вспомогательную роль.

Для больных, у которых во время инсульта не было больших деструктивных изменений, а нарушения касались в основном корковой нейродинамики (при нарушениях мозгового кровообращения в корковых ветвях), физио-бальнеолечение и физические упражнения играют равноценную роль.

Больным с последствиями ишемического инсульта спустя 3-10 месяцев показаны два лечебных комплекса - сероводородные ванны в комплексе с лечебной гимнастикой и новокаин-электрофорез в комплексе с лечебной гимнастикой.

Сероводородные ванны можно применять больным церебральным атеросклерозом не в пожилом возрасте, без гипертонии. В зависимости от тяжести состояния больных, переносимости ими процедуры индивидуально назначают ванны или полуванны с концентрацией сероводорода 50 или 100 мг/л. Новокаин-электрофорез можно применять значительно шире - в более пожилом возрасте, в поздних стадиях гипертонической болезни в сочетании с атеросклерозом, при выраженном кардиальном и церебральном атеросклерозе. Эти методы лечения можно проводить 1-2 раза в год.

Для лечения больных с остаточными явлениями нетромботического размягчения мозга можно применить также кислородные ванны, кислородные палатки, аэроионизацию, хвойные ванны, йодо-бромные ванны, кальций-электрофорез области каротидного синуса, массаж и лечебную гимнастику. Тот или иной физический фактор применяют строго индивидуально в зависимости от причины возникновения нетромботического размягчения и состояния сердечно-сосудистой системы; индивидуально назначают антикоагулянты.

Больным с остаточными явлениями инсульта можно также применить: дарсонвализацию паретичных конечностей, диадинамические токи на плечевой сустав при периартральгических болях в паретичной конечности.

Через 1-1,5 месяца после инсульта больным молодого и среднего возраста без выраженного атеросклероза назначают йод-электрофорез по глазнично-затылочной методике. При атеросклерозе назначают йод-электрофорез воротниковой зоны.

При сочетании атеросклероза с гипертонией применяют йод-магний-электрофорез воротниковой зоны (2-10% раствор сернокислой магнезии на воротниковую область, 2-10% раствор йодистого калия на область поясницы).

В зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы для снижения мышечного тонуса больные могут заниматься лечебной гимнастикой в ручной или ножной ванне (температура воды 38-40°, по 15-20 минут, ежедневно или через день).

При высоком мышечном тонусе и контрактурах лечебную гимнастику проводят после тепловых процедур.

Если назначают инъекции прозерина, то их делают за 30-40 минут до лечебной гимнастики.

Отдельным больным с остаточными явлениями эмболии и кровоизлияния в зависимости от их причины, состояния сердечно-сосудистой системы и общего состояния строго индивидуально применяют физио-бальнеолечение.
 
Применение лечебной гимнастики при гемиплегических синдромах имеет своей целью восстановление двигательной функции; при этом воздействуют на повышенный тонус, параличи или парезы и синкинезии.

Описанное выше лечение положением продолжают и в дальнейшем для профилактики развития контрактур или их устранения.

В более позднем периоде методист обучает больного активно расслаблять мышцы. Затем проводят активные движения здоровыми конечностями и одновременно пассивные пораженными (того же объема и в том же ритме, что и здоровыми).


Еще по теме:


сергей, 17.11.2014 13:20:09
возможна ли баня при нарушении кровообращения мозга
Гость, 09.08.2021 13:03:32
В более позднем периоде методист обучает больного активно расслаблять мышцы. Затем проводят активные движения здоровыми конечностями и одновременно пассивные пораженными (того же объема и в том же ритме, что и здоровыми).
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: