Гигиенические требования к спортивным играм


Спортивные игры являются чрезвычайно популярными среди школьной молодёжи. Наиболее распространёнными среди них являются: футбол, волейбол, баскетбол, теннис, городки, крокет, лапта. В гигиеническом отношении эти игры имеют много общего между собой. Как правило, все они проводятся на свежем воздухе, требуют большой подвижности и энергичных движений, влияющих на общий обмен веществ. Эти игры отличаются также тем, что воспитывают у детей целый ряд важных качеств.

Футбол. К этой игре можно допускать только здоровых и физически развитых подростков и юношей (с 13-14 лет), так как она требует продолжительного напряжения физических сил. Дети младшего школьного возраста к игре в футбол не допускаются в связи с тем, что их костно-мышечный аппарат недостаточно для этого подготовлен. Футбол развивает у занимающихся и ряд чрезвычайно ценных психофизиологических качеств, как-то: способность быстро ориентироваться, решительность, смелость, настойчивость, выносливость. Однако футбол является и игрой, дающей наибольшее количество травматизма, вызываемого несоблюдением гигиенических правил при игре. Среди спортивных травм при футболе первое место занимают ушибы, затем растяжения и разрывы связок и переломы. Травмы локализируются в 85 % случаев всех повреждений на конечностях, причём главным образом на нижних. Большинство травм и повреждений вызывается бегом по полю и связанным с этим падением или подвёртыванием стопы, дающим повреждения голеностопного и коленного суставов. Причиной травмы является также удар по мячу с локализацией повреждения в области нижних конечностей, а иногда головы и лица. Следует отметить как одну из наиболее важных причин травматических повреждений при игре в футбол удары, наносимые противником при столкновениях, вследствие плохой тренировки играющих, недисциплинированности и грубости. Несоблюдение гигиенических требований к одежде, обуви и защитным приспособлениям для ног и половых органов являются предрасполагающими моментами травматизма. Для предотвращения случаев травм необходимо осуществление ряда профилактических мероприятий, к которым относятся прежде всего воспитательная работа среди играющих, внедрение твёрдой дисциплины и систематическая тренировка.

Волейбол является наиболее доступной ручной игрой в мяч, сущность которой заключается в ударах по мячу для перебрасывания его через сетку, натянутую поперёк площадки. Физиологическая нагрузка при этой игре невелика, и поэтому она может быть рекомендована большому числу школьников. Игра в волейбол развивает ловкость, быстроту движений, правильную ориентировку, меткость удара и внимательность. Эту игру рекомендуется проводить на свежем воздухе.

Игра в баскетбол отличается необходимостью производить самые разнообразные быстрые движения, сопровождающиеся прыжками и метанием мяча. Эта игра вызывает большой расход энергии у школьников, которая, однако, очень быстро восстанавливается после непродолжительного отдыха.

Однако даже эти, казалось бы, простые игры могут иметь отрицательное влияние на организм школьника, если при проведении их не будут соблюдены необходимые гигиенические требования. К отрицательным моментам относится прежде всего ряд повреждений, связанных с быстрыми движениями и резкими перемещениями всего тела при этих играх, вызывающих растяжение связок голеностопного сустава, кисти и пальцев. Сюда следует отнести и повреждения, связанные со столкновениями во время игры.

Школьники, играющие ручным мячом, должны овладеть основными правилами игры: нельзя ловить мяч пальцами, вытянутыми навстречу летящему мячу; следует смягчить удар, вытянув слегка руки в локтях. Для ловли мяча следует сложить руки воронкой. Ловля мяча одной рукой должна быть запрещена до тех пор, пока играющий не овладеет в совершенстве техникой ловли двумя руками.

Следует категорически запретить употребление футбольного мяча для ручных игр, особенно для игры в волейбол, при которой вес мяча имеет особое значение.

Большое значение для общего физического развития детей и подростков имеет старинная игра - городки («рюхи»). Этой игрой любили заниматься великие русские люди - А. В. Суворов, Л. П. Толстой, А. М. Горький и И. П. Павлов. Помимо достижения общего физического развития, городки развивают глазомер, меткость, ловкость и силу. Эта игра доступна уже детям 9-10 лет, но необходимо следить, чтобы они бросали биты (палки) осторожно во избежание несчастных случаев.


Еще по теме:


edurStorb, 20.09.2020 17:55:18
http://bit.ly/2sdUrWH - РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
http://bit.ly/2sdUrWH - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ
EdwardMub, 20.03.2021 19:28:31
Здравствуте! Нашел в интернете ресурс с интересными материалами. Прикольно. Хочу поделиться
<a href=https://seoworking.ru/камеди-клаб-премьера-гарик-харламов-д_fe324f16e.html>Лучшая Музыка в Машину</a>


@@-=
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: