Вульвит, воспаление вульвы, лечение


К вульве относятся большие и малые половые губы, лобок, клитор, железы преддверия влагалища, луковица и девственная плева. Вульвит бывает первичным и вторичным.

Первичный вульвит возникает после травмы и нечистоплотного содержания половых органов. Травму вызывают менструальные подвязки, кожные заболевания (пиодермия, фурункулез), недержание мочи, сахарный диабет, наличие остриц в прямой кишке. Особенно часто первичный вульвит бывает у девочек, что связано с несовершенством у них процессов иммунитета, а также анатомо-физиологическими особенностями половых органов. Воспалительным заболеваниям вульвы у девочек способствуют нежная кожа, большое количество вестибулярных желез, тонкий эпителиальный покров влагалища, щелочная реакция влагалищного секрета, отсутствие палочек Додерлейна при наличии кокковой флоры. У взрослой женщины первичный вульвит наблюдается редко, что можно объяснить тканевыми свойствами эпителия вульвы, характеризующегося устойчивостью к инфекции.

Вторичный вульвит у женщин возникает в результате специфических (трихомоноз, гонорея и др.) и неспецифических воспалительных процессов верхнего отдела гениталий. С точки зрения этиологического фактора вульвит вызывается патогенными возбудителями, условно-патогенными микробами и простейшими живыми грибами, вирусами. Из условно-патогенных возбудителей наиболее часто встречаются стафилококки и кишечная палочка, реже стрептококки, энтерококки, синегнойная палочка, грамположительные и грамотрицательные диплококки и др. Появлению острого вульвита у девочек способствуют также перенесенные ранее инфекционные процессы, онанизм.

Вульвит протекает в острой и хронической формах. Острое воспаление сопровождается отечностью тканей, покраснением больших и малых половых губ, клитора, гнойными выделениями, склеиванием малых и больших половых губ, иногда наличием язв в области вульвы. В острый период процесса отек и гиперемия носят диффузный характер. Поражается не только область вульвы, но и паховые складки, а нередко и внутренняя поверхность бедер. Паховые лимфоузлы могут быть увеличенными. Нередко вульвит сочетается с появлением острых кондилом, находящихся в области половой щели. Больные жалуются на жжение и зуд в области наружных половых органов, особенно после мочеиспускания, боль при малейших движениях, гнойные выделения. При поражении вульвы кишечной палочкой выделения водянистые, желто-зеленые с неприятным запахом, при стафилококковом поражении - густые, желто-белые.

Хронический вульвит характеризуется зудом, жжением, гиперемией кожи в виде отдельных островков, иногда гипертрофией малых половых губ.

Внутренняя поверхность малых половых губ иногда как бы усеяна очень мелкими бородавочками желтоватого цвета, представляющими собой увеличенные сальные железы.

Диагноз вульвита основывается на данных анамнеза, анализе жалоб и результатах гинекологического осмотра. После осмотра производят бактериоскопическое, а в необходимых случаях и бактериологическое исследование отделяемого.

Лечение вульвита комплексное, включает местные и общеукрепляющие средства. Показано лечение общих заболеваний организма (фурункулез, диабет, дифтерия). При остром вульвите больные нуждаются в постельном режиме, туалете наружных половых органов теплым (37-38° С) раствором перманганата калия в разведении 1 : 10 000 2-3 раза в день, настоем ромашки, 2-3% раствором борной кислоты. Хороший эффект дают примочки из свинцовой воды. Можно применять примочки с раствором фурацилина (1 : 5000), из отвара и настоя эвкалипта (10,0 : 200,0) по 1 столовой ложке на стакан воды. Салфетки, смоченные раствором, меняют, 2-4 раза в день в течение 3-4 дней. С 3-4-го дня лечения рекомендуются сидячие ванночки с калия перманганатом в разведении 1 : 10 000. При первых признаках стихания процесса салфетки на ночь снимают. Наличие сильного зуда является показанием к назначению снотворных и смазыванию вульвы на ночь 2% кокаиновой или 5% анестезиновой мазью. О. В. Макаренко (1967) рекомендует при вульвите, вызванном условнопатогенными агентами, назначать препарат нитрофуранового ряда - фуразолидон с антибиотиком полимиксином М в виде порошков с лактозой на область поражения. В подострой стадии рекомендуются сидячие ванночки с раствором ромашки или перманганата калия 2-3 раза в день по 10 мин, снотворные средства.

Профилактика вульвита включает соблюдение правил личной гигиены и лечение заболеваний, которые вызывают бели.


Еще по теме:


Гость, 04.09.2009 14:02:47
Я надеюсь что Ваши советы мне помогут :) БРЮНЕТКА
Гость, 03.11.2010 23:34:35
А почему возникает запах из вульвы? Очень неприятно пахнет.
ГостьНадежда, 21.03.2011 23:45:43
У меня гипертрофия малых половых губ..лечили меня от хламидиоза ..и долечили ..вылечили ли хламидиоз..а все эти свечки и всякие мази ..увеличили губы..а было все отлично..зачем я лечила эти хламидии..?
Гость, 20.07.2011 13:31:34
При беременности(38 неделя)это не опасно для ребенка???После того как в море окунулась по пояс на клиторе выскочили очень маленькие беленькие прыщички,чешется очень,а когда чешу клитор красный становится аж...что делать???подскажите пожалуйста...
Гость, 22.08.2011 17:17:18
А что такое - атрофичный вульвит? Выделений у меня нет, сухость. А еще варикозное расширение вен вульвы. Раньше был диагноз - лейкоплакия вульвы, чем это чревато?
Гость, 22.10.2011 12:46:19
подскажите как его лечить?
я, 07.03.2012 19:43:05
думаю поможет. а то я маленькая ещё, маму слушала так она меня до этого заболевания довела ещё и молочница пффф...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: