Устройство площадки для проведения воздушных и солнечных ванн


Для рационального проведения летом солнечных и воздушных ванн на территории детских учреждений следует устраивать специальные площадки. Площадку рекомендуется устраивать вблизи здания детского учреждения, для чего целесообразно использовать озелененные дворы, террасы и пр.

Площадка должна быть обращена к югу или юго-востоку, открыта для солнечных лучей и защищена от сильного ветра. Размер площадки - не менее 3-4 м2 на каждого ребенка.

Крайне важно, чтобы на площадке было хотя бы несколько тенистых деревьев, если же их нет, необходимо устроить деревянные навесы или натянуть парусиновые тенты. Навесы должны быть открыты с боков для свободного движения воздуха. Эту часть площадки выделяют для воздушных ванн, а также для раздевания и одевания детей.

Площадка должна быть обеспечена водой для душа; при этом воду необходимо подогреть до нужной температуры.

Обливать детей можно из садовых леек. При одновременном наличии нескольких детских групп на площадке душевой установке отводят место с таким расчетом, чтобы ею могли пользоваться поочередно все или несколько групп. Необходима вода и для поливки площадки.
Целесообразно устраивать площадки, где это возможно, на речном или морском пляже или около озера.

Площадка должна быть обеспечена лежаками или парусиновыми раскладными кроватями с приподнятыми изголовьями и со щитками для защиты головы от прямых солнечных лучей.

В учреждениях с несколькими группами детей площадку разбивают на участки по количеству групп. При организации площадок в яслях должен быть устроен (на площадке открытого типа) солярий с теневым навесом, душевая установка, горшечная. Место для физкультурных занятий необходимо оборудовать рядом приспособлений, развивающих и стимулирующих двигательные функции: горками, шестигранниками, лесенками для лазанья, досками и бревнами для развития координации движений и др. Необходимо также предусмотреть место для питания детей, для игр и организованных занятий, обеспечив их соответствующим оборудованием и наглядным материалом.

Хорошо организованная площадка должна иметь приборы для измерения солнечной радиации (фотометры, актинометры и др.) и примитивную метеорологическую установку. Если их нет, необходимо иметь хотя бы термометр для измерения температуры воздуха.

Не реже одного раза в неделю детей осматривает врач. Данные осмотра вносятся в историю развития ребенка.

Солнечные и световоздушные ванны проводят в детских учреждениях систематически под непосредственным наблюдением врача, медицинской сестры. При этом ведется учет проведенных процедур.

Необходимо помнить, что только в комплексе со всем гигиеническим и диетическим режимом использование солнечного света, воздуха и воды даст высокую эффективность при оздоровлении и лечении детей.

Читать далее Светолечебная аппаратура


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: